Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жители поселка Калевала выступили против строительства жилья на берегу озера Среднее Куйтто

Жители поселка Калевала выступили против строительства жилья на берегу озера Среднее Куйтто

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Территория под названием «нельзя». Жители поселка Калевала выступили против строительства жилья на берегу озера Среднее Куйтто и даже собрали более ста подписей под обращением к Парфенчикову. Через месяц из минимущества Карелии поступил ответ…

«Вяйнемейнену бы это не понравилось… «Арктический гектар» наступает на коренных жителей Калевалы. Без учета мнения людей власть решила распорядиться прибрежной территорией общего пользования на озере Среднее Куйтто, выделив ее под жилую застройку», – сообщал наш паблик в августе по просьбе местного населения

Напомним: в своем обращении граждане с тревогой писали губернатору, что «земельные участки распределяются в непосредственной близости к озеру Среднее Куйтто в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации. Береговая линия находится в черте поселка Калевала, в среднем составляет 30 метров. Берег озера Среднее Куйтто место общего пользования и место отдыха калевальцев». Авторы указывали на то, что при проектировании программы «Арктический гектар» местная власть не учитывала мнение граждан и не проводила опрос. «На сегодняшний день недовольны жители улиц Вяйнямейнена, Марии Михеевой, Васильева, собрано более ста подписей граждан за отмену выделения участков», – говорилось в обращении калевальцев Парфенчикову.

Дыма без огня не бывает. Гражданам стало известно, что «согласно карте программы «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике» на данную территорию поданы заявления, в случае признания пользования этих земель в дальнейшем это приведет к запрету доступа жителей к водоему Среднее Куйтто, что в свою очередь нарушит конституционные права граждан на свободное передвижение».

Из обращения выяснилось также, что в 80-х годах берег озера был признан зоной затопления и жители поселка Калевала переносили свои жилые дома и строения в другие места. «В настоящее время берег находится в чистом виде, и жители данных улиц хотели бы сохранить экокультуру озера Среднее Куйтто, а при застройке произойдет разрушение и изменение ландшафта береговой территории и берег начнет осыпаться».

Ссылаясь на федеральное законодательство, жители Калевалы потребовали исключить из программы «Арктический гектар» территорию берега озера Среднего Куйтто в среднем составляющую 30 метров вдоль улицы Вяйнямёйнена и признать ее местом общего пользования жителей улиц Вяйнямейнена, Марии Михеевой, Васильева и всех жителей поселка Калевала.

Ответ министерства имущественных и земельных отношений РК поступил ровно через месяц – чиновники строго блюдут букву закона «Об обращениях граждан». В документе за подписью теперь уже бывшего министра Свидской сказано, что территория в пгт Калевала между улицей Вяйнемейнена и озером Среднее Куйтто была включена в программу «Гектар в Арктике» в августе 2021 года.

При этом ведомство отметило, что в соответствии с законом не могут быть предоставлены земельные участки, находящиеся в границах территории общего пользования, в том числе береговой полосе водного объекта, которая в соответствии с Водным кодексом РФ составляет 20 метров. «В целях недопущения подачи заявлений на земельные участки в береговой полосе, территория была отнесена к землям «нельзя»», - уточняется в ответе жителям Калевалы. Тут возникает вопрос: что мешало не доводить дело до скандала и объяснить гражданам ситуацию, как говорится, «на берегу»? Или кто-то надеялся, что люди смирятся с застройкой?

Примерно в то же самое время развивался конфликт в селе Кончезеро, где под вырубку для индивидуального строительства попал любимый местными жителями сосновый бор – люди пытались остановить лесоповал, но безуспешно. Граждане также ничего не знали о намерениях власти…

И Калевала, и Кончезеро - место традиционного проживания карел.

В Карелии становятся закономерностью «территориальные» конфликты между населением и властью, которая никак не хочет слышать граждан, за счет которых существует, но почему-то забывает об этом. Не случайно депутатом ЗС Слабуновой летом была внесена поправка о проведении референдумов по вопросам «местного значения». Читайте пост ниже.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Мнение
30 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дружная команда из Пяльмы организовала «комбинат добрых дел» и показала власти, как надо работать на благо граждан
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияПротест