Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Преступный Синдикат или анатомия преступления

Преступный Синдикат или анатомия преступления

Николай Сясько
Николай Сясько
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце 80-х годов на волне «перестройки» в мои руки попало издание американского автора «Преступный синдикат». Без претензий на истину, книга о том, как мафиозная структура пронизала правящую политическую и бизнес элиту США и стала частью этой элиты, легализовав себя и свой «бизнес». Ноу-хау заключалось в том, что используя в основном деньги и шантаж, оказалось довольно легко поставить себе на службу вначале полицию и муниципалитеты, а в последующем подчинить своей воле и правительства штатов, получив при этом неограниченный доступ к распоряжению бюджетными средствами и возможность лоббировать свои интересы через принятие нужных законов. Банковские, промышленные и правящие группы, благодаря федеральной службе безопасности отделались меньшей кровью, потеснившись у кормила власти, но не сдав полностью своих позиций.

Четверть века назад мне даже в голову не пришло, что я могу стать участником сценария описанного американцем, с оборотнями в погонах, с продажными людьми в органах власти, под патронажем партии прозванной в народе партией жуликов и воров.

Однако случилось, и вот уже пять лет я наблюдаю, процесс развития преступного колосса – раковой опухоли в родимой стороне. Откуда растут его корни, я даже предположить не могу. Могу лишь с определенной долей уверенности сказать, что процесс в отличии от Америки происходит сверху вниз, и то, что в России одна из самых доходных и криминализированных сфер стала сфера жилищно-коммунального хозяйства. А роль президента, несмотря на его риторику, в этом процессе не более чем любого из россиян, практически равняется нулю.

Наша история началась в 2008 году, по указке с «верху» жилой фонд п. Нижний Одес что в Республике Коми, был передан в управление двум частным «карманным» организациям http://7x7-journal.ru/item/16626. В самом начале так называемой реформы ЖКХ мало кто из жильцов понимал, что происходит. Этим и воспользовались те, кто знали: управление домами — это немалые деньги.  Жильцов, которые были неорганизованны и пассивны, оттеснили на обочину и стали штамповать протоколы незаконных собраний собственников жилья о выборе формы управления многоквартирными домами. В нарушение закона организацией собраний и подсчетом голосов занимались работники заинтересованных управляющих компаний и Администрация поселка.


Чуть позже в нескольких домах ради освоения бюджетных средств,  выделенных государством по программе капитального ремонта, опять же «карманными» компаниями и администрацией были созданы «липовые» ТСЖ, все председатели которых одновременно являлись работниками управляющих организаций. Выделенные государством немалые деньги были освоены, в основном на капремонте крыш. О необходимости этих ремонтов жильцов никто не спрашивал. По скромным прикидкам, только по одному 2-х этажному, 2-х подъездному дому в Нижнем Одесе было похищено около 300 тыс. руб., о чем жильцы этого дома заявили в милицию и ФСБ, а домов было всего более десятка. Уголовное дело так и не было возбуждено — по слухам, «наверху» кто-то с кем-то «договорился». Та часть ТСЖ на которых уже были освоены государственные средства, прокуратура признала «липовыми» и они были ликвидированы.

Поскольку собственники жилья (уже из других домов) не переставали жаловаться на нарушение их прав управляющими компаниями и Администрацией поселка, под давлением УФАС по Коми, администрация поселка была вынуждена в мае 2011 года объявить конкурс по отбору управляющих организаций для многоквартирных домов. Итог конкурса был предсказуем: его выиграли те же две компании, одна из которых сменила вывеску. Конкурентов отсеяли еще на подступах к конкурсу.

Существенным моментом дальнейшего развития событий, связанных с жилищной сферой поселка, как ни странно, оказались выборы депутатов вначале районного уровня, потом ГД РФ и Госсовета Республики Коми, затем президента и как итог - депутатов муниципального уровня. Как и везде ЕР объявила о необходимости победы во все органы власти, то что началось в территориальных и участковых избирательных комиссиях, в администрациях поселений, прокуратуре, полиции, следственном комитете девиантным поведением не назовешь.  Итог известен все выборы прошли с грубыми нарушениями на уровне уголовных преступлений, в органы власти попали ставленники конкретной структуры. А органы, призванные соблюдать, содействовать, стоять на страже закона, по сути, стали соучастниками преступлений. Слово честь и совесть осталось за бортом, причастность к подлости, круговая порука сблизила несовместимое, службу в органах и стяжательство, и как следствие презрение к закону и патологический страх перед тем кто дал место у лиц сидящих в должностных креслах.

Продолжение http://7x7-journal.ru/post/22262?r=komi Какое то время никто не вспоминал про оставшуюся пару «липовых» Нижнеодеских ТСЖ. Как оказалось налоговой, прокуратуре, жилищной инспекции как бы по «барабану» кем и с какой целью созданы и зарегистрированы эти юридические лица в виде некоммерческих организаций основанных на членстве, без членов, без печати, без счета в банке. Хотя по одному из этих ТСЖ оборот составлял около трех миллионов рублей в год только за содержание жилья и текущий ремонт. И вот в июле 2011 года тайное стало явью, администрация поселка по отработанному годами сценарию в очередной раз сфальсифицировала протокол и поставила собственников перед фактом повышения платы за содержание жилья и «лоханулась», вывесила объявления о прошедшем якобы собрании.  Собственники стали перед выбором либо ликвидировать липовое ТСЖ, либо легализовать его. Большинство проголосовало за второй вариант. Правление  изготовило печать, открыло счет в банке, устав товарищества был приведен в соответствии с законом, и началась работа, были заключены договора с обслуживающими организациями, заключен договор поставки электроэнергии были установлены в соответствии с законом об энергосбережении общедомовые узлы учета электроэнергии и тепловой энергии.

В самом начале правление ТСЖ сделало главную ошибку, обратившись в компетентные органы, по факту мошенничества со стороны должностных лиц администрации поселка и управляющей компании, получив отписки, не обжаловало их, и не привлекло жуликов, на протяжении ряда лет бесконтрольно распоряжавшихся средствами жильцов, к ответственности. Что в последующем сыграло злую шутку.

По всей видимости по чьей-то указке жулики, жилищный инспектор, полицейские и даже работники прокуратуры по прошествии года, решили указать собственникам кто в их доме хозяин.

Последовательность дальнейших событий.

1. Бывший лжепредседатель являющийся  работником бывшей управляющей организации, подает гражданский иск к легитимному председателю правления избранного товарищами о признании общего собрания членов ТСЖ незаконным.

2. Суд удовлетворяет иск лжепредседателя. Все доводы защиты, соблюдения процедуры проведения собрания игнорируются, к участию в деле не привлекается ни одно заинтересованное лицо, чьи права были нарушены решением суда. Апелляционная инстанция так же игнорирует все доказательства в пользу товарищества, не принимая во внимание даже тот факт, что члены ТСЖ повторно провели собрание и повторно приняли решения принятые на первом собрании с датой вступления в силу своих решений с даты проведения первого собрания. При этом суд принимает в качестве доказательства договор управления между ТСЖ и коммерческой организацией, которого просто не могло быть по определению. В настоящее время оба решения оспариваются в кассационном порядке.

3. На основании решения суда близкий родственник директора управляющей организации подает заявление в полицию о привлечении легитимного председателя правления к уголовной ответственности.

4. Прокуратура поручает полиции провести проверку деятельности ТСЖ, основываясь на заявлении администрации поселка и жилищного инспектора о незаконной деятельности товарищества. Жилищный инспектор игнорируя итоги ранее проведенной другим инспектором аналогичной проверки, даже не соизволив ознакомиться с документами делает вывод о незаконной деятельности товарищества.

5. Полиция проводит проверку с привлечением независимого аудитора. Аудитору предоставляется вся документация, в том числе в копиях. Проверка заканчивается, заключение на руки правлению не выдается, документы взятые под роспись, возвращаются.

6. На следующий день приезжает группа оперативников. Председателю правления вручается постановление о возбуждении уголовного дела в отношении него по факту покушения на мошенничество, в присутствии понятых без решения суда проникают в квартиру председателя правления проводят обыск, изымают у него печать ТСЖ, в офисе без описи изымают всю документацию товарищества.

7. Бывший лжепредседатель, приложив решение суда о признании собрания незаконным, скрыв от налоговой, что в течении года прошли новые собрания избран и переизбран новый состав правления,  подает заявление о внесении записи в ЕГРЮЛ, о том, что он является лицом имеющим право без доверенности представлять юридическое лицо ТСЖ.

8. Настоящий, ныне действующий председатель правления по решению правления ТСЖ заявляет о совершенном уголовном преступлении по ст. 170.1 УК РФ -"Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц»  в следственный комитет, заявляет в налоговую о противоправной деятельности заявителя.

9. Группа граждан подает заявление в полицию о привлечении лжепредседателя и лиц действующих совместно с ним к уголовной ответственности по факту мошенничества за весь период деятельности «липового» ТСЖ и практически сразу получает отказ в возбуждении уголовного дела.

10. Налоговая выдает выписку из ЕГРЮЛ лжепредседателю.

11. Лжепредседатель предъявляет выписку из ЕГРЮЛ и заявляет о расторжении договора между ТСЖ и организацией поставщиком электроэнергии.

12. Можно предположить, что дознаватель, изъявший печать ТСЖ, передает эту печать лжепредседателю. По крайней мере, требование правления ТСЖ о возврате печати ТСЖ остается без ответа.

13. Лжепредседатель, используя печать ТСЖ, переоформляет расчетный счет ТСЖ на себя.

14. В связи с этим настоящий председатель правления ТСЖ вынужден экстренно получить выписку из ЕГРЮЛ о том , что именно он является лицом, представляющим интересы ТСЖ, а также заявляет о незаконных действиях лжепредседателя в службу социального обеспечения, Сбербанк и энергеникам.

15. По заявлению настоящего председателя правления Сбербанк приостанавливает движение по банковскому счету ТСЖ.

16. Больше месяца по квартирам жителей ходят полицейские, выискивая недовольных деятельностью правления ТСЖ, начинается опрос свидетелей с наводящими вопросами о вине председателя правления. Практически все жильцы  из числа работников поселковой администрации и жилищно-коммунальных организаций за редким исключением заявляют о нарушении своих прав.

17. По квартирам разбрасываются листовки, выпускаемые бывшей управляющей организацией, о том, что ТСЖ незаконно, и что против ныне действующего председателя правления ТСЖ возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

18. Служба соцобеспечения заявляет о своем желании расторгнуть договор о предоставлении ТСЖ информации по льготным категориям граждан, мотивируя свое решение рекомендациями Прокуратуры г. Сосногорска.

19. ТСЖ напоминает службе соцобеспечения об ответственности по п. 3 ст. 14.8. КОАП РФ за непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом.

20. ТСЖ проводит годовое собрание с избранием нового состава правления, среди части членов ТСЖ наблюдается разброд и шатание. Оставшаяся часть полна решимости дать отпор жуликам, защитить свои права.

21. Гражданами, имеющими твердую позицию по защите своих прав поданы в суд два иска о признании незаконной деятельности бывшего лжепредседателя, о признании последствий недействительной сделки (договора управления)  и о незаконном проведении собрания коммерческой организации по изменению формы управления с ТСЖ на управляющую компанию.

Лица причастные к делу:

Лжепредседатель ТСЖ Мякишев В.В., родственник директора управляющей организации Груздев Н., директор коммерческой организации Милевская Л.П., руководитель администрации поселка Мартын А.Г., жилинспектор Мишина Н.В., начальник ОЭБ и ПК МОМВД России «Сосногорский» Тюрин Ю.С., нач. следственного органа- начальник СО МОМВД России «Сосногорский» Жирнова Н.В., и.о. зам.начальнака МОМВД России «Сосногорский» - начальника полиции Ержигитов К.С. зам. прокурора Сосногорска Винницкий А.В., ст. помощник прокурора Чура Е.К. и …

 

Продолжение следует

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Что такое безопасный пешеходный переход?
Мнение
15 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Государство лишило меня последнего официального статуса
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
дон
10 янв 2013 05:44

это секта, а не мафия

Схема жульничества и крышевания в сфере ЖКХ Нижнего Одеса аналогична с состоянием дел в Ухте. Судя по информации из Интернета бардак распространен по всей Руси. Всем собственникам помещений многоквартирных домов, кому не хочется быть "лохом", советую найти Договор Управляющей компании, обслуживающей Ваш МКД, с личной Вашей подписию о его заключении. Думаю, никто из собственников не имеет должным образом подписанный Договор со всеми приложениями к нему. Что делать дальше? Путь один: объединяться для зашиты своих прав, своего человеческого достоинства.

Нарбеков А.А.- Торлопову
12 янв 2013 18:17

Валерий Петрович - я с вами полностью согласен.
Схема жульничества и соучастия в сфере ЖКХ и не только, криминальных - коррумпированных организованных преступных сообществ (ОПС)
ч.1ст.210 УК РФ, с входящими структурными (ОПГ), с целью доступа к хищению бюджетных и внебюджетных средств.
Главное, что в совершении тяжких уголовных преступлениях - исполнителями преступлений являются те кто обязан - предотвращять преступления.
Генерал- майор МВД РФ, известный Российский криминолог В.С.Овчинский, возглавлявший в прошлом российское бюро Интерпола дал интервью.
Генерал признал, что в России произошло полное сращивание государства с - криминалом, а бондиты закрепились на всех этажах - Органов.
Преследуя свои - корыстные интересы.

что то это напоминает
11 янв 2013 12:21

http://7x7-journal.ru/post/24086?r=komi Сажин я сын кулака. В том числе коментарии.

Мила
11 янв 2013 14:33

Уважаемый Николай Васильевич!, а Вам не приходило в голову, что не могут быть все вокруг сволочами продажными, в т.ч. и в Высшем Арбитражном суде, иски в котором Вы проиграли? Может проблема в Вас и вашей неуемной жадности? Пойдите наконец работать и не морочте людям голову!

Миле
11 янв 2013 19:27

Кто говорит, что все сволочи? Достаточно одного урода в должностном кресле, и все оставшиеся под ним автоматом станут уродами. Из Вашего текста можно передположить, что вы работаете с одним из таких субъектов. В Высший Арбитражный суд ни один иск, ни с какой стороны не подавался, соответственно никто не выигрывал и не проигрывал.

****
11 янв 2013 17:06

Да понесло видать Сясько. А как выбраться из этой каши и сам уже видать не знает. Осталось одно полить всех грязь.

111
11 янв 2013 18:36

Автор то прав...только почему то всем наплевать.

Для тех кто не понял
13 янв 2013 08:38

Время есть ,но его осталось мало.Люди ждут.

Цитата
17 янв 2013 04:22

Жители – это все мы. Те, которые привыкли при социализме к отсутствию спекулянтов,к порядочности в отношениях, к пониманию, что все мы живем ради своей страны и работаем и создаем что-либо для себя и будущих поколений. Однако, переход в рыночные отношения взбил пеной на посты руководителей большое количество тех, кто с энтузиазмом принялся искоренять в себе прививаемое социалистическим государством желания сделать для окружающих людей пользу. Они стали жить только ради своего кармана, как настоящий капиталист. Не избежало таких руководителей и ЖКХ. .....ДЕЗы и ЖЭКи объявили управляющими компаниями и бизнес пошел. Жильцы привычно платили деньги, полагая что платят государству, а частники в ЖЭКах и ДЕЗах рассматривали поступившие деньги своим капиталом! ...управляющие компании никакого отношения к государству не имеют, это частные организации. ...СССР, как государство, исчезло уже почти 22 года назад, а капитализм вошел в нашу жизнь уже 28 лет назад. За это время и новостройки превращаются в хлам... Было бы правильным возлагать вину на тех, кто получая от всех нас деньги ничего не сделал для улучшения качества нашей жизни.Не производил ремонтные работы, не осуществлял содержание домов и коммуникаций. Или делал эти работы тяп-ляп, завышая их стоимость и значимость. И еще, На деле получается, что мы платим налоги для оплаты услуги ЖКХ в связи с нецелевым использованием тех денег, что мы платим за услуги ЖКХ по квитанциям. .....Нам прививают привычку смотреть на происходящее вокруг как на некое шоу, не имеющее отношение к нашей жизни.Там все происходит и нас не касается.А что в реальности? Что сделано в отношении Вас лично от лица управляющей компании? Когда вы почувствовали, что стали не одиноки в своем восприятии сюрреализма происходящего? Выполняются ли конкретные действия в отношении Вашего дома и Вас лично? Соответствует ли стоимость ремонта Вашего дома тем деньгам, что Вы заплатили за коммунальные услуги за все время?Ваше молчаливое согласие с происходящим, отсутствие Вашей реакции по каждому факту произвола и игнорирования законных требований, воспринимается нерадивыми работниками ЖКХ и органами управления, как сигнал: можно и дальше продолжать действовать как раньше.!!!!Пользуясь нежеланием жителей задавать вопросы, их привычкой оплачивать квитанции не вникая за что именно они платят, многие недобросовестные управляющие компании включают в счета завышенные или неправильно рассчитанные суммы к оплате........................никто не спрашивает, покорно платят, всем удобно вот и устанавливают любые тарифы, печатают,что хотят.Разве кто то требовал отчет управляющей компании? .........................................Зачастую в сумму платежа по строке «содержание и ремонт жилой площади, факт» включают платежи по содержанию прилегающей к дому территории. Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством жильцы дома имеют право осуществить выделение придомовой территории и самостоятельно определять для чего ее использовать: построить там гаражи, магазин, детскую площадку и прочее, и прочее. Пользуясь незнанием жителей своих прав, многие управляющие компании завышают размер придомовой территории для получения большего количества денег..............................Ждать когда ЖКХ станет лучше само собой не имеет смысла, в этом случае никто не узнает о Ваших проблемах.Все неисполненное, но оплаченное, должно быть выполненно за счет средств виновного и никак иначе. Результаты действий вы можете видеть в СМИ: перелом в сознании чиновников и работников ЖКХ уже произошел, за растраты стали привлекать к ответственности.Вы можете требовать и получить полный отчет на что были потрачены Ваши деньги за ЖКХ за последние десятилетия и получить уважительное отношение к Вам.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЖКХКомиКоррупцияПрава человекаСосногорск