Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Чингиз Айтматов: против насилия, пошлости, наркомании

Чингиз Айтматов: против насилия, пошлости, наркомании

Мария Сафронова
Мария Сафронова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В декабре этого года выдающемуся писателю исполнилось бы 85 лет

 33

Сегодня невозможно ответить на вопрос, чей писатель Чингиз Айтматов — киргизский, советский, русский? Но уверенно можно сказать: Айтматов — это великий евразийский гений, классик евразийской литературы, первым на весь мир заговоривший о необходимости сохранения культурных ценностей и возрождения родного языка и родной культуры.

 

«Смысл и значение культурного наследия, — писал Айтматов, — заключается в том, что национальное достояние того или иного народа следует щедро распространять, раздавать другим, включать в себя ценности культуры других народов и тем самым способствовать процессу духовного взаимовлияния. Это тот случай, когда раздающий не теряет, а приобретает, воздающий не скудеет, а обогащается». Богатство и диалог разных культур на планете является буфером перед терроризмом, конфликтом цивилизаций и конфессий. Различие культур — это не пропасть, разделяющая людей, а поле взаимодействия и нахождения точек соприкосновения.

 

Наследие Чингиза Айтматова учит: культура не может жить одной традицией, она постоянно поддерживается новыми поколениями, вступающими в социум в новых исторических условиях. И еще одна мудрость, которой вооружил нас писатель, это расширение сознания принадлежности к своей семье, религии, нации — до планетарного. Против насилия, пошлости, наркомании, говорит он, надо использовать этический потенциал всех традиций, культур, религий. Политики, которые понимают, сколь значима культура в современном мире, имеют все шансы остаться в нашей благодарной памяти. И это тоже уроки Чингиза Айтматова.

 

"Против насилия, пошлости, наркомании", - говорит Чингиз Айтматов, - надо использовать этический потенциал всех традиций, культур, религий".

 


Богатство и диалог разных культур на планете является буфером перед терроризмом, конфликтом цивилизаций и конфессий.

 

Различие культур — это не пропасть, разделяющая людей, а поле взаимодействия и нахождения точек соприкосновения.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Как отделения политических партий объясняют отсутствие своих наблюдателей на выборах Президента России в Марий Эл?
Мнение
4 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кем срежиссировано обращение рабочих автомобильного завода «Урал» к Путину?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анзор Назархудоев
27 окт 2013 16:21

Пока собственные правительства не будут обращаться со своими гражданами как с людьми, к нам везде будет такое отношение.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаКалужская областьКультураМиграцияОбществоПрава человека