Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Власти расширяют круг "лишенцев" избирательных прав

Власти расширяют круг "лишенцев" избирательных прав

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вообще то этот запрет был введен еще весной 2012 под шумок других перемен и тогда на него никто не братил внимания, но он лишает избирательных прав пожизненно несколько сот тысяч граждан страны, причем задним числом)) Если добавить к этому, что у нас лишены права быть избранными граждане РФ, имеющими вид на жительство в иных государствах или двойное гражданство, то пассивного избирательного права лишены миллионы человек. Это и есть "равенство прав граждан РФ", установленное конституцией.



ВЕДОМОСТИ

Ходорковский и Pussy Riot не смогут стать депутатами Госдумы

По новому законопроекту о выборах в нижнюю палату российского парламента баллотироваться запретят когда-либо осужденным за тяжкие преступления и уличенным в экстремизме
Читать целиком
Ходорковский и Pussy Riot не смогут стать депутатами Госдумы



Полный текст статьи:
Ходорковский и Pussy Riot не смогут стать депутатами Госдумы

Максим Гликин
Vedomosti.ru

01.03.2013

 http://www.vedomosti.ru/politics/news/9664881/hodorkovskij_ne_smozhet_stat_deputatom_gosdumy#ixzz2MIleAXhN

Владимир Путин внес в Госдуму новую версию закона о выборах в нижнюю палату парламента, предполагающую переход от пропорциональной к смешанной системе: 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же — по одномандатным округам. В законопроекте уточняются и меняются многие избирательные процедуры, а также корректируется перечень оснований, по которым гражданин не может быть допущенным к выборам.
Среди «криминальных» оснований для поражения в пассивном избирательном праве прежде была неснятая или непогашенная судимость по тяжким и особо тяжким преступлениям (погашение по ним происходит соответственно через шесть и восемь лет), а также отбывание срока наказания в местах лишения свободы.
В законопроекте Путина требования ужесточаются. Теперь нельзя будет баллотироваться в Госдуму любому гражданину, когда-либо осужденному за тяжкое(срок от 5 лет) и особо тяжкое преступление(от 10 лет) за исключением случая, когда данный состав переведен в категорию менее тяжких деяний. Таким образом, избраться в парламент никогда не сможет осужденный за тяжкие преступления экс-руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский, который согласно последнему решению суда должен выйти на свободу в 2014 г. (по нынешнему закону он смог бы баллотироваться через шесть лет).
Однажды Ходорковский уже попытался стать депутатом: осенью 2005 г. он, почти два года к тому времени находясь в заключении, но еще до вступления в законную силу приговора дал согласие баллотироваться в депутаты Госдумы на довыборах по Университетскому округу Москвы, которые должны были состояться 4 декабря. Его выдвижение поддерживала инициативная группа известных политиков из демократической оппозиции — Ирина Хакамада, Борис Надеждин, Иван Стариков и другие. Но 22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор первой инстанции,«скостив» срок на один год — до восьми лет, и бизнесмен потерял право баллотироваться. Если предложенный Путиным документ обретет силу закона, Ходорковский потеряет это право окончательно.
Кроме того, не сможет баллотироваться человек, который в течение пяти лет до выборов совершил экстремистское правонарушение (и этот факт был установлен судом): производил и распространял экстремистские материалы, а также хранил их в целях массового распространения. Или если он в своих выступлениях на публичных мероприятиях, в СМИ или в распространяемых им материалах(в том числе в Интернете) призывал к деянием, описанным в законе об экстремизме,«обосновывал или оправдывал экстремизм, либо совершал действия, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, либо пропагандировал и публично демонстрировал нацистскую атрибутику или символику либо атрибутику или символику, сходные с нацистской атрибутикой или символикой до степени их смешения». По этому пункту к выборам могут не допустить, например, осужденных за хулиганство участниц панк-группы Pussy Riot.
Остальные граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, к выборам допускаются, однако если их имя будет вписано в бюллетень, там появится специальное уточнение: кандидат имеет судимость. Прежде подобной практики не было. Коснется это в основном одномандатников. Дело в том, что на руки будут выдавать по два бюллетеня — один со списком кандидатов по одномандатным округам, другой — по партспискам. Во втором, если участвуют более 10 партий(а сейчас их уже более полусотни), в бюллетене будут указаны лишь названия самих партий, без упоминания их лидеров и первой тройки региональных групп. Все имена будут в таких случаях указываться на особых бланках, размещенных в кабинках для голосования.
Верховный суд своего отзыва на этот законопроект пока не представлял, зато уже есть отзыв правительства — оно этот документ полностью поддерживает, говорится в письме за подписью вице-премьера Владислава Суркова.
Партии и одномандатников, которых они выдвинут, освободят от необходимости собирать подписи; участвовать в выборах смогут и самовыдвиженцы, которые должны будут собрать подписи 0,5% избирателей округа. Создания партийных блоков новый законопроект не предусматривает, как и возвращения в бюллетени графы «против всех», зато проходной барьер снизится с 7 до 5%.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Россия после ухода Путина: возможно ли усиление позиций России?
Мнение
16 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Не терпите насилие: как защититься от дедовщины в воинской части
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
!
2 мар 2013 17:43

Ленин,Сталин,прочие лидеры партий и государства имели судимостт.

?
2 мар 2013 22:58

Сейчас должен с комметарием выйти Щиголев и заявить, что "те судимости, вовсе и не судимости. И вобще при Сталине,Ленине и КПСС жилось хорошо, а сейчас плохо" И ведь не переубедишь его никак. Ибо уперт.

За
3 мар 2013 00:00

Хороший законопроект. Я - за.

Этот законопроект лишает избирательных прав граждан, в том числе осужденных незаконно по сфабрикованным экономическим и политическим делам, сфабрикованных оборотнями, коррумпированными следователями и судьями. Для России надо принимать закон по лишению избирательных прав тех, кто безответственно посягает на конституционные основы страны, а именно: чуровцев и других фальсификаторов выборов, алкоголиков, наркоманов и тунеядцев, которые влегкую продают свои избирательные голоса в поддержку проходимцев и жуликов, стремящимся к депутатским креслам. Здесь Путину слабо? СЛАБО!

007
3 мар 2013 01:39

Это утопия, законодательно ваше предложение никак не оформить. И потом какой будет критерий причисления человека к фальсификации на выборах. вы скажете-он фальсификатор,а другие скажут-не может быть. А про алкоголиков, наркоманов. Вы считаете, что фабрикуются уголовные дела, ну так не по уголовным делам это еще проще сделать. Любого чем-то неугодного можно причислить к алкоголику, наркоману, поставив его на соответствующий учет. так, что бесперспективно все это.

Нюх
3 мар 2013 13:46

А никакого принципиального значения этот вопрос не имеет (не считая, что за правду обидно). К большому моему сожалению, следующая смена власти будет решена не демократическим путем.

komm.2009
3 мар 2013 15:22

Хоть на вашем сайте появиться обьективная информация о митинге в Эжве,готов посодействовать в предоставлении обьективной информации

Ю.С.Матвеев
4 мар 2013 15:29

Господа! Это - только начало. Власти расширяют список "неугодных" им россиян. Пока что это касается только ПАССИВНОГО права - то бишь - быть избранными.
Вот увидите, не пройдет и пары лет как в думу будут внесены подобные поправки об ограничении и АКТИВНОГО права - то бишь начнут отказывать и рядовым избирателям... По тем же причинам.
Так что власти приступили к формированию списков открытых полноценных ЛИШЕНЦЕВ - как это уже было в 1918-36 номинально и в 1918-55 - реально в бывшем СССР.
А то, что люди уже сейчас не ходят на выборы, для властей не беда - уже давно отработаны отличные механизмы фальсификации голосов - как это происходит, Серингвар писал в декабре 2011 - январе 2012 года. Это - истинная правда. По крайней мере - на участке, где расположен дом 38 по ул Бабушкина. Там живут сотрудники КомиНЦ УрО РАН. Я не забыл, сколько человек "проголосовали" там за ЯБЛоко - Официально. А неофициально - знаю лично, сколько за него проголосовали люди, среди моих знакомых. Они сказали мне об этом лично. Я верю им, а не "избиркому", купленному едросней!
Кстати, когда я пыталсяознакомиться со списком избирателей на участке где живу - в Нижнем Чове, где живу, мне долго отказывались их показывать - дошло до звонка Хорунжему и его ЛИЧНЫХ УГРОЗ мне! Особенно после того, как я написал заявление с требованием исключения из списков избирателей!
Кстати, председатель ТИКа заявила, что я могу... голосовать по паспорту гражданина СССР... Но почему-то исключать меня из списков избирателей не торопилась...
Вот что такое "избирательное право" на практике при Путлере и его холуях!
Обращаю ваше внимание, что этот самый паспорт (когда речь шла о ПРОДЛЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СТРАХОВКИ) ФОМС (постоянно взимающей с меня деньги за эту самую страховку) почему-то не удовлетворил. И их холуй (СОГАЗ_МЕД) предложили мне либо... уговорить чиновниов признать меня апатридом и выдать соответствующий документ (что я безуспешно пытаюсь сделать уже более 5 лет), либо... признать себя гражданином РФ... Несмотря на официальное заявление ФМС о том, что по закону я ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНИНОМ РФ (до оформления официального отказа от гражданства и официального выхода из него). Лихо?! Если это не дискриминация ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ УБЕЖДЕНИЯМ человека, то что это такое?
А далее господин Сажин в ВС РК подмахнул им их кассационную жалобу.
Интересно, что будет делать господин Крылов (директор Коми ФОМСА) когда сегодня откроет мое письмо? В нем я напомнил ему, что он фактически... лично расторг договор медицинского страхования со мной и фактически признал ФОМС - НЕДОБРОСОВЕСТНЫМ СТРАХОВЩИКОМ. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Включая обязанность ДЕНОНСАЦИИ договора с моим работодателем и ВОЗВРАЩЕНИЯ ВСЕХ НЕЗАКОННО ПОЛУЧЕННЫХ с моего жалованья СУММ (пока что за период июль 2012 - март 2013)... И еще ряд последствий..
Интересно, а их юристы хоть что-то думали, когда направляли кассацию в ВС РК?.. Или надеются, что следующий суд примет решение обязывающее меня попросить паспорт РФ (что не регулируется законом!)
Так что господин НЮХ похоже прав.

фильм ужасов
4 мар 2013 18:05

МЕРТВЕЦЫ В ДУМЕ

Рыбаки нашли тело почти сразу. Еще каких-то полчаса назад депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия», зампред Комитета по природным ресурсам и природопользованию Владимир Литвинов стоял на деревянных мостках и ловил рыбу в протоке Дона, рядом со своей дачей на хуторе Алитуб в Ростовской области. Было около шести. Мужики видели, как он ставил удочки для вечернего лова, а уже совсем скоро вытаскивали его тело. Судмедэксперт определил причину смерти — водная асфиксия, 66-летний депутат захлебнулся.

Всего за 15 минут до того, как упасть в воду, он голосовал в Москве, в тысяче с лишним километров от своей дачи на Дону. Высказался против протокольного поручения депутата Митрофанова (в 17:46) и за то, чтобы обратиться к премьеру Фрадкову с парламентским запросом на тему «О социально-экономических последствиях принятия и введения в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности» (в 17:44). По крайней мере, такая запись есть в электронной базе данных Госдумы за 17 июня 2005 года, день гибели депутата.

История Владимира Литвинова вряд ли привлекла бы мое внимание, если бы через семь с половиной лет не произошел известный случай с депутатом от «Единой России» Вячеславом Осиповым. 19 декабря прошлого года он проголосовал за поправки к «Антимагнитскому закону» уже после своей смерти. В его партии говорили, что Осипов уже давно чувствовал себя плохо, но в тот день, судя по базе Госдумы, депутат был активен: с утра голосовал по таким важным проблемам, как законы о гражданской службе и о незаконном пересечении границы, о недрах и об Олимпиаде в Сочи. Умер он в два часа дня, а после четырех отдал свой голос за шесть поправок, которые запрещали усыновление российских детей американцами и участие американцев в российских некоммерческих организациях. Руководитель подгруппы Осипова во фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко тогда утверждал, что вынул карточку депутата из аппарата для голосования в 16:24, но даже после этого Осипов умудрился проголосовать (в 16:25 за поправку №11).

Изучение электронной базы Госдумы позволяет обнаружить много странных историй — например, со вторым советским космонавтом и депутатом от КПРФ Германом Титовым. По данным одних СМИ, он умер около восьми вечера, то есть через два часа после окончания заседания Госдумы 20 сентября 2000 года, когда вернулся с работы домой и пошел в неисправную сауну. Но по данным других, смерть наступила около пяти, то есть до того, как депутат отдал свой голос за три закона и одно обращение Госдумы к президенту США. Еще один коммунист, Владимир Топорков, по сообщению своей партии, скончался «после тяжелой продолжительной болезни» 18 июня 2003 года. Во сколько именно — неизвестно. Зато известно, что в тот день он проголосовал 75 раз, в том числе с утра — за изменение конституционных законов «О государственном флаге Российской Федерации» и «О чрезвычайном положении», а ближе к вечеру — за создание суда Эвенкийского автономного округа и проект постановления «О недоверии правительству Российской Федерации».

Вообще-то, когда бы ни умерли все эти депутаты, у их коллег, которые, очевидно, нажимали за них на кнопки, есть железное оправдание: право голоса доверено фракции. И законы в России написаны так, что депутат имеет полное право проголосовать после смерти — доверенность действует еще один день. Это очень удобно, потому что можно спокойно ходить на рыбалку. По крайней мере, в этом мире. А грань, которая отделяет его от мира иного, еще неизвестно где проходит. Судя по автоматизму, с которым Госдума в последнее время принимает законы любой степени дикости, абсолютное большинство депутатов становятся зомби самое позднее в момент вступления в должность. Живые это мертвецы или нет, не так уж важно.

Депутат Осипов получил истинное признание только после 19 декабря 2012 года. О нем даже написали статьи в The New York Times и «Википедии». И неспроста, когда 29 декабря ему дали медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, в президентском указе не было сказано, что награда посмертная.

4 мар 2013 20:46

Взбесившийся принтер много странных законов выплюнул из себя. Но найдутся трезвые, здоровые, и отреставрируют изуроченные законы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборы