Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кругом враги

Кругом враги

Павел Сафронов
Павел Сафронов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наткнулся Вконтакте на опрос в одном из крупнейших пабликов Коми. Вот скриншот опроса на этот момент и ссылка на него:
https://vk.com/r_komi?w=wall-18594149_109148%2Fall



Результаты меня удивили, как и постановка вопроса. Впрочем, не я один испытал эту эмоцию:

 





Опрос разошелся в самые разные паблики и ни один из них нельзя назвать политически ангажированным. Это и сообщество "Мы из Сыктывкара", и "Отзывы Инта", "Сосногорские слухи и сплетни", "Гимназия искусств при Главе РК" и так далее. Конечно постановка вопроса абсолютно некорректная, но все-таки! Несмотря на многочисленные разоблачения жители Коми почему-то все еще верят Гайзеру. По крайней мере все еще больше чем Гапликову. Наверняка само противопоставление Гайзеру и результаты опроса вызывает раздражение у нынешнего Главы. Довольно обидно проигрывать сидящему в тюрьме предшественнику. 

На прошлых выборах рейтинг Гайзера составил 78,97%. Я, как известно, за него не голосовал и подозревать меня в предвзятости сложно. Но меня, как и многих, интересует поведение жителей. Почему после всех разоблачений и арестов рейтинг никак не выветривается?

Объяснить это можно низким уровнем политического сознания людей. В условиях отсутствия открытых дебатов, диалога на всех уровнях принятия решений и возможности влиять на эти решения, жители голосуют спонтанно. Достаточно провести активную предвыборную кампанию и больше не париться до следующего электорального цикла. Это конечно очень плохо, это надо менять, чтобы к власти приходили самые достойные, честные и профессиональные люди.

Есть еще и ироничное объяснение высокого рейтинга Гайзера в Коми. Я бы назвал это Стокгольмским синдромом. Мы так долго находились под властью посаженных товарищей, что теперь склонны им симпатизировать.

Теперь о Гапликове. ВРИО Коми завел Твиттер и ведет его сам. Там, к сожалению, много рандомных цитат, но вообще живое ведение Твиттера это большой плюс. Читателей пока не так много и будущий Глава отвечает почти на все что ему пишут. Я уже успел обменяться парой фраз об образовании, подколоть неизменную Дашу Шучалину, чиновники меняются, а приставучая Даша в комментариях ко всему, что можно прокомментировать остается. Пресловутый опрос непосредственно касается только двух человек, но твиттер есть только у одного. Вполне логично, что я спросил мнение Гапликова по этому поводу. Вот такая состоялась дискуссия:


Ну вот как это объяснить? Кругом враги, заговор, гейропейцы, которые накручивают голоса Гайзеру? Коррупционные схемы сидящей верхушки тоже в Стокгольме придумали? Прямо сейчас я не могу закончить мысль, посыпались уведомления из Твиттера. Ретвитят и отвечают аккаунты, которых можно заподозрить в том, что они тролли с Савушкина и Ольгино. Там уже ищут кто опрос оплатил, чтобы очернить ВРИО. Чтобы не быть голословным, посмотрите. Заинтересовались Коми вдруг:
https://twitter.com/stassss_on
https://twitter.com/Dimarik2016
https://twitter.com/Zamelomalo
https://twitter.com/mimino04

В общем, на этом можно пожелать Сергею Гапликову продуктивной работы в Коми, с его приходом я связываю привлечение большего количества федеральных денег в республику. Желать выйти из окопа и убедиться, что нет тут никаких коварных врагов с запада я, наверное, не буду, боюсь такие процессы необратимы. 

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему наши соотечественники настолько легко впадают в скотское состояние и находят в этом удовольствие?
Мнение
12 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители поселка Калевала выступили против строительства жилья на берегу озера Среднее Куйтто
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Не вижу ничего удивительного и ни в каких параноидально-конспирологических версиях не нуждаюсь. Просто всё: один "свой", другой "чужой". А репутация не дорого стоит. У нас могут и мерзавца распиарить, и святого опорочить...

13 апр 2016 22:59

ВЫ, Ермилов ... ЧЕЙ ? У, Вас... ГДЕ?

А я сам по себе, свой, собственный :)

https://youtu.be/r68Lc6YbVCU

14 апр 2016 13:01

"с его приходом я связываю привлечение большего количества федеральных денег"

Ага, щас.

Теперича федеральных денег маловато будет...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерГапликовКоми