Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми перевозчики отказались вешать Z-наклейки на транспорт, чтобы им не били стекла

В Коми перевозчики отказались вешать Z-наклейки на транспорт, чтобы им не били стекла

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Коми перевозчики отказались вешать Z-наклейки на транспорт, чтобы им не били стекла. На это 17 ноября пожаловался в своем телеграм-канале глава республики Владимир Уйба.

По словам Владимира Уйбы, приезжающие на лечение в Коми участники войны против Украины недовольны отсутствием в Сыктывкаре провоенных баннеров и символики на машинах. Уйба попросил владельца рекламных конструкций разместить на них билборды в поддержку войны. Предприниматель сделал это, а через 20 дней снял. Губернатора это возмутило. Он назвал бизнесмена «неуважаемым, недорогим, не патриотом и не гражданином России».

Чтобы на улицах появились машины с Z-символикой, Уйба поручил «всем государственным структурам» повесить ее. Перевозчики отказались. По словам чиновника, они выразили опасения по поводу того, что в транспорте могут выбить стекла.

«Если мы сейчас, в этот момент, с вами не поймем, что вот она черта, и если мы ее в своем сознании не сломаем, то мы провалимся», — написал Уйба.


Среди представителей власти все же есть те чиновники, которые препятствовали появлению символов войны на городских объектах. Например, в июне 2022 года бывшая глава Новоржевского района Софья Пугачева распорядилась снять с местного дома культуры буквы Z и V, так как они не вписывались в тематику празднования «Дня России». После этого к ней пришла полиция, изъяла технику и составила протокол о дискредитации армии (статья 20.3.3 КоАП РФ) по жалобе ее коллег. Пугачеву оштрафовали на 50 тыс. руб.

Министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш лишилась поста после доноса депутата Госдумы от «Единой России» Александра Хинштейна. Он обвинял ее в предательстве из-за попытки снять символы войны в Украине с фасада самарского театра оперы и балета.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВооруженные конфликтыПолитикаСобытия