Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. От родителей заключенных отбывающих наказание В ФБУ ИК-9 Карелии

От родителей заключенных отбывающих наказание В ФБУ ИК-9 Карелии

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ситуация в Карелелии не уникальна, но, по-видимому, наиболее острая. Она до боли знакома всем ОНК, небезразличным к правам человека на свободу вероисповедания.  

Текст обращения:
"Главе Республике Ингушетия Юнус-Беку Евкурову От родителей заключенных отбывающих наказание В ФБУ ИК-9 (УМ – 220/9) по Республике Карелия
Уважаемый Юнус-Бек Баматгиреевич! Мы родители осужденных: Ахильгова И.Л-А., Умарова Т.Х.,Тумгоева А.А., Кодзоева М.М., Хадриева Т.А. находящихся в заключении в ИК-9 г. Петрозаводск Республики Карелия получили тревожную информацию о том, что в УМ-220/9 по Республике Карелия происходят события, нарушающие права заключенных и ставящие их уже не один раз в сложные условия существования.
По имеющейся у нас информации в последние дни до 12-ти человек ингушской и чеченской национальности подверглись жестоким и физическим истязаниям и помещены в карцер.
У нас есть серьезные опасения, что при несправедливом и неправомерном исполнении своих обязанностей руководством колонии и подчиненным им составом положение заключенных, особенно выходцев с Кавказа, может быть ухудшено до крайнего состояния. Ситуация наша обострилась с началом месяца Рамадан, когда заключенные Чеченской и Ингушской национальности стали держать пост. Руководство колонии начало всячески препятствовать им в этом, а так же в исполнении других религиозных обрядов.
В момент, разговения заключенным закрывают доступ в столовую, под предлогом того, что никто не будет принимать пищи в неустановленное время суток. Так же нарушением режима считается исполнение намаза. На территории колонии нет специально отведенной комнаты для исполнения религиозных обязанностей заключенных мусульман, а имеется только часовня.
Проблемы у заключенных в этой колонии существовали еще и раньше. Так в апреле 2011 года несколько заключенных в этой колонии в знак протеста против систематических нарушений их прав со стороны сотрудников колонии, вскрыли себе вены. В июне 2011 года, после избиений и моральных унижений, к этой же форме протеста прибегло еще 38 заключенных различных национальностей.
Ярким примером бесчеловечного отношения руководства колонии к заключенным может служить следующий факт: один из осужденных после тяжелой операции по удалению камня из печени по возвращению в колонию был отправлен в карцер, где он простудился, после чего у него начались почечные приступы. При этом больной не получал должного медицинского ухода и лекарств и даже не соблюдалась предписанная врачами диета.
Администрация колонии и надзиратели все время и любым способом пытаются найти причину, за которую можно было бы наказать заключенного.
Многим из них не разрешают говорить на своем родном языке и свидания с родственниками. До заключенных не доходят передачи, что мы отправляем, в том числе и медикаменты.
В конце января в начале февраля 2012 года колонию посещала неизвестного рода комиссия, от которой скрывалось действительное положение вещей в этом, так называемом исправительном учреждении. После их отъезда издевательства над заключенными возобновились.
Из-за того, что наши заключенные выполняет религиозные обряды, их сажают за это в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ и в этих местах они сталкиваются с еще большим беспределом и беззаконием со стороны администрации данного заведения.
Все попытки обращения в местное управление Республики Карелия не дают никаких результатов, а только еще больше усугубляют положение наших детей.
Более того, после таких обращений заключенных принуждают физической силой и избиениями к отказу от своих показаний. А если это не дает положительный результат, нужный администрации, а именно, написанное в принудительном порядке заявление, что он, якобы, не имеет претензий к администрации. Если таким способом у администрации не получается выбить данное заявление они находят еще более жесткие способы давления на заключенных.
Причина нашего обращения - обеспокоенность за жизнь и здоровье наших людей, а также ограничения национально-культурных, религиозных и социальных прав заключенных на территории Республики Карелия. Мы убедительно просим Вас, на основании закона Российской Федерации, культуры, традиций и обычаев граждан различных этнических общностей в рамках закона способствовать перевести наших людей на территорию СКФО или ЮФО.
02.08.2012 г.
Ахильгова А.Х.
Тел.:(962)647-22-42
Албакова Х.А.
Тел.:(928)666-96-69
Хадриева Б.А.
Тел.:(928)728-00-90
Кодзоев И.М.
Тел.:(962)644-16-67
Смотрите видео в ютубе по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=uiO0cvPi2yY
Умарова У.К.
Тел.:(962)640-59-75 ________________".

Приложение:
Нормы, гарантирующие свободу исповедания в местах заключения России:

На основании ст. 14 УИК РФ «осужденным гарантируется свобода вероисповедания. В учреждениях, исполняющих наказание, осужденным разрешается совершение религиозных обрядов, пользование предметами культа и религиозной литературой».
Свобода вероисповедания относится к основным правам, гарантированным международными правовыми актами и Конституцией РФ, в которой установлено, что «каждому гарантируется свобода вероисповедания, включая право исповедовать любую религию» (ст. 28).
Православие, католичество, протестантство, иудаизм, ислам, буддизм и др. представляют собой конкретные вероисповедания. Приобщение человека к конкретному вероисповеданию составляет реализацию свободы вероисповедания.
Статья 14 Конституции России определяет Российскую Федерацию как светское государство, в котором нет обязательной государственной религии, а существующие на территории России объединения равны и не являются государственными. Светский характер государства – одна из важнейших основ конституционного строя России.
Названные статьи Конституции соответствуют общепринятым международным принципам и нормам.
Так, Всеобщая декларация прав человека в статье 18 провозглашает: «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии». Аналогичное право каждого человека закреплено в статье 18 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966г.
Статья 46 Европейских пенитенциарных правил 1987 г. содержат положение о том, что «каждому заключенному разрешается, по мере возможности, удовлетворять свои потребности религиозного, духовного и морального порядка».


Председатель ОНК Мурманской области
Ирина Пайкачёва.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Как отделения политических партий объясняют отсутствие своих наблюдателей на выборах Президента России в Марий Эл?
Мнение
4 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кем срежиссировано обращение рабочих автомобильного завода «Урал» к Путину?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме