Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Экспертиза в карательном стиле

Экспертиза в карательном стиле

Борис Вишневский
Борис Вишневский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два блистательных специалиста – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, член Санкт-Петербургского ПЕН-клуба и член Санкт-Петербургского союза ученых Ирина Левинская, и кандидат философских наук, старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера), член Санкт-Петербургского союза ученых Валентина Узунова, - буквально вдребезги разнесли печально известное экспертное заключение о действиях группы Pussy riot, выполненное В.Ю. Троицким, В.В. Абраменковой и И.В. Понкиным. 


Вот их текст, логично названный «экспертиза в карательном стиле»:  http://www.spass-sci.ru/news/detail.php?ID=300 

Всем очень советую прочесть этот документ, камня на камне не оставляющий от выводов указанных граждан, из которых Всеволод Троицкий представляется, как «православный филолог», Вера Абраменкова – как «православный психолог», Игорь Понкин – как «православный юрист». 

С каких пор в стране появилась «православная филология», «православная психология» и «православная юриспруденция»? Или их нормы существенно отличны (что, в общем, прямо следует из подготовленного указанными гражданами «экспертного заключения») от принятых в соответствующих научных дисциплинах? В таком случае, суд должен был отправить это «заключение» в мусорный бачок, а не использовать в процессе… 

Для справки – чтобы читатели понимали, с какими «экспертами» мы имеем дело. 

«Православный филолог» Троицкий в своей статье на сайте, который трудно не назвать черносотенным, требует «подчинить СМИ, находящиеся на территории России, национально-государственным интересам» и «добиваться пропорционального представительства наций и народов России во всех управленческих и административных государственных её структурах». 

«Православный психолог» Абраменкова известна текстами с характерными названиями типа «О современном кощунстве» и суровым осуждением появления в нашей стране «инокультурных, чужеродных нововведений, подобных Дню святого Валентина и Дню всех святых, Хеллоуину, не имеющих ничего общего ни с нравственностью христианства, ни со святыми, ни с моральными представлениями и традициями народов России». И еще один пример рассуждения г-жи Абраменковой: «Интеллектуализация, рассудочность не характерна для русской ментальности. Она навязана нам западным образом мыслей, жизни». 

Ну, а «православный юрист» Понкин имеет давнюю репутацию человека, занятого обслуживанием интересов РПЦ. Примечательно его тесное сотрудничество с одним из адвокатов потерпевших по делу Pussy riot – Михаилом Кузнецовым (одно это должно было заставить суд усомниться в объективности проведенной им экспертизы). На том же сайте, на котором помещена упомянутая статья Троицкого, Понкин с Кузнецовым в августе 2011 года призывали президента Дмитрия Медведева поправить федеральный закон «Об образовании». Авторы сетовали на «атеистичность концепции законопроекта», и считали своим долгом вообщить, что в проекте, опубликованном на сайте министерства, «недостаточно гарантированы интересы Русской Православной Церкви, православных образовательных учреждений и православных граждан»… 

При таких экспертах не стоит удивляться выданному ими «карательному» заключению. Впрочем, ничто не ново под Луной: обвинительные заключения в делах, которые вела инквизиция (а позднее – ВЧК-НКВД-КГБ), давали столь же «объективные» и «непредвзятые» эксперты.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека