Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Приставы и Сбербанк ставят «на счетчик»?

Приставы и Сбербанк ставят «на счетчик»?

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вкратце опишу ситуацию, возникшую с одним коллегой прямо сегодня (точнее уже вчера).

У него есть долг по исполнительному листу на ощутимую, но не огромную сумму. Долг всего один, вот выписка

приставы.jpg

Дело житейское. Приставы обратились с этим требованием в Сбербанк. У моего коллеги в Сбербанке две карты — зарплатная и кредитная. Здесь уже писали о том, что практика взыскания через банк теперь имеет место.

Но в данном случае есть некоторое отличие. Во-первых, на балансе было недостаточно денег, и сумму сняли два раза. Точнее по два раза с каждой карточки! Я бы не поверил, если бы сам не увидел. Вот скриншот, который Сбербанк-онлайн выдал прямо при мне:

sberbank.jpg

В связи с этим у меня (и моего коллеги) несколько публичных вопросов к Сбербанку.

Во-первых, надеюсь, что снятие денег по исполнительному листу 4 (четыре!) раза — это недоразумение, которое будет исправлено в кратчайший срок с извинениями в адрес пострадавшего (при долге 21 тыс. руб обнаружить на счетах –68 тысяч это серьезный стресс). Ведь так, господа банкиры?

Во-вторых, могут ли деньги сниматься с кредитной карты? Сейчас получается, что если у клиента есть долги и кредитная карта, то он автоматически “попадает на счетчик”. А что!? И приставам хорошо (долг моментально вернули), и банку (сколько там сейчас процентов-то по кредитке?).

В-третьих, возможно ли влезть в долг по кредитке больше, чем сумма кредитного лимита? Раньше я думал, что это никак невозможно, а с сегодняшнего дня начинаю сомневаться.

И в-четвертых, как вы считаете, насколько обоснованно оставлять человека вообще без средств к существованию? Вы блокируете его зарплатную карту, а ему семью кормить. Есть долг, надо его удерживать, но не таким же драконовским методом. Оставьте хоть что-то! Сейчас человек реально думает, что пока будет разбираться с учетверенным долгом, ему придется несколько месяцев “лапу сосать”.

А теперь выскажу своё личное отношение к этому делу. Серьезный банк, которым считается Сбербанк России, должен понести репутационный ущерб от подобных “фортелей”. Так что вы, уважаемые читатели, всерьез подумайте о том, стоит ли иметь кредитную карту в таком банке. Ну и родственникам-друзьям расскажите, заодно и про кредитную ловушку от Сбербанка тоже.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему наши соотечественники настолько легко впадают в скотское состояние и находят в этом удовольствие?
Мнение
12 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители поселка Калевала выступили против строительства жилья на берегу озера Среднее Куйтто
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Что-то "Сбербанк"
12 мар 2015 03:14

косячить начал. До первого громкого судебного процесса.

Сергей
12 мар 2015 13:29

Сбербанк давно уже не серьезный. Еще года 3 назад целый год разгребал банковскую ошибку в то время как сам сбербанк успешно передал долг, полученный в результате этой ошибки, коллекторам.

Аня
12 мар 2015 14:31

с мужа приставы списали штраф в сбербанке с кредита, после того как он уже штраф оплатил,пришлось заного деньги за кредит платить+ штраф за просрочку платить,а что лишнее списали еще не вернули 2 месяца прошло уже.

12 мар 2015 17:52

М-да. Комментарии тоже не радуют.

Но, тем временем, цифры в сбербанк-онлайн уменьшились более, чем в 2 раза (теперь сумма минуса "всего" около 30 тыс.руб., что хотя бы можно объяснить тем, что долг отразился на каждой карте с учетом её остатка).

Остальные вопросы пока без ответа.

У меня была точно такая же история. Банк, по постановлению пристава, где было сказано, что 50℅ с з\платы снимать, снял всё, что было на карте и так же выставил минус. Написал претензию, ответили тупо, что есть взыскание. А устно сказали, у них программа такая, и поменять её не могут.
Подал в суд. По первой инстанции взыскал 4 тыс. мор. вреда и штраф 2 тыс. Излишне взысканное суд взыскивать отказался, под предлогом, что это все одно ушло на погашение моего долга.
Такая позиция судов суть указаний свыше сбербанк не обижать сильно.
Но ладно я, у меня ого имеются " не трудовые" доходы, мимо кассы сбербанка. А кому, в самом деле, семью кормить нечем ? Сейчас продаж апелляцию...

Электорат
14 мар 2015 11:27

Вот поэтому (стратегически) НАЛИЧКА- наше всё!!!

александр
20 дек 2015 19:18

Согласен с предыдущими комментариями ...аналогичный случай ,приставы выставили счёт , заблокировали ВСЁ ...!! .....заплачено было всё ..но от приставов пришло уведомление -брать !! )) ...теперь заплатил вдвойне ..но это ещё не всё , сходил к приставам (спросил в чём дело - ответили претензий нет ...и даже справку для сбербанка дали, мол отнесите если они работать не хотят ..)) ...девочка проверила (в банке !! ) ...и сказала что у вас ещё долги есть ...(..это ей решать ? ))) ..)....она собрала аж за четыре года ...в сбер анк больше не пойду , думал серьёзный банк , карты закрываю .........

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме