Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Путешествие в Долину кувшинов: как я мерзла в Лаосе

Путешествие в Долину кувшинов: как я мерзла в Лаосе

Ирина Скалина
Ирина Скалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лежу на диване под пледом, мерзнут руки – дома холодно и даже обогреватель не особо помогает. А в городке … даже в лучшем отеле обогреватели не предусмотрены. Юноша на рецепшн долго извинялся, что нет обогревателей: но «мы принесем несколько одеял, и можно затопить камин». Зимней ночью здесь в горах, как и в любых горах реально холодно. Мне завидовали все японцы, которые толпились на рецепшн: на мне были угги… А с собой из архангельской зимы куртка, шапка, шерстяной шарф и перчатки. Хи-хи, вот пойду и все это еще надену! На ужин. И будет хорошо.

Зато у меня в номере 3 комнаты и 2 телевизора. Комнаты огромные, как и ванная: согреть дыханием не получается. По телевизору показывают Путина – становится еще холоднее, веет с родины. Ищу какой-нибудь дурацкий музыкальный канал, лучше корейский, чтобы был пестрый до безумия. Но попадаю всё на новости и на всех языках одно и то же. Остается сидеть отвернувшись, а австралийское телевидение бубнит что-то про выступления в Москве… Хотя на самом желе все далеко не мрачно – просто не люблю я холод даже в малых дозах. Сегодня мы уже объехали большую часть местных достопримечательностей и пытаемся «переварить» увиденное. Таких противоречивых ощущений от увиденного, пожалуй, я еще никогда не испытывала. В этот раз подобным образом накроет еще раз, но уже не так резко. Тысячелетние артефакты, даже не так: трехтысячелетние. И несколько пластов совсем недавней истории: это было за пару лет до моего рождения, а это я знаю вообще по рассказам хорошего друга, который был очевидцем, не совсем тогда понимая, чего. Я ему привезу из Лаоса кузнечиков, обжаренных со специями. Пока мы недоверчиво будем принюхиваться к членистоногим, высыпанным на сковородку, его сын третьеклассник рискнет попробовать и потребует еще. Самое вкусное – это лаосские кузнечики…

Но их едят на равнине, редко, а здесь кузнечиками не наешься. Суп, в горшочке, острый, обжигающий, с курицей, конечно, рисом, и чем-то ароматным, ускользающим с языка и из памяти, и уже можно обернуться к австралийской ведущей с растрепанной прической и пиджаком в тон одной из полос в оформлении павильона, отчего она кажется его продолжением…

Впрочем, днем, когда мы прилетели в Сиангхуанг, было тепло и комфортно. Аэропорт маленький и беспечность, которую мы уже забыли: встречающие на поле, чемоданы на тележке… Но иностранцев записывают, долго разбирая имя в паспорте.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власть имеет тенденцию развращать, а абсолютная власть развращает абсолютно
Мнение
6 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Давайте будем честны: регистрация Надеждина на выборах была предопределена
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме