Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ваш бизнес нам "до лампочки"

Ваш бизнес нам "до лампочки"

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Под давлением бизнес-сообщества Кировское правительство дало обещание, что переговорит с высшим руководство федеральных сетей "Пятерочка" и "Магнит". Цель встречи- убедить, или даже заставить, сети наладить более тесное сотрудничество с местными производителями.

У "Магнита" магазины открыты более чем в 64 регионах страны, а у "Пятерочки", кажется, не менее чем в 45. Форматы, открытые в Кирове, - магазины эконом класса или мягкие дискаунтеры. Т.е. при привлекательно низких ценах- ограниченный ассортиментный ряд. Технологические процессы, мерчендайзинг и логистика отработаны. Все прописано в инструкциях и правилах. Если менеджмент будет придерживаться именно этих правил, то прибыль у организации обеспечена. Если начнутся, под любым предлогом, отклонения и невыполнение разработанных положений, то фирма в "пролете".

В каждом регионе у федеральных сетей есть аналогичные проблемы с местными производителями. И решать их, под любым административным нажимом, сети конечно не будут - прибыль дороже.

Так что при встрече с руководством области, федеральный топ-менеджмент вежливо покивает головой, сделает лицо озабоченным и внимательным, пообещает индивидуальный подход к каждому местному производителю, но правила менять не будет, а значит все останется так, как было.

Позиция местного бизнес-сообщества изначально неверна - жаловаться на сильного бизнес-партнера первому лицу. Видимо еще осталось в крови - "царю батюшке -челом бьем". Я даже слышал, что если чужаки слушать не будут местных, то впору подключить местный адмресурс в виде пожарников или санитаров.

Но если такие разборки и помогали кому-то в мелкой конкурентной борьбе, то с федеральными сетями такой фокус не пройдет. Там ресурс покруче найдется - чиновникам и "по головке настучать" могут, за такое "лоббирование".

Где выход? Как помочь местным производителям, малому бизнесу?

В этом споре нет главного участника - покупателя. Если ему предложить выбор -то он сможет сам купить то, что ему по вкусу и кошельку.

Ну, например, создание фирменных мелкорозничных сетей - как вариант. Такую сетку уже сформировал агрохолдинг "Дороничи" - в виде небольших магазинов и торговых павильонов в формате "магазин у дома".

Но маленьким производителям даже и такая задача не под силу. Остается одно, если реально помогать - организация постоянного мониторинга и независимой потребительской экспертизы, например, алкогольной,молочной, мясной продукции, а также хлебо-булочных изделий.

Такая экспертиза не делит товар на "своих" и "чужих". Там только два критерия - качество и безопасность. И если, в результате такой селекции, на полках магазинов останутся только такие товары - безопасные и высокого качества, нам, как потребителям, будет "до лампочки", где их произвели - в Кирове, в Пензе или в Мюнхене. А у производителя будет мотивация - выпускать товары только соответсвующего качества, иначе слетишь с полок магазина.

Но для организации такого потребительского контроля нужно предпринять некие организационные и управленческие усилия - чем впору и заняться бы соответствующим департаментам Кировского правительства. Вот это была бы конкретная помощь местному малому бизнесу.

Но пока не этого.

Лучше по старинке. Погрозим этим, пообещаем другим - авось все как нибудь само и рассосется.

Вообщем то правы - если "до лампочки".

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему наши соотечественники настолько легко впадают в скотское состояние и находят в этом удовольствие?
Мнение
12 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители поселка Калевала выступили против строительства жилья на берегу озера Среднее Куйтто
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьОбществоПолитикаЭкономика