Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Ко дню независимости США. О сепаратизме

Ко дню независимости США. О сепаратизме

Андрей Родионов
Андрей Родионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В День Независимости США поговорить о сепаратизме особенно уместно. Негативную семнатику этому слову по законам жанра подарили политики. Еще бы: кто захочет терять часть своих полномочий или часть территорий, на которых эти полномочия распротраняются? При этом оказавшись в ситуации возможного выхода из территории, всякий глава территории всегда принимает решение в пользу независимости. Всякая невеста хочет стать женой. А каждый губернатор - президентом. А часто и императором. 

Плох ли сепаратизм для стран, теряющих свои территории? Вопрос неоднозначный. Настолько неодназначный, что трудно подобрать точное сравнение. Поскольку этатисты любят сравнивать государство с домом, возьмем этот пример и мы. Сепаратизм - это выход нескольких дворов из Дачного Кооператива. Не больше и не меньше. У этого могут быть преимущества и недостатки.

Да, товарищество могло вложить силы и средство в ремонт дороги прямо вдоль их домов и иное благоустройство территории. В этом смысле их выход не будет рассматриваться как вред. В то же самое время, остальные собственники могли сабботтировать принятие решений, с которыми согласны были все остальные. При таком раскладе выход последних из ТСЖ - несомненная польза, причем для всех сразу.

И да, можно говорить о том, что после всех вкладов в благоустройство земли вокруг их участков они не имеют право выйти. Но выглядеть это будет также, как сталинский запрет на эмиграцию. Родина, которая для граждан дороги строила и елку наряжала, делала это по своей инициативе.

Стал ли выход США из колониального пространства Великобритании катастрофой для последних? В краткосрочной перспективе - нет. А в долгосрочном рассмотрении независимость США стала высшим благом для британской цивилизации за всю ее историю. Британская культура и язык так сильны по всему миру именно благодаря США. И именно благодаря независимым США.

История не терпит сослагательного, но могла ли Америка достичь таких высот, будь она периферийным придатком метрополии? Индивидуализм и ответственность - это то, на чем росла американская цивилизация. Именно поэтому Америка всего добилась. И добилась сама.

Еще раз: британская культура не была бы распротраненнейшей в мире, если бы Великобритания продолжала существовать в границах 1775 года. Страна потеряла почти 90% своих территорий. И оказалась права.

Думаю, не стоит напоминать и о том, что без сепаратизма не было бы ни Украины, ни Латвии, ни России. Прежде чем проклинать желающих отделиться, вспомните об этом.

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Съездила на Катынский мемориал и прочитала 16 имен убитых там поляков
Мнение
19 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Новости литературы: против Бориса Акунина возбудили уголовные дела, в том числе об оправдании терроризма
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
евгений
7 июл 2015 11:18

соображаешь.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме