Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Правосудие по-Челябински!

Правосудие по-Челябински!

Валерия Приходкина
Валерия Приходкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пять лет назад автолюбитель потерял права и теперь его документом пользуется чужак
В 2006 году Антон потерял права: заявил об этом в ГИБДД, где старый документ списали, признали его недействительным и взамен выдали новый. И вот спустя пять лет Булавин получает повестку в суд: его обвиняют в пьянке за рулем, требуют штраф в 30 тысяч и хотят посадить на двенадцать суток.

— Два года назад я продал свою «Шкоду» и с тех пор стал пешеходом, за руль не садился ни разу, — объясняет Булавин. — Поэтому у меня не было сомнений — досадное недоразумение очень быстро разрешится. Чтобы во всем разобраться, в назначенный день я пришел в суд, для ознакомления мне выдали материалы дела. Сначала бросился в глаза чужой почерк, незнакомая машина, совершенно «левый» адрес и телефон. А потом я понял, в чем дело — в протоколе значились списанные права 2006 года! Кто-то нашел их и стал кататься, нарушая правила.

Правда, радость от находки длилась недолго. В суде это объяснение не доказывало невиновность. Председатель предположил, что Булавин не терял права, а обманул автоинспекторов, чтобы ему выдали вторые. С двумя документами можно не бояться ГИБДД и в случае серьезного нарушения пожертвовать одним дубликатом.

«НЕРАЗБЕРИХА. ВСЕ ПРОТИВ МЕНЯ»

— На следующее заседание был приглашен автоинспектор, который задержал нарушителя, — продолжает Булавин. — Увидев меня, мужчина в форме сообщил: «Прошло два месяца, я не вспомню лица... но тот был без очков». У меня зрение минус три с половиной, я с кровати не встану без очков, не говоря о вождении! В правах об этом есть соответствующая пометка. Но и теперь суд не поверил мне. Была надежда на видеозапись задержания, но ГИБДД по ошибке прислала не тот ролик. Потом для дачи показания вызвали владелицу машины, на которой катался нарушитель. Но женщина на заседание не явилась. Все против меня!

Антон слишком поздно понял, что пора включать броню и готовить серьезную защиту. Когда нужно было идти в суд с матерым адвокатом, он продолжался выкарабкиваться сам. Лишь на последнем заседании Булавин попросил выслушать показания его свидетеля и сделать почерковедческую экспертизу. Но в этом ему было отказано и вот почему.

— Оказалось «двойник» успел натворить дел, и моя репутация подпорчена еще двумя нарушениями в разных районах города, — говорит Антон. — В суд были приглашены полицейские, которые его задерживали. Мельком глянув мне в лицо, они хором сообщили судье: «Это — он!». Из зала я вышел в сопровождении конвоя и был доставлен в кутузку, где просидел двенадцать суток. Выйдя на свободу, я обратился к опытному юристу. Он нашел массу процессуальных нарушений, иными словами — мне даже не дали возможность защитить себя. 
Булавин подал апелляцию, и приговор не вступил в силу Можем отследить развитие событий, снять героя.


Коллеги, если заинтересовала тема, просим обязательно писать нам на почту [email protected] 
Челябинск. Видеостудия "Sеребро"

https://www.facebook.com/valeria.prikhodkina

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Фильм, позволяющий сравнить, как власть и гражданское общество двух стран реагирует на крупные катастрофы
Мнение
12 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
США и Великобритания начали наносить удары по хуситам в Йемене
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме