Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Закон что дышло

Закон что дышло

Николай Сясько
Николай Сясько
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Разухабилась всякая тварь»

В.Высоцкий

 Государство провозглашает, что "реформирование жилищно-коммунального хозяйства – это процесс активизации граждан, побуждение жителей через жилищную сферу к участию в экономических преобразованиях, наконец – это процесс консолидации общества". А на деле происходит наоборот. Как только жильцы просыпаются и берут ситуацию под контроль в свои руки, система встает на дыбы и бульдожьей хваткой не выпускает дом на свободу.
 
Эта история началась более трех лет назад в Нижнем Одесе. В период, когда государство вознамерилось выделить огромные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов, определив обязательным условием получения денег организацию в таких домах товариществ собственников жилья. Естественно, где появляется запах шальных денег, там появляются и жулики всех мастей. Так и в нашем случае. Сложившаяся уже на тот момент структура «распилов-откатов» среагировала моментально, наплодив липовые ТСЖ по всей стране, в том числе в Нижнем Одесе. С этой же целью было создано и ТСЖ, о котором пойдет речь.
 
В июле 2011 года жильцы двух рядом расположенных домов в Нижнем Одесе узнали из объявлений в подъездах, что они на своем общем собрании сами себе существенно увеличили оплату за содержание жилья и текущий ремонт мест общего пользования. Авторами этого скандального объявления выступили управляющая организация и администрация поселка. Дальше — больше. Возмущенные жильцы стали разбираться в сложившейся ситуации и выяснили, что оказывается, в их домах несколько лет назад было организовано товарищество собственников жилья, опять же при участии управляющей организации и администрации поселка, но без участия самих жильцов.
 
На тот момент жулики струхнули, уничтожили все документы, связанные с проведением июльского собрания о повышении оплаты за содержание жилья. В этот же момент сами собственники оказались перед выбором: что делать со свалившимся им на голову ТСЖ? Оно хоть и фиктивное, но государственную регистрацию прошло, форму управления домами через ТСЖ менять не надо. Подумав, собственники написали заявления о вступлении в товарищество, выбрали правление, изготовили печать, открыли счет в банке, привели в соответствии с изменениями в жилищном кодексе устав товарищества и приступили к управлению своими домами, т.е. заключили необходимые договоры с подрядчиками, начали выпуск квитанций.
 
Как простые обыватели, жильцы домов этого ТСЖ даже не могли себе представить, какие интриги развернутся вокруг их естественного желания жить и управлять своими домами самостоятельно.
 
Первое, с чем столкнулось правление - это отказ прежней обслуживающей организации передать собственникам ТСЖ документы, связанные с управлением их домам. Как впоследствии выяснилось, документы по закону должны быть, но их, оказывается, просто нет. Как не было у ТСЖ архива, печати, счета в банке, как не было и вообще какой-либо работы.
 
Второе, с чем столкнулись жильцы домов, это то, что выпускающая квитанции за содержание жилья организация, несмотря на отсутствие договора с ТСЖ, продолжила их печатать, указывая в них счет бывшей обслуживающей организации.
 
Часть жильцов, получив двойные квитанции, впала в ступор. Раньше такое они видели только по телевизору. В попытке найти ответ, как за одну и ту же услугу могут выставляться две квитанции, они не нашли ничего лучшего, как обратиться за разъяснением к тем, кто их почти три года попросту обманывал - в администрацию поселка и бывшую обслуживающую организацию. Там им разъяснили, что платить в товарищество не нужно, иначе они потеряют льготы и много еще чего.
В надежде на защиту государства правление товарищества обратилось в полицию. Там посочувствовали и отослали в суд, прокуратура полицию поддержала. Обращение в антимонопольный комитет в жилищную инспекцию, ОБЭП также закончилось ничем. Администрация поселка не скрывала своего негативного отношения к правлению товарищества, всячески саботируя его работу, провоцируя проверки и выступая в суде на стороне бывшего председателя правления ТСЖ (срок полномочия которого согласно устава давно истек), обратившегося в суд с иском о признании собрания членов товарищества незаконным. Сосногорский суд удовлетворил иск, по сути проигнорировав все доводы и представленные доказательства со стороны ТСЖ и признав, что собрание прошло с существенными нарушениями. Суд не остановило даже то, что ТСЖ как юридическое лицо не принимает никаких решений и согласно жилищного кодекса отвечает только за качество предоставляемых услуг, и что ни одно решение членов товарищества, принятое на общем собрании, ни в коей мере не нарушило прав истца.
 
Жильцы сделали свой вывод из сложившейся ситуации: ржа коррупции пронизала все государственные органы и надеяться надо только на себя. И они начали просто работать, претворять свои решения в жизнь, переламывая сопротивления поселковой администрации, теплоснабжающей организации и просто вредительство со стороны бывшей обслуживающей организации.
За прошедший год, помимо обязательных работ по обслуживанию дома (уборка, ремонты и т.д.), товарищество выполнило ряд дополнительных работ, заменило непригодные к использованию общедомовые электросчетчики и стало само оказывать услуги по поставке электроэнергии. В одном доме был заменен разукомплектованный узел учета, непригодный к эксплуатации по вине теплоснабжающей организации. В другом доме товарищество установило новый узел учета тепловой энергии.
 
Такого поворота событий жулики, привыкшие считать людей за «баранов», просто не ожидали, и предприняли попытку переломить ситуацию. По квартирам жильцов одного из домов пошли ходоки теплоснабжающей организации и бывшей обслуживающей организации, обещая каждому свое, в том числе заасфальтировать придомовую территорию, в обмен на то, чтобы люди вышли из ТСЖ. Не получилось. На этом проходимцы не успокоились. Работники жилищных организаций стали стучаться в квартиры и просить собственников поставить свои подписи в бумагах, жалясь, что если они не соберут подписи, их уволят с работы. Через какое-то время в подъездах появилось уведомление, что собственники одного из домов ТСЖ якобы провели собрание, вышли из ТСЖ и изменили форму управления домом. Возмущенные таким беспределом члены ТСЖ хотели ознакомиться с документами собрания, но получили отказ.
 
Не прошло и недели - администрация поселка инициировала проверку деятельности товарищества, вручив ночью в 21.00 председателю правления извещение о том, что необходимо предоставить все документы товарищества к 10.00 следующего дня. Просьба отложить проверку была проигнорирована чиновниками. По итогам заседания без участия представителя ТСЖ комиссия вынесла вердикт, что ТСЖ нет, членов ТСЖ нет и т.д. Такую же проверку объявила жилинспектор, не представив никакого документа, подтверждающего ее полномочия, при том, что в марте такая проверка проводилась и замечаний по работе товарищества не было.
 
Усилия жуликов и на этот раз оказались напрасными. ТСЖ продолжило работать. Люди, которые платили деньги под страхом потери льгот мимо счета товарищества, начали производить оплату в ТСЖ.
 
Саботаж со стороны теплоснабжающей организации уклоняющейся от подписания акта ввода в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии, от заключения договора на поставку тепла товариществу, переполнил чашу терпения жильцов, они начали писать жалобы на нарушения их прав в прокуратуру. Со стороны бывшей обслуживающей организации тоже пошла реакция, зависимый от нее человек написал заявление о привлечении председателя ТСЖ к уголовной ответственности. Прокуратура, ОБЭП проводит проверку, а товарищество готовится к очередному годовому собранию.
 
Чем закончится эта история, пока не ясно, но по ее итогам можно точно будет сказать, кто сегодня сидит в органах власти, государевы люди, либо шестерки воров и жуликов.
Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Что такое безопасный пешеходный переход?
Мнение
15 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Государство лишило меня последнего официального статуса
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
мастер
12 ноя 2012 10:54

Добьемся мы освобожденья своей мозолистой рукой...Судя по тому, как бьется администрация со своими избирателями ,а "Теплосервис" с жильцами, осмелившимися хотеть стать свободными- это битва не на жизнь а на смерть.Радует то ,что хоть медленно, но люди перестают боятся.Начинают осознавать себя людьми а не БЫДЛОМ, каковыми их считают зажравшиеся чинуши всех мастей. А это _начало конца, беспределу ,творимому под прикрытием мохнатых рук тех у кого рыльце в пушку.Процесс пошел и он не обратим.А в судах скамейки длинные- места им всем хватит...

АлексСевер
12 ноя 2012 12:28

Яркий пример привычной по всей России картинки...((
По этой теме у меня есть вполне конкретное предложение.
Но пытаться обсуждать его здесь ... не возникает желания. Перспективы такого "обсуждения" понятны...
А вот потолковать на каком-то другом инет/ресурсе или скайпе/элпочте можно было бы ... (если у вас, Николай, возникнет желание).

норыч-инжеНегр
12 ноя 2012 12:39

алекс
срочна туалет чинити

АлексСевер
12 ноя 2012 12:54

Не переживай.... в туалете смыв "норыча" функционирует нормально...))

можно потолковать
14 ноя 2012 12:32

в контакте

норыч-инжеНегр
12 ноя 2012 12:36

это ВАШЕ жилише
и ни каво это не волнует
ЕБАНИТЕСЬ головой об стену, ну скока можно?
мы не прийдем и ваш дом не будем чинити
http://101.ru/?an=port_channel_mp3&channel=58

Молодцы нижне-одесцы. Этот пример полезен каждому здравомыслящему гражданину республики. Прискорбно, что без команды В. Гайзера СМИ республики не посмеют его опубликовать в республиканских и местных газетах. А команды не будет по известным всем причинам. Остается одно: распространять информацию всеми возможными средствами. Настала пора создавать Новый Общероссийский фронт борьбы с жуликами и ворами. Надо бы предложить Владимиру Владимировичу его возглавить.

Тягостно смотреть, как приходит в упадок наш поселок. По Молодежной улице за все лето не разобрали двухэтажный дом. Лежат какие-то обломки. Деревья, которые мы сажали на субботниках, выпиливаются. Ну ладно, если гнилые, а то ведь пилят сосны, которые какому- то жильцу помешали в окно смотреть. Уехал бы, да вся жизнь считай прошла здесь. Это мой дом.

13 ноя 2012 14:24

С почином, Николай Васильевич. Давно уже об этом писать надо было. Вытаскивайте их всех сюда. Имена, фото. Страна должна знать своих "героев".

по теме
13 ноя 2012 23:02
WWW
14 ноя 2012 15:05

Милевская сказала-развалю ваше ТСЖ и все тут. ЧТО вы, сделаете? У нее денег мешками. А совесть можно в церкви потом замалить.

квест
15 ноя 2012 18:21

Первая мысль-лихо девки пляшут по четыре штуки в ряд... Но это первое.Вы на что замахнулись-то,Николай Васильевич ?На что позарились?Эта кормушка вам вряд-ли по зубам...Неужели Вам не понятно, что так,как ведут себя ваши поселковые,_ Администрация с "Теплосервисом",- могут вести только уверенные в собственной безнаказанности.Как Вы думаете, откуда они черпают эту уверенность?Когда поймете, тогда пыл-то поумерите.Неужели Вам,по наивности своей думается, что они от блажи своей так куражаться над Законом,Людьми,Истиной. Они ведь по сути своей фигуры проходные.И держаться зубами за свое положение понимая и зная, что иначе смахнут с игрового поля их хозяева.Пустятся во все тяжкие чтоб только удержаться.Иль Вам примера с выборами не достаточно? А, Николай Васильевич? Хотите долю малую поиметь? Выходите на Хозяев, А может они и на Вас выходили,не замечали?Работу не предлагали в том-же"Теплосервисе"? Повспоминайте,повспоминайте.Большие Деньги шума не любят.Сначала пробуют договорится .И с Вами договорятся.Неужели по наивности своей полагаете что кого-то привлекут,засадят и Т.Д. иТ.П.Очнитесь не фанатейте.На кого расчитываете ?На население?Так они,население,только как пару лет назад стали мусор в контейнеры складывать.А до этого, говорят поселок на большую помойку был похож.И дальше бы так жили и при этом положении проживут.Им какая разница кому платить,кого бояться.Вам такое не знакомо:"Идут бараны бьют в барабаны,а на барабанах шкуры тех-же баранов"?Куда Вы их агитируете- в лучшую жизнь,а они сами-то хотят, этой самой- лучшей жизни?Там, куда Вы их зовете, надо Думать самим,принимать решение Самим , отвечать за принятые решения Самим.Там надо быть уважающим себя ЧЕЛОВЕКОМ. А сейчас оно им надо?!Телевизор заменяет мозги, "пивасик"-мысли, и эту естественную форму существования Вы хотите поменять?!?Ну-ну.Удачи на скорбном пути...

15 ноя 2012 23:37

Сильно! Истина где-то поблизости.

Одесец
16 ноя 2012 00:10

Так его все знают. Иллюзий, наивности лишён, не фанатик. Получил квартиру в Питере, треть года о сем знаменательном событии на русском радио и вещали. А дома эти не первые их уже шесть с его подачи в свободном плавании. Думаю ТСЖ не исключение. Другое дело, что время не его, но судя по всему оно не за горами. Все что вы сказали все знают, вы озвучили, другой озвучил, так что то объединяющее и появилось. Ну есть бараны, вроде бы плохо, но без них еще хуже, система неустойчивой станет. Жаль родную сторону, что во главе баранов как правило козел оказывается.

16 ноя 2012 00:43

Сясько не наивный? Наивный ещё какой. Иначе бы на выборы не шёл эти. Про квартиру его - избито и не интересно. Я бы лучше про квартиры Милевской и её детей послушал. Ну так. для обсуждения на работе. Есть чо? А ещё меня больше интересует . кто за Милевской стоит. Ну не верю я что она - монстр. Вот того типа пощипать было бы интересно. Давайте колитесь.

Дарс
16 ноя 2012 16:49

Это да... про квартиры милеявской интересно бы послушать.разговору уж больно много по этой теме. Накупила за невесть откуда появившиийся капитал.И в МОСкве детям,говорят, тоже устроила жилье на "невесть откуда свалившиеся деньжища"

Житель
18 ноя 2012 21:11

А КТО Хозяин Милявской?

прохожий
22 ноя 2012 19:06

А у нее спросите,может знает.Сама-то.что молчит?!?Или действительно "пушок" мешает?

Балафре
22 ноя 2012 19:31

Один культурный адвокат, по телику маячит каждый день, ныне наихристианнейший, путем подлога, подпития свидетелей, Я ни о ком конкретно, но на воре и шапка загорит.. рано или поздно..пытался волю своего клиента выполнить... У меня нет сто процентных подтверждений... (телезащитнику Роману не относится с уважением слушаю), Но один мелькающий,елейный, не гнушается бесчестными способами...

А судьи кто?
6 дек 2012 01:27

Это про квартиру Сясько не интересно? Пусть он свои перечислит! Пусть расскажет,на что живёт,не работая более 20 лет! И Сясько говорит о шальных деньгах? Да там,где шальные деньги,он впереди всех! С Милевской не знаком,но если Вы,господа,пишите про человека,так фамилию пишите ПРАВИЛЬНО!

Сисько
19 дек 2012 10:23

Опять этот долбоеб.уже надоел лезть туда куда его не просят!собирай монатки и вали в питер!или ты не хочешь, потому что там, в питере, такие юисты на каждом шагу как ты!Без денег останешься, а тут хоть бабушек с дедушками по разводить можно!

бурила
29 дек 2012 23:57

Во-во вали . А этих бабушек и дедушек. а вместе с ними и вяломыслящих лошариков без твоего участия грабить будут. Сам видишь- они уже на личности перешли аргументов -то нет.Хрень какую-то о чем угодно. только не по делу.Вот шевельнул болото-черти и выскакивают...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЖКХСосногорск