Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Что такое безопасный пешеходный переход?

Что такое безопасный пешеходный переход?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В понимании наших дуралеев, тех, которые "ну там же не дураки сидят, поумнее тебя, нытика, будут", это сверкающая всеми огнями, как рождественская елка, расписанная под гжель и хохлому, увешанная с десяти сторон вырвиглазными дорожными знаками часть скоростного шоссе, в которые превращены наши дороги, 11 месяцев в году залитая лужами (причем почти всегда ИМЕННО и ТОЛЬКО на ширину этого самого пешеходного перехода) или засыпанная сбитой к обочине грязью/песком, на которой чаще всего и сбивают пешеходов.

 

Сложить два и два и понять, что это в корне неверный и просто вредительский подход, увы, до сих пор не в состоянии на территории сверхдержавы, ведь перенимать успешный опыт других стран - это не про нас, особый путь, менталитет, ну ты помнишь.

При этом все уже давно изобретено, опробовано и работает, но даже попытки взять и сделать что-то похожее, превращаются в рукожопие, как на Памфилова. Взгляни, как там сделали приподнятый пешеходник! Так и хочется нашим "не дуракам" подарить линейку и транспортир, когда смотришь, насколько переход сдвинут в сторону от запроектированного под него занижения тротуара.

 
 
 

Прекрасно даже не это и не разбитый уже бордюрный камень. Прекрасны отступы от, собственно, тротуара до этого завышения.

В чем смысл таких переходов и почему они безопасны? Если делать их так, как это должно быть, занижать тротуар вблизи от "зебры" в принципе не нужно.

Во-первых, такие занижения в гололед превращаются в опасные зоны - соскользнуть под машину легче легкого. Во-вторых, естественные низины как раз и позволяют скапливаться дождевой воде, в итоге пешеходы ОБХОДЯТ запланированные под них места перехода, чтобы не утонуть, отвлекаются на лужи под ногами и больше рискуют попасть под колеса не затормозившего балбеса.

И кстати о балбесах - как раз основная функция таких переходов - естественным образом, через физическое препятствие, а не мигающие желтым светофоры, сто пятьдесят знаков и орущую "ТУТ ПЕШЕХОДЫ!" разметку предупредить водителя - сбрось скорость.

Мало кто захочет портить подвеску на трамплине, уходя на взлет (да, конечно же 1% дураков встречается везде, которым ни один закон не писан, и даже бетонный блок они расценят как вызов в духе "эх, проскачу", но если делать все с поправкой на 1% дураков, у нас город в СИЗО превратится из сплошных "нельзя" - хотя.. это с ним как раз успешно и делают).

Взгляни на примеры, как это должно выглядеть - единый уровень с тротуаром, для удобства пешеходов, ДВА плавных подъема по краям, а не полукруговая горка, с которой опять же, в гололед или поскользнувшись на мокрых опавших листьях можно соскользнуть под машину, для удобства автовладельцев и пешеходов, и маленькие простейшей конструкции ливневые желоба, в которые будет уходить, не скапливаясь, вода. Сложно? Да вроде как на словах, так и на деле - ничего такого.

Но наши горе-проектировщики и горе-принимальщики продолжают городить огороды, которые не работают, выглядят ужасно, лишь ухудшают статистику ДТП и не желают шевелить свои ленивые телеса в сторону прогресса. Александр Новиков, я уверен, что вы и так в курсе таких достижений урбанистики, но посчитаю нужным все же упомянуть вас в этом посте - обратите внимание, пожалуйста, в будущих ремонтах улиц на возможность такого подхода. Давайте попробуем сделать что-то качественно новое для Смоленска, а?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как убивают светофоры в Смоленске
Мнение
21 сентября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
После обновления дорожного покрытия на Приморском бульваре острова Ягры были оборудованы три пешеходных перехода
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоДорогиФото