Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Еще одни 15 миллиардов

Еще одни 15 миллиардов

Борис Дубнов
Борис Дубнов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интересная статья здесь: http://regnum.ru/news/polit/1754907.html

Суть такова:

1. По итогам визита в Россию Премьера Венгрии (одной из самых русофобских стран Европы),Россия согласилась выдать связный кредит в 10 миллиардов евро на постройку двух блоков на АЭС,построенной еще при Советах. (Привет мифу о ненадежности советской атомной энергетики).

2. При этом традиционно анти-российский Премьер описал влияние и возможности России в пост-кризисном мире в восторженных тонах.

3. По заявлению Премьера,несмотря на запрет Брюсселя,Венгрия выполнит свои обязательства по Южному Потоку.

4. Атомное соглашение будет межгосударственным, а не соглашением "хозяйствующих субъектов", а по мере исполнения проекта АЭС будет переходить в государственную собственность. (Привет либер-мифам о, якобы,неэффективности государства в экономике)

5.Основным потребителем электроэнергии со построенной АЭС будет Германия. Вообще великолепно: после Фукусимы Германия избавляется от собственной атомной энергетики, но не брезгует получать энергию с АЭС от сопредельных стран.

6. Один пассаж Премьера просто великолепен: "Мы хотели бы выразить признательность господину Президенту за те его усилия, которые способствовали приданию большей эффективности нацеленности на будущее в отношениях между Российской Федерацией и странами Центральной и Восточной Европы, включая Венгрию". Надо сказать,что в Восточной Европе Путин отметился только на Украине. И его хвалит член ЕС? Класс!

7. Отдельной,но не менее пикантной новостью по итогам визита стало сообщение о предстоящем обучении 200 российских студентов в Венгрии за счет ее же бюджета. (Предлагаю властям Коми немедленно подсуетиться на предмет включения в группу студентов из нашей Республики). Это говорит,кстати,о крахе попытки розыгрыша "финно-угорской" карты, в которой отличилась не в меру крикливая Эстония. К тому же, наличием кадров,владеющими редкими языками, в России традиционно славилась только одна Контора. Т.о.в центре Европы скоро образуется довольно большая община "Аннь Чапман". ВВП рулит!

8. И последнее замечание. Последние лет 15 среди многих людей, немало из которых являются патриотами, стало общим недоумение: денег в "кувышке" много, собственная экономика не финансируется. Все так: действительно много, действительно не финансируется. Но это не вся правда. Вот к примеру, приходит к условно Путину условно Гайзер и говорит: "Вот у меня проект нового аэропорта. Нужен миллиард зеленью, выхлоп - пять". ВВП: "Все класс, но что будет, если сорвется?" И тут Гайзер будет мямлить за коммерческий риск и отсуствие гарантий. Действительно, какие гарантии он (государство) может дать Путину (такому же государству). Ведь при каком-то воровстве ну что с него взять? В тюрьму посадить? Но ведь это же деньги не отобьет. Поэтому в венгерском проекте работает другая схема: кредит выдается под гарантии другого государства (члена ЕС), а рабочие места все равно остаются в России. Ну не красиво ли?

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Аллу Борисовну Пугачеву — с юбилеем
Мнение
31 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Почитал интервью с Михалковым. Такая каша из лжи, лицемерия, конспирологии, подхалимства и самолюбования
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 янв 2014 15:28

Такие сделки лучше любой пропаганды:)

Любое сотрудничество может быть успешным только до тех пор, пока оно добровольно и взаимовыгодно. Как только, так сразу...

17 янв 2014 18:32

Какая глубокая мысль! Просто-таки невозможно не согласиться. Она лишь означает, что предложения других возможных поставщиков энерго-блоков для АЭС (а их можно пересчитать по пальцам) либо были недостаточно выгодны, либо недостаточно добровольны для Венгрии, как российское.

Не только. Мысль сия означает warning для самодуров.

17 янв 2014 19:05

Коми, Эстония, Венгрия - суть родственники.
Я получала приглашение на участие в венгерском поэтическом проекте.
Венгрия вообще-то охотно сотрудничает с Россией и если наши студенты обучатся в её вузах, то для нас лично, для Коми республики, это не плохо.

А много ли в Коми студентов, имеющих достаточную языковую подготовку?
А венгерский что, понятен повсеместно в Мире? Литературы научной много издаётся на венгерском языке?
Нет, я не возражаю, пусть... Но возникает много закономерных вопросов...

23 янв 2014 13:27

Господин Автор ! Венгрия отнюдь не самая русофобская страна Европы.В этом её значительно опережают страны Северной Европы : вся Скандинавия и далее на запад - Голландия,Британия и т.д.
------- Виктор Орбан абсолютно не традиционен.Он скорее не анти-российский премьер,а анти-евросоюзовский. К тому же Венгрия абсолютный "двоечник" Евросоюза.В английском варианте Вы знаете как это звучит.За последние 8 лет (2005-2013г.г.) ВВП Венгрии увеличился на 8 %,госдолг составляет 80 % к ВВП. В соседних странах: Словакии,Чехии и Польше рост ВВП -50 %,госдолг от 20 до 24 %.
------- Еврокомиссия ничего странам Евросоюза,участницам "Южного потока",в то числе и Венгрии , не запрещала.Она лишь настаивала на соблюдении при строительстве "потока" стандартов Евросоюза.
-------- Кредит на 10 млрд. предоставляет Российская Федерация,но он никуда не уходит,два энергоблока будут строится на технологических площадках "Росатома" - а это госкорпорация,так в России устроено.Заёмщиком является Правительство Венгерской Республики,учитывая напряжённые,мягко говоря,отношения данного правительства с Евросоюзом,то случись что - на помощь оного Венгрии рассчитывать не придётся. А гарантии Венгрии - это по сути гарантии Кубы и Ливии 70-х г.г. 20 века.
--------- Потребителем будет не только Германия,а суммарно Словения,Австрия и Хорватия будут покупать количественно больше.Правда не понятно зачем Венгрии продавать эл.энергию,если она обеспечена ею всего на 40 %.
--------- Ваш восторг по поводу панегирика в адрес Путина понятен,но Вы же должны понимать,что слова политика,а особенно такого как Виктор Орбан, не многого стоят.
-------- Про "чапманскую резидентуру" Вы просто рассмешили.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме