Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. США и Великобритания начали наносить удары по хуситам в Йемене

США и Великобритания начали наносить удары по хуситам в Йемене

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я последние пару дней много про них читал. Понятно, что иранские прокси, но вообще довольно серьезная сила, с которой много лет пыталась воевать целая коалиция арабских стран при поддержке США, но ничего толком не добилась. Наоборот, дошло до ударов хуситов по Эр-Рияду и ОАЭ. США в 2021 году вообще махнули на это дело рукой, даже исключили хуситов из списка террористов, чтобы облегчить гуманитарную помощь Йемену (тут еще сыграло роль убийство саудитами Хашогги — стало совсем не очевидно, кто на Ближнем Востоке «хорошие парни»).

В стране, конечно, ад: годами голод, холера, многое разрушено, миллионы беженцев, беззаконие. Но при этом на территориях, которые хуситы не контролируют, кажется, еще хуже. То есть это хоть какая-то власть. «Законное правительство» в свое время бежало в Саудовскую Аравию, и в основном в нехуситских районах хозяйничают отдельные полевые командиры, хотя в последние годы Южный Йемен пытается отделиться от севера, где хуситы, и консолидироваться в отдельное государство.

Официальный лозунг у хуситов включает слова «Аллах Акбар, смерть Америке, смерть Израилю», но в то же время они не на 100% упоротые религиозные фанатики, а именно политическая группа, которая использовала и использует лозунги борьбы с коррупцией и социальной справедливости. Они на словах даже за демократию, но своеобразную, образцом такой демократии видят Иран. Хотя, например, формально не отказывают женщинам в праве избирать и быть избранной (при этом девочек в Йемене иногда отдавали замуж в 9-10 лет).

Победить их бомбардировками вряд ли получится, потому что организация децентрализованная, с серьезной поддержкой из Ирана, и с большим боевым опытом. Воевать на земле с ними, как я понимаю, никто не хочет (саудиты даже в новой коалиции формально не участвуют, только небо американцам открыли). Вообще, коалиция очень странная — 10 стран в ней участвуют анонимно (!). Наверное, некоторые боятся, что это будет расцениваться как поддержка Израиля.

В Йемене почти 35 млн человек живет, 70% — на территории, которую контролируют хуситы. У них свои СМИ, телеканал, аппарат чиновников, армия. Оружие довольно мощное, включая иранские беспилотники и баллистические ракеты и свои собственные ракеты, которые они делают на основе советских зенитных С-75. Морская блокада Израиля им в целом удалась, Эйлат как порт почти остановился. Но главная проблема в закрытом (фактически) Красном море, это 10-15% всей морской торговли, включая нефть и газ из Персидского залива в Европу. Египет теряет деньги от закрытого Суэцкого канала, если там будет экономический кризис, то это дополнительная угроза стабильности в регионе

В свое время в этом же месте международная коалиция смогла более-менее справиться с сомалийскими пиратами, но хуситы — куда более сложная задача и менее очевидное зло, особенно с точки зрения критиков Израиля.

P. S. Это не экспертный пост, конечно, просто делюсь прочитанным и обобщаю.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему в Германии проводят митинги и забастовки, которые могут парализовать всю инфраструктуру
Мнение
21 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Интересно наблюдать за непростым транзитом власти в Польше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПолитика