Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. О стерилизации

О стерилизации

Марина Покровская
Марина Покровская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В детстве мама говорила мне: "Вот вырастешь, будет свой дом - там и заводи, кого хочешь!" Конечно, сразу после переезда от родителей стало ясно, что дома нужен кот. Но это казалось таким важным и серьёзным шагом в жизни, что я отказывалась от всех предлагаемых котяток от домашних кошек и ждала чего-то особенного.

Ну и дождалась. Нашла однажды в ноябре под ледяным дождём промокшую коробку с расползавшимися во все стороны котятками. Это был мой зоошизячий дебют, я не знала, куда кидаться, и очень волновалась. В результате этих метаний у нас поселился один котёнок из этого помёта. Вот такой вот:

котёнок

Остальные разъехались по разным семьям. Этот любознательный парень рос потихоньку, учился всяким кошачьим премудростям, стукнуло ему месяцев восемь...


котёнок

...И муж сказал, что пора кастрировать. И тут у меня включились все те оправдалки, которые я так часто сейчас слышу, например:

  • Да как так можно, жалко же!
  • Живого любимого котеньку - и под нож?
  • Он же будет толстым, грустным и НЕПОЛНОЦЕННЫМ!
  • Он же такой клёвый, может, не надо?
  • Это же очень опасно и страшно!
  • Он же мой друг, как я могу добровольно сделать с ним ТАКОЕ?
  • Это насилие над природой!
  • Хирургическое вмешательство нужно, когда надо вылечить животное или человека, а не для того, чтобы сделать его удобным для себя. Это подло!
  • А если бы с тобой так?
     

Ну и всякие такие песни. А муж пропел сам себе эти песни раньше, когда "пожалел" подросшего котёнка, а тот по весне сиганул в форточку и отказался потом даваться в руки на улице. Так с концами и пропал. А наш кот тем временем не орал, не метил и вообще вёл себя крайне прилично, и поэтому мы не спешили, муж проводил со мной воспитательные беседы о необходимости этой операции. А в десять кошачьих месяцев плюнул на это дело и сам отнёс кота к ветеринару, пока я была на работе.

Я страшно ругалась, я была в ужасе, я ждала всех этих жутких последствий. Ну, вы сами знаете: кастрированный кот - ленив, толст, без "блеска в глазах" и "смысла в жизни". Сейчас я думаю, что хорош же тут смысл жизни подразумевается!

Однажды мужчина из соседнего дома попросил меня спуститься с ним в подвал и выманить его кота, который сбежал по весне на гулянки. Ну, я помахала там куском колбасы, кота мы поймали, и я спросила, часто ли он так сбегает.

- Каждую весну! - ответил он.
- И вы каждый раз вот так вот по подвалам за ним с колбасой бегаете?
- Ну да.
- А не возникало мысли кастрировать его и не мучаться?

Тут героический мужчина посмотрел на меня снисходительно и сказал:

- Ну, ты - девушка молодая, не понимаешь ещё. У него же любовь!

Очень, понимаете ли, интересное замечание. Мне всегда казалось, что любовь - это забота и ответственность за то, что ты делаешь с тем, кого любишь, а удовлетворение инстинкта - это удовлетворение инстинкта. Если вы не в курсе, коты не испытывают приятных чувств от соития. Это просто инстинкт, желание близости для них сходно с нашим желанием, например, сходить в туалет. Кошкам в процессе ещё и больно. А потом в том подвале наверняка родились котята, на которых и тому мужчине, и его коту-"мужчине" было слегка наплевать. Но об этом позже. Вообще же эта долбаная "мужская солидарность" и рассуждения о "любви" нам уже поперёк горла. Эта надуманная причина никак не стоит тех жертв, которые из-за неё рождаются и умирают, трагически и часто не самым быстрым образом.

Когда я перестала нервничать из-за "загубленной жизни бедного кастратика" и разула глаза, то поняла, что кот никуда не делся. Характер кота располагается немного не в тех органах, которые ему отрезали. Сейчас ему больше двух лет, мы взяли ему в приюте друга, чтобы хоть как-то снизить напор его внимания к нашим персонам и жажды игр. Из-за этого друга мне переживать не пришлось, им там в "Праве на жизнь" только дай дорваться до кастрации кота! А старший кот лениться не собирается. Рано утром двое "печальных кастратов" носятся по квартире, роняя стулья и другие пригодные к ронянию вещи. Да я сейчас сижу и сочиняю этот текст, а он бегает вокруг меня и муркает, сообщая, что ему скучно и хочется побегать и поиграть, что младшего кота он уже загонял, а я не обращаю на него внимания, а ему скучно и хочется поиграть... В общем, подождите, у меня небольшой перерыв в журналистской деятельности. Минут на пятнадцать.

А за эти пятнадцать минут кто-то наверняка подумал, что с котом-то легко говорить! У котов-то "чик" - и всё, а у кошек и сук это полостная операция! Серьёзное хирургическое вмешательство!

Ну, в общем-то, у моего кота тоже была полостная операция, когда он нитку сжевал (опасная, кстати, штука, надо срочно бежать к ветеринару). Я там рыдала, переживала, жалела и себя, и его, когда он от наркоза отходил, в попонке ходил, под капельницами лежал. Но это было только по неопытности, прооперированный кот за пару недель восстановился, сейчас вон набегался и вылизывается. Я видела, как стерилизуют кошек в приюте, как они отходят от наркоза, как буквально через пару дней возвращаются к нормальной жизни. В этом нет ничего ужасного, если себя не накручивать. Это просто нужно пойти и сделать. Точнее, позвонить, записаться и сделать.

В последние полгода у меня накопилось ещё некоторое количество аргументов в пользу стерилизации животных. Дело в том, что за эти полгода у меня на руках умерло восемь щенков в возрасте от нескольких дней до нескольких недель. Кто-то быстро, кто-то медленно. Когда понимаешь, что все попытки выходить крошечную собаку тщетны, и остаётся только ждать - это ну, невесело. Возможно, эвтаназия гуманней, но этот укол стоит двух дней питания остальных щенков, а на "народные" методы у меня духу не хватало.

И это только лично у меня. Откуда они берутся в коробках и ящиках на остановках, обочинах дорог, в лесу, на стройках? Определённо, не из воздуха. Кому-то то ли неохота, то ли жалко стерилизовать, то ли хотят, чтобы сука (или кошка, котят тоже находят) родила "для здоровья". Помилуйте, даже если "забыть" про то, что детёныши платят за ваши заблуждения жизнями, какое здесь ЗДОРОВЬЕ? Я не буду вставлять сюда красноречивые фото пиометры, кому интересно - поищите сами. "Страшная полостная операция" предотвращает и её, и раковые опухоли матки. А ещё она прибавляет животному пару лет жизни, серьёзно.

Рождённым на улице от самовыгульных котов и кобелей детёнышам тоже приходится несладко. Котят косит ринотрахеит, щенков - парвовирусный энтерит. Заболевания по распространённости схожи с человеческим ОРВИ. У непривитых малышей шансов выжить мало. Но каждый, кто изучал эту тему, сталкивался с занимательной инфографикой:

 

Очень сложно написать текст на такую животрепещущую тему без копипасты, потому что "Право на жизнь" - мягко говоря, далеко не единственная в мире организация, работающая по принципу гуманного сокращения численности бездомышей.
Всё, что я ещё хотела сказать, уже сказала Наташа Сафронова из Челябинска:

"СИЗИФОВ ТРУД!

Пишу о наболевшем, о вопросе, которые часто задают зооволонтеры: "Мы столько лечим, стерилизуем, пристраиваем из года в год, а животных меньше ведь не становится, а даже больше!"

И ситуация меняться не будет, улицы также по-прежнему будут полны несчастных бездомных, голодных, больных, жертвами бездушных безответственных и просто жестоких "людей".

А откуда же их будет меньше, если народ у нас за себя-то не всегда любит нести ответственность, а за свое животное тем более, плюс если это еще чревато материальными тратами или грозит поднятием попы с дивана??? Народ у нас занятой, много работающий, да еще и семейный, некогда ему заниматься своими домашними животными, потомство которых жалко, но нужно срочно куда-то деть! Куда его девать? Варианты: на улицу, донимать зоозащитников... (предложите свой вариант).

Мне постоянно поступают сообщения/просьбы/приказы от многочисленных знакомых, людей, которым я раньше пристроила животное женского пола, и просто людей, которые кормят бездомных животных и вроде бы переживают за них. Они спрашивают, куда девать потомство моей собаки/кошки, хотя я им беспрестанно при встрече/передаче животного предлагаю/обещаю стерилизацию питомца по максимально низкой цене, и до врача-то рукой подать. Нет, они лучше дотянут, дождутся, когда животное принесет от 6 до 12 щенков/котят, потом начинают день и ночь звонить: "Ой, жалко, куда их девать, давайте мы их вам привезем!"

Звонят они с чувством, что делают доброе дело, спасают бездомышей, и с полной уверенностью, что зоозащитники ну прямо спят и видят, ну прямо мечтают заниматься пристройством потомства "их домашней Мурки"! Сами же при этом ни грамму не хотят шевелиться и напрягаться, ибо они очень занятые персоны!
Недавно позвонила моя недалекая знакомая со словами: "У нас вчера собака родила, нужно до завтра их куда-то деть, иначе мы их утопим!" Спрашиваю, почему не стерилизовали собаку? Она: "Да зять тут хотел вывести породистое потомство, да не получилось". Мои коллеги прекрасно меня поймут, какие чувства я испытала и примерно какими словами я ей ответила, на что эта с*кушка не растерялась, обвинила меня в неуравновешенности и сообщила, что она вообще-то герой в этой ситуации, она хочет спасти этих щенков. Я ей рассказала, что щенков нужно вырастить до 2 мес, привить, сделать красивые фотки и пристроить, но делать это она будет сама. т.к. зоозащитники хозяйскими животными не занимаются, мы и бездомышами не успеваем заниматься. Не уверена, что эта особа услышала мои рекомендации и тем более стала что-то делать для спасения щенков, потому что была в негодовании.

Другие индивиды считают нормальным плодить своих домашних животных для того, чтобы дать родить, или из-за того, что знакомые просили от них животинку, и еще по другим причинам, живущим в их голове.
И с такими ситуациями я встречаюсь чуть ли не каждый день!

БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ БОЛЕЗНИ НАШЕГО ОБЩЕСТВА! Пока люди будут бесконечно плодить своих беспородных домашних животных, потому что у них нет денег/времени/желания стерилизовать их, или из-за ложной жалости, пока ради наживы будут плодить и продавать породистых животных, в которых нет нужды, пока кураторы бездомных животных будут по непонятным мне причинам тянуть со стерилизацией (видимо, им в удовольствие нянчиться, бесконечно лечить и пристраивать потомство одно и того же животного), пока будут отдавать животных барыжницам с птичьего рынка, которым лишь бы подороже его продать и, естественно, вопрос дальнейшей стерилизации их не волнует, пока "люди" будут выставлять своих питомцев на улицу, этот бесконечный поток бездомышей НЕ КОНЧИТСЯ!!!"

Текст немного подредактирован, оригинал - https://vk.com/wall10194293_17862

А всё, что я хотела показать, наглядно и в картинках изобразили новосибирские зоозащитники.

ВСЁ, ЧТО НАРИСОВАНО НИЖЕ - ПРАВДА!

поэтому слабонервным и чувствительным (кроме владельцев нестерилизованных животных) лучше дальше не смотреть

.

Я тут больше налегала на эмоциональную составляющую, но вот тут есть очень хороший текст, раскладывающий всё по полочкам.

Благодарю за внимание!

Материалы по теме
Мнение
23 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Право на АГС: как и для чего его использовать призывникам и допризывникам
Мнение
22 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Выборы имени Владимира Путина завершили конституционную реформу 2020 года и стали ее зримым результатом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьНКООбщество