Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Поезжайте в Германию и посмотрите, как стыдно там людям за ту войну

Поезжайте в Германию и посмотрите, как стыдно там людям за ту войну

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С Днем Победы, конечно! 

На самом деле есть еще одна сторона Победы. Тех, кто по-настоящему воевал, дошел до Берлина, а потом был погнан на Японскую, и вернулся домой не в мае 1945-го, а позже, вообще не приветствовали на парадах. Мой прадед Ефанов Максим Иванович (дед моего отца) сначала войны служил в 15-ой стрелковой дивизии, потом был перекинут в 13-ую армию Брянского фронта, а потом принял участие в Берлинской операции и освобождал Барановичи. Он при жизни никогда не был приглашаем советскими чинушами на чествования ветеранов (приглашали тех, кто на передовой и не был, а отсиделся где-то, так сказать, по блату деревенскому), а умер от открывшихся ран в 1969-ом году. Это уже спустя полвека до нас дошел один из его орденов, к примеру. Был очень скромным и справедливым, никогда не гнался за славой и льготами, не попрекал никого за то, что те хотели быть важными. Это он в Венгрии на водопое встретился совершенно случайно со своим сыном Иваном и любил повторять: «Гора с горой не сходится, а человек с человеком сойдется!». С войны привез он белый отрез брезента от немецкого парашюта с нацистскими крестами - пошили бабуле (его дочери) юбку, так как носить вообще нечего больше было, и она в ней в школу ходила. 

Второй мой прадед — Колдаев Макар Федорович (дед моей матери) — сначала воевал в 751 стрелковом полку, 165 стрелковой дивизии, пришла похоронка, что погиб, захоронение не установлено. А он после ранения выжил и попал уже в 24-ую танковую Краснознамённую ордена Суворова бригаду. И, кстати, до сих пор в книге памяти он и в списках мертвых, и в списках живых... Тоже вернулся домой не в 1945-ом, а гораздо позже. тоже не чествовали его, «кульков с подарками» не приносили. 

Это я все к чему — к тому, что неприятны мне разговоры о том, что лучше бы мы сдались немцам, как неприятны и злоупотребления памятью со стороны власть имущих и тупых политиков, а так же тех, кто считает, что историю можно переписать (мы что должны себе ячейки памяти в мозгу заменить???). 

П.С. Если кто-то вдруг смог себе мозги поменять — поезжайте в Германию и посмотрите, как стыдно там людям за ту войну (они как раз помнят еще после военный процесс денацификации). Ну или посмотрите вот эти документальные фильмы и потом рассказывайте, что Гитлера вынудили напасть, а так-то до войны он был сама невинность - «Два Облика Освенцима», «Бухенвальдский набат», «Наука и свастика» и т.д.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Освоение опыта, связанного с дефекацией, влияет на принятие социальных норм и развитие гиперконтроля
Мнение
27 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль получил «холодный душ» и понимание того, что у его агрессивной экспансии есть границы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ЛЕЧИТЕ
10 мая 2016 20:34

ДРУГИХ, НО НЕ НАС!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликты