Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Равнодушие. Часть 1. Экология.

Равнодушие. Часть 1. Экология.

Мира Халикова
Мира Халикова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самое страшное оружие - вирус равнодушия. Любую битву можно проиграть, заразившись равнодушием, причем самым невероятным - равнодушием к себе, к своему будущему. Мы редко задумываемся о последствиях, не видим дальше своего носа. Сдаемся, пускаем всё на самотёк... 

Часто у моих ребят при обсуждении глобальных проблем человечества будто щёлкает что-то внутри, трескается, даже взгляд меняется. Точнее глаза ОТКРЫВАЮТСЯ. Да, нам не до мировых проблем, будто мы не на Земле живем. Пусть об этом позаботится кто-то другой, у нас своих забот полно. Типичное обывательское мировоззрение. Но кто, если не мы? 

 Если я попрошу вас назвать глобальные проблемы, стоящие перед человечеством, то первым делом все вспомнят ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ. И неспроста. Потому что это, как мне кажется, единственная проблема, касающаяся не только будущего человечества, но и всего живого на Земле. Озоновые дыры, глобальное потепление, парниковый эффект, вырубка лесов, загрязнение воды, воздуха бла-бла-бла... В 5 классе все это запомнили, но мало кто осознал.

Как говорил персонаж в "Маленьком принце" - взрослые любят цифры. Получите. На 20% сократились площади лесов в мире за вторую половину 20 века. Пятая часть! Каждый год уничтожается более 20 тысяч квадратных километров леса. 263 Кировских области почистили от леса! А у нас они занимают более 63 % территории области. Страшно? Нет? Не буду перечислять все беды, которые мы приносим природе нерациональным использованием ресурсов, кого заинтересует - сам найдет и переведет цифры, чтоб примерно представлять масштабы.

Второй же способ нанесения вреда, помимо нерационального использования, - загрязнение отходами жизнедеятельности. И для решения этой проблемы есть возможности у каждого, тут не отвертеться. "Зачем я буду разделять мусор, его всё равно не перерабатывают". Перерабатывают! Начните, пока не поздно. Знаете, что наша городская свалка уже высотой с 4-этажный дом и ее еще хватит на 5-10 лет?

"Зачем лишать дворника работы, он подметёт жвачку". Кхе-кхе... А вы знаете, что множество птиц погибают из-за жвачек, выброшенных мимо урны? Они думают, что это их старший брат решил их покормить и пытаются съесть её, слипается клюв и они погибают от голода...

На днях прошёл экологический марафон (спасибо организаторам!), где были представлены работы детей на тему экологии. Много было и самих детишек. И знаете что? Они осознают, какую экологию мы им оставляем в наследство, и в каком мире они хотят жить! Так давайте позаботимся о них не на словах...

С приходом весны вся наша "культура" выползла на обочинах в виде пакетиков, бумажек, бычков и прочих отходов. Перебралась недавно в другой район, осматривала окрестности в поисках места для пробежки. Нашла хорошенький сквер (рука еле поднялась написать "сквер")... "Сквер" - красиво звучит. Мамашки гуляют, собачки с хозяевами, детишки на роликах ездят. Но не дай Бог сделать шаг в сторону! Пакеты пакееты пакеееты... А они будто не замечают... Спросила у дамочек с колясками - когда субботник, кто отвечает за территорию, чем помочь?  "А мы только переехали 2 года назад, оно так и было!" Наверно на Первомай одна пойду трудиться...

Часто слышу фразу: "Хочу уехать, тут очень грязный город!" Будто эта грязь берется сама по себе. Наверно зимой, когда весь город спит, к нам приходит пакетная фея и насылает полиэтиленовую тучу, из которой город покрывается разными пакетиками. А ночью перед первым снегом с деревьев вместо последних листочков опадают бычки... Знаете, это напоминает интенсивное производство - потребил тут, пошел дальше, а после нас хоть потоп... 

Тему убийства, поедания и одевания себя в шкуры животных вообще не хочу затрагивать... Это выбор каждого - превращать свое тело в кладбище, наряжать себя как первобытный охотник или жить в цивилизации, но в то же время в гармонии с природой. Это тема для отдельной статьи. Скажу лишь одно: на том же экологическом марафоне были представлены шубки из искусственного меха, по качеству и теплоте не хуже, а по цене дешевле в 10 раз! В последнее время защита окружающей среды в тренде, поэтому это будет очень показательно, если вы подарите своей женщине такую шубку, а на ужин угостите не очередной котлетой в булке, а экологичным салатиком. И себя покажите прогрессивным, гуманным человеком, и природу сохраните.

Простите за сумбур... Мыслей много, накипело, да времени не хватает... В следующих статьях поговорим о других глобальных проблемах. Но если хоть у кого-то щелкнуло после этой статьи - значит это время я потратила не зря. Это та проблема, которую надо решать всем миром, причем срочно! И не важно, кто вы - простые жители, политики, дети, старики, русские, индусы, нигерийцы. Вы, в первую очередь, люди! Так пусть слово "человек" снова зазвучит гордо. Не оставайтесь равнодушными! Всем добра!

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Аллу Борисовну Пугачеву — с юбилеем
Мнение
31 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Почитал интервью с Михалковым. Такая каша из лжи, лицемерия, конспирологии, подхалимства и самолюбования
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 апр 2014 08:35

Мне кажется, Вам не помешало бы пообщаться на эту тему с Григорием Алексеевичем Поскрёбышевым.

28 апр 2014 12:21

Не надо далеко ходить за примером. Республика Беларусь. Абсолютно русско-говорящая страна, практически с идентичной русской ментальностью, однако чистая и убранная; свежая и ухоженная! Даже центре столицы современной Белоруссии воздух значительно чище, нежели на окраине Кирова и большинства других российских городов! Всё как-то вроде бы и по-русски, но в тоже время и по европейски. Самые приятные ощущения. Всем советую съездить в эту прекрасную страну!
Но говоря о себе, могу смело сказать, что: "меня зменила Беларусь!"
После того, как пожил в Минске полгода, в своё время, по приезду домой обнаружил за собой новую хорошую привычку, а именно невозможность мусорить))))))

Доктор Геббельс
28 апр 2014 13:19

Вы что тут крамолу несете!!!! В Белоруссии плохо, там Лукашенко и чистота на улицах вся на крови людской держится.

глеб
28 апр 2014 13:06

"Вы сейчас, возможно, удивитесь, но я всю жизнь живу с коммунистическими идеями. "
--------------------
Мира, Вы уже преподаёте, не сформировав своё отношение к "капитализму" и "коммунистическому государственному капитализму". А вам, молодым экологам, правозащитникам это нужно уже сегодня для Формирования будущего механизма отношений между крупным капиталом и человечеством.

Как правозащитник , Вы определяете Путина АГРЕССОРОМ в крымском вопросе. Тут Я лишь проинформирую Вас, что Элла Панфилова и Познер согласились, что действия Путина были больше правозащитными по отношению к крымским жителям.
Я задавал зильберговцам простой, человеческий вопрос:" А как бы Вы поступили будь на месте Путина?
Хотите ли повторного референдума в Крыму?"
В ответ позорное увиливание от прямого личного ответа .
И я начинаю понимать, что ОНИ знают , что Путин поступил по человечески, но бизнес есть бизнес и деньги надо отрабатывать.

28 апр 2014 17:17

Равнодушие порождает безответственность. Едет на "мерседесе" какой-нибудь "крутой перец", и из окна машины выкидывает пакет с мусором. Ответственности он не понесёт никакой -100%.

Николай Пихтин
28 апр 2014 17:54

Так же не понесет ответственности и любой другой. Но вот важнее не материальная ответственность, и моральная. Вот с этим гораздо бОльшие проблемы. Люди бросают мусор и даже не задумываются.

28 апр 2014 20:10

Мира, обратите внимание на коммент Н. Пихтина. Его мысль, что вопрос об экологии, в том смысле как он поставлен Вами, является производным от более существенного вопроса - о нравственном (шире, духовном) состоянии современного социума, что есть иерархия экологий, что начинать надо с духовной экологии.
Как это делать? На этот вопрос, как мне думается, уже дан ответ. Имею в виду в том числе Фуко, который считал, что время интеллектуалов в качестве "представителей" масс уже прошло. Теперь интеллектуалы должны "работать" над "экологическими" в широком смысле проблемами каждый на своем месте (в том числе, и в среде интеллектуалов, или, к примеру, в рамках блогерского контента, размежевываясь или объединяясь).
И вот здесь встает вопрос: что сегодня мы разумеем под духовным и нравственным? Готовы ли мы говорить об этом с использованием инструментария самых различных теоретических (философских) традиций? Что мы есть сами в делах своих? - да не так, как это представляется нам в соответствии с нашими же собственными смыслами, а в соответствии с более надежными основаниями для саморефлексии.
Таким образом, перед нами может открыться действительный масштаб "бедствия", в котором главную роль может "заправлять" наше собственное положение.
Но может быть "бедствия"-то и нет?
О чем я? Не является ли мусор "нормальным" спутником (онтологический аргумент) нашего существования. И необходимость "подметать" это естественная необходимость наших столь же естественных "испражнений". Но если так, то вопрос надо ставить по-другому - как устроить, что бы "подметать" лучше? Согласитесь, что при такой постановке "мусор" выглядит несколько "человечнее".
Что же касается постановки вопроса об угрожающем засорении Земли, то лучшего материала на эту тему, кроме Римского клуба, еще никто не сделал.

С уважением, Холкин О.

28 апр 2014 21:25

" И необходимость "подметать" это естественная необходимость наших столь же естественных "испражнений". Но если так, то вопрос надо ставить по-другому - как устроить, что бы "подметать" лучше?" - золотые слова!

Прибирать в городе надо тщательнЕе (как говорил классик :-) ).
Дворники, уборщики улиц должны работать как и все остальные рабочие 8 часов в день!

Где-то в прошлом году получилось так, что у меня образовалось 40 минут времени и я сидя на скамейке на остановке у к-тра "Октябрь" решил посчитать сколько людей бросят в урну билетик.
Прошло более 200 человек.
Результат: из людей старшего возраста, старше 40 лет лишь 20% бросили в урну!
Из молодежи наоборот - 80% подошли к урне и выбросили билетик.
Те, кто бросал билетик на асфальт даже не пытались найти урну - они при выходе автоматом бросали билетик под ноги. Вот я о таких и говорю - люди просто вообще не задумываются.

Вятский политолох
30 апр 2014 09:46

Рамзан Кадыров предложил хорошее решение экологической проблемы, сказав, что если бы батальон "Восток" пригласили вежливо пообщаться с этими "мирными ребятами", "студентами", "общественниками" на Майдане, то они бы не только по жомам сразу бы разошлись, но и мусор за собой весь прибрали. И никаких субботников!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияЭкология