Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. На злобу дня

На злобу дня

Дмитрий Егошин
Дмитрий Егошин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хотелось бы поразмышлять на тему, которая нынче в тренде: о врагах нашего любимого государства. Многие сограждане кинулись искать причины, по которым наша суверенная отчизна может кануть в пучине разрушенной стабильности, остаться без сирот, окруженная со всех сторон иностранными агентами. И вот населению кинули идею: во всем виноваты правозащитники, этакие демоны во плоти. Разваливают, расшатывают, в общем, стараются сделать жизнь россиян невыносимой. Тут же нашлись глашатаи, которые подхватили клич, и началась по стране истерия, забыв о более актуальных проблемах (пенсии, образование, медицина, дороги, социалка), - не время думать о таких пустяках, когда покушаются на суверенитет.

А давайте заглянем в Конституцию РФ. Там есть примечательное положение: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Чувствуете, что есть такое? Поясню. Это государственная политика, направленная на охрану и соблюдение прав человека. А еще в Конституции Российской Федерации есть принцип, который можно назвать коротко – Верховенство Закона.

Верховенство закона - один из основополагающих принципов демократического государства не только для России, а вообще с точки зрения нормального правового государства. Где предсказуемая власть, где забота о людях - первейшая задача и т.д. Где исполнительная власть прилагает максимум усилий, чтобы жизнь человека была легка и приятна. Но безоблачной жизнь не бывает. Случается, что одни представители власти работать не желают по ряду причин, а в целях баланса есть другая часть, которая обязана помочь людям в их бедах. В качестве простого примера, один гражданин набил другому гражданину лицо. Избитый гражданин пошел в правоохранительный орган, но уважаемые блюстители закона отказались возбуждать уголовное дело. И вот избитому ничего не остается, как пойти в суд. Но и там его ждет разочарование. Суд не хочет разбираться в этой ситуации. И потерпевший остался со своей бедой один на один. В голом остатке - ни исполнительная, ни судебная власти не помогли. Попробуйте убедить меня, что такого не бывает. И вот человек идет к правозащитникам. И ему стараются помочь. Не всегда успешно, но стараются. И часто добиваются справедливости.

То есть правозащитники участвуют в становлении принципа Верховенство закона, участвуют в становлении государственной политики России. В своей повседневной деятельности стремятся, чтобы право и закон были не пустым звуком, а работающим механизмом, позволяющим утверждать, что законодательство в РФ работает в полном объеме.

Теперь, что получается. Гневные тирады о враждебности правозащитников, их предательстве Родине и прочие обвинения указывают на то, что эти  «патриоты» (позволю взять данное определение в кавычки в отношении этих борцов, желающих обличить правозащитников как каких-то врагов) на самом деле против того, чтобы в России сформировалось положительное и уважительное отношение к Закону. Значит, уважаемые «патриоты» желают, чтобы люди погрязли в правовом нигилизме. Но тогда позвольте спросить, что вы этим добиваетесь? Вы хотите, чтобы страна скатилась к анархии и беззаконию? То есть, ругая правозащитников, вы желаете наступления хаоса. Но это не вяжется  с определением патриотизм. Это не очень похоже на любовь к Родине.

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Съездила на Катынский мемориал и прочитала 16 имен убитых там поляков
Мнение
19 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Новости литературы: против Бориса Акунина возбудили уголовные дела, в том числе об оправдании терроризма
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 фев 2013 14:12

"патриоты" приближают автократию, это же очевидно... Всем читать " Аверкиева :) http://www.pgpalata.ru/nihilist
Борьба правозащитников бессмысленна, но честные люди не могут не бороться...

25 фев 2013 14:45

Вся их аргументация сводится к тому, а вы западные деньги получаете. Примитивно, аж до тошноты

Дмитрий, а вот в той же Конституции прописано: Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
Таким образом, узаконен принцип "каждый сам за себя". А ведь у государства должна быть одна идеология, на которой будут базироваться уже судебная, исполнительная и законодательная ветви власти. Ни каких претензий к правозащитникам у меня нет. Но им было бы проще отстаивать своё мнение, опираясь на единую идеологию. Может есть смысл изменить данную статью. И могут ли это сделать правозащитники?

25 фев 2013 15:40

есть идеология, есть политика. это разные вещи. Условно ст. 13 можно назвать отсылочной, она закрепляется в принципе, свобода мысли и слова (ну за рядом ограничений). Если очень уж просто. То что вы Андрей назвали идеологией, как раз и отражается в принципах Верховенство Закона. Мы можем по разному мыслить, жить. Но при этом понимая, что есть Закон, и он должен работать. Ему обязаны подчиняться все ветви власти. И в общем, это и можно назвать идеологией. Государственная идеология подразумевает, что есть определенные правила, навязанные государством. Согласитесь не очень правильно, если согласно таким установкам будет, что граждане должны ходить строем, носить серую одежду. И отклонение от этих норм будет считаться нарушением идеологии. У каждого из нас должны и есть какие то моральные и ценностные установки. Есть общие ценности, есть частные. И я считаю, что Конституция здесь не нуждается в правках. Мнения своего не навязываю. Могу ошибаться.

Дмитрий, а при Вреховенстве закона к какой власти вы отнесете Прокуратуру? к исполнительной(они ведь исполняют)? к судебной(они участвуют)? или к законодательной(они разрабатывают законы?
при данном принципе верховенства закона прокуратура получается вне закона, то есть вне конституции. Я понимаю что деятельность прокуратуры регулируется отдельным законом, но в Конституции о ней ни слова, разве что она вроде как не входит в судебную власть(тогда какого рожна они работают в судах в качестве гос. обвинителя?)
Считайте, мой вопрос дилетантским, ибо я не юрист. Однако мне интересно ваше мнение.

25 фев 2013 19:46

Интересный вопрос. И я думаю спорный. Изложу свое видение. По Конституции прокуратура относится к судебной власти. По крайней мере входит в раздел Судебная власть. Вы, правильно отметили. что прокуратура участвует во всех сферах власти. И это дает основание полагать, что прокуратура представляет отдельную власть. Но по конституции прокурорской власти нет. Получился определенный пробел. Если посмотреть закон о прокуратуре, то они обеспечивают верховенство закона. Этот же закон относит прокурорских работников к представителям государственной власти. Все таки, наверное в большей части их можно отнести к судебной власти.

Дмитрий, всё взаимосвяязано. Политика вытекает из идей, т.е. из идеологии. Да мы можем жить по разному и мыслить тоже. Ведь мысли у всех разные. У кого-то хорошие, у кого плохие. Тут нужно отсечь плохое от хорошего. Выходит ещё нужна Концепция. Концепция - это как древо, от которого и будут расти ветви идеологии, на которой уже будут базироваться судебная, исполнительная и законодательная власти. В настоящее время о Концепции и Идеологии нигде не сказано. Но они существуют и воплощаются в жизнь. И неспроста в Конституции не сказано про государственную идеологию, а разрешено множество. Это ведь чья-то идея такая была, которую прописали в основном правовом акте государства. Неглупые люди её составляли, определяя наше жизнеустройство.

26 фев 2013 10:31

Да, наверное нужна концепция. Я бы назвал, национальная идея, вернее, народная идея. Она не должна быть связана, какими обязательными условиями. Дескать делай так, по другому это плохо. Наподобие американской мечты. Каждый может стать миллионером. Но мне это не нравится. Потому, что переводит в материальную плоскость. В Советском Союзе был неплохой лозунг, человек человеку друг, товарищ и брат. Нам нужно тоже, что-то подобное вернуть или создать новое. То есть то, к чему люди могли стремиться. И соответствовать этой идее. Может действительно в стране перестанут делить на своих и врагов. разные социальные группы вполне сносно будут сосуществовать. не смотря на разные взгляды и убеждения, мы в итоге хотим нечто общее.

Дмитрий, на данный момент существует Концепция Общественной Безопасности. Рекомендую ознакомится с ней на сайте www.kpe.ru Там даётся определение Глобальной политики, которая основана на шести приоритетах управления обществом.

26 фев 2013 13:34

Спасибо. Обязательно прочту

Читать там много сразу. Лучше с видео начните http://www.kpe.ru/video-foto-materialy/lekcii-po-kob/polnyi-kurs-lekcii-kob

26 фев 2013 17:03

хорошо

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПрава человекаРазмышления