Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Собирать мусор? А смысл?

Собирать мусор? А смысл?

Влада Эмет
Влада Эмет
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тут сегодня одному серьёзному товарищу из "Краски" сон приснился про зелёные шинели. Может, у человека недостаток меди в организме образовался, может, не только Фрейд, а и Беликов неподалёку гулял.

Вот и я забрела по чьей-то ссылке на сайт Сыктывкарской администрации. Тоже может быть вполне сон. Почему? А дохлый оказался сайт. Пуст и глух, как сегодняшний Чернобыль.

А я-то сначала поверила, повелась на  зазывы Администрации, мол, пишите, что не так, что не ладно. Написала, раз только и мечтают, спят и видят, где бы починить-подлатать, вот такое послание.
 

"Уважаемый Иван Александрович, Вы часто  лично проверяете городские места, где какие-либо неполадки. Который год город вдоль стадиона между горполиклиникой №3 и КСЦ 'Ренова' 'украшают' искореженные эстетически безобразные заборчики. Искорежены они не жителями. Сразу, когда их только установили, был  перекопан трактором асфальт и помяты заборчики, потому что их не убрали, а тракторист не церемонился. Исправлять, когда покрыли новый асфальт после ремонта труб, никто не стал. Необходимо незамедлительно убрать это уродующее город чудо дизайна.

Там же, за спортивной школой - через переход по трубам - в прошлом году 1 мая жители убрали территорию, а мусор сложили рядом с лесенкой. Мусор никто не вывез, целый год он из обветшавших чёрных мешков разносился ветром обратно по территории. Ежедневно(!) мимо этих заборчиков и мимо этого мусора  по лесенке (на снимке) проходят работники 'ЖУК-9'.

Как Глава  муниципалитета, найдите, пожалуйста, виновных и вмените им в обязанность привести территорию вверенного Вам города в нормальный вид.

Да, и разве украшают город такие безобразные перекладинки, исполняющие роль заборчиков? Интересно, сколько рублей было списано на установку  этого шедевра зодчества?
26.04.2012г."
 

Пишите, говорят, ждём. А отправить к ним сообщение так и не удалось. Перешла на другую страничку. А там Администрация  вовсю борется с коррупцией. То есть, боролась. Может в бою с коррупционерами пала, может пароль от своего сайта Администрация потеряла, только, оказалось, уже с 2009 года её и след там простыл. Кончился её энтузиазм.
 

Ладно, вот написала сюда, может кто из Администрации всё же в боевом настроении,  жив-здоров, вдруг пожелает очистить эту городскую клоаку. А-то что ж получится: опять этот мусор жители соберут в мешки и опять целый год ветру забава будет разносить его по городу.


Материалы по теме
Мнение
7 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сто лет назад в Италии состоялись выборы, в результате которых к власти формально легальным путем пришли фашисты
Мнение
17 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Русская культура прощается, но не расстается со Львом Семёновичем Рубинштейном
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сорокин
26 апр 2012 23:48

В стране даже уборка мусора превращается в имитацию, не говоря уж про все остальное.

Виола
27 апр 2012 01:28

Года два назад прочитала, как в одном областном центре, губернатор со свитой из руководителей города и области объезжал город. Заезжали, по распоряжению главы области, во дворы, где жители забыли, когда последний раз их посещали чиновники. И как только губернатор видел неубранный мусор, грязь, то всем чиновникам выдавался инвентарь и те, с унылым видом, начинали убирать свалки. Особенно «весело» убирали переполненные отходами контейнера. Конечно, потом был разбор «полётов». Но в городе стало чище. Не хотят руководители, на глазах у горожан, быть чернорабочими. А что делать? Не можешь организовать, тогда бери лопату, метлу и убирай сам.

Лера
27 апр 2012 02:16

Даже не верится, что есть еще такие руководители!

Влада В.Эмет
27 апр 2012 14:22

Так здесь убрали же ребята, чисто всё убрали, а вывезти приготовленные мешки оказалось некому. Целый год так и лежал мусор практически примыкая к тротуару.

горожанка
27 апр 2012 15:03

Люди выходят на уборку города. Бескорыстно. Потому, что люди! А администрация города не может сделать малость- организовать вывоз мусора! И за своё ничегонеделание чиновники получают зарплату. Позор!

"А какой смысл?"
27 апр 2012 06:36

Правильно: давайте жить в дерьме.

влада
27 апр 2012 14:19

Всяк выбирает, что ему больше нравится. И зачем нам Управляющие компании?
В Эжве всегда чисто. Там УК убирают, ежедневно!Там Администрация заботится, чтоб городок имел приличный вид. Мимо стадиона в день проходит несколько тысяч людей. И эта свалка металлолома практически в центре города не есть украшение. Да и культурно-спортивный центр мог бы не утопать культурно в грязи, а иметь в штате дворника. А-то более на рассадник заразы похож, нежели на сеятель культуры.

Вы
27 апр 2012 15:09

все-таки, поразительная особа.

Понятно, мусор. Свалка. Рассадник. Дальше-то что? Какие-то идеи есть, как это исправить? Пока были идеи следующие:

1. Эмет: "Собирать мусор? А смысл?"

2. Сорокин: "В стране даже уборка мусора превращается в имитацию, не говоря уж про все остальное."

Знаете, как это называется? Интеллектуальная импотенция и полное отсуствие воли! Вы тут недалече за власть боролись, НОПы организовывали... Ну какая вам власть, если вы даже проблему свалки решить не можете?

Вам
27 апр 2012 15:14

Мешки с мусором вывозят транспортом. Так кто в городе должен решать задачу организации вывоза мусора? Сами горожане? Тогда надо свезти все мешки к зданию администрации города и там их оставить.

Да много чего можно
27 апр 2012 16:45

сделать. Например, нанять машину, сохранить квитанции, а потом предъявить иск к горадминистрации в кратном размере. Или создать свою компанию по вывозу мусора, и потребовать от администрации провести тендер на вывоз мусора. Надо же, в лоб не может пригти, что металлолом(?!) валяется бесхозный. Знать, Россия - богатая страна.

для
30 апр 2012 20:27

"Да много чего можно "

Какая у Вас богатая фантазия) Говорим о том как помочь коммунальщикам убрать мусор в городе, а Вы о том, что добровольные помощники должны взять на себя решение вопросов, находящихся в компетенции адм. города, или бегать с квитанциями по судам, или совсем на перспективу-создать свою компанию. А лучше всего берите лопату, метлу и выходите на уборку города от мусора.

влада
30 апр 2012 20:39

для 18:27, 30 апреля

Вы правы! Речь идёт О ПОМОЩИ, а не о подмене жилуправленцев и администрации народом. Их обязанности всё-таки ими должны выполняться. Они за свои обязанности зарплату имеют, немалую зарплату, равную годовой зарплате добровольных помощников по основному их месту работы, на которых взвалили бремя чистоты.

влада
30 апр 2012 20:09

Вы
13:09, 27 апреля

Тролль ждёт ответа? Если тролль не полный идиот, он, прочитав, найдёт решение. Поразительная импотенция - ожидать, когда прожуют и вложат Вам решение. Книжки читать не пробовали? Вашей потенции только на разбрасывание яда. Не задохнитесь, заразив своей желчью пространство.

ввлада
30 апр 2012 20:34

Вы 13:09, 27 апреля
Любителю учить:

Интеллектуальная импотенция и полное отсуствие =

Блещете интеллектом? Тогда, интеллектуальный импотент, запоминайте: ОтсуТствие.

тут недалече за власть боролись=

И вовсе, скажу Вам, рамсы попутали. За власть боролись Вы, мне это без надобности. Но не перепала Вам, видимо, власть. Опять обделены?

норыч
27 апр 2012 15:41

какая то дебильная тема
кто хозяин территории?
почему в ТСЖ этих вопросов не возникает?
жильцы платят за уборку территории дворнику, заключают договор со свадкой, они мусор вывозят и утилизируют!!!
если мусор не убирается уволняют дворника и нанимают другого
и все, нет вопросов
какие проблемы??
и всё нет вопросов

O!
27 апр 2012 16:02

О, слушайте норыча. Он хоть и в большинстве случаев - дебил полный, но здесь он прав!

влада
30 апр 2012 20:15

А кто должен искать хозяев территории? Есть Глава города, пусть ищет. Или Вы желаете проявить инициативу?

влада
30 апр 2012 20:13

норыч 13:41, 27 апреля

Тема как раз нормальная. Есть УК, есть Глава города - пусть решают. Как обложить Стефановскую площадь, чтоб не ступала нога народа, быстро решили, поселив в Госсовет Конституционный суд.

Сыктывкар-Ыбь
27 апр 2012 15:55

Сделаем город туристической Меккой! Приезжайте, гости дорогие! Простите, но грязновато у нас, так Вы ведь не грязью любоваться будете!А,собственно, ехайте дальше, Вам же в Ыбь! Проезжайте, гости дорогие!

Владимир Пыстин
27 апр 2012 16:17

Уважаемая Надежда Васильевна, а зачем было ждать целый год? Разве нельзя было раньше официально известить службы о том, что собранный мусор не вывезен, и его разносят по территории?

влада
30 апр 2012 20:18

Владимир, а что Вы ждёте? Вы ещё не сообщили о возникшей необходимости? Почему? Или пусть так и будет? Хотя, уже так и есть, город утопает в грязи.
Может мне ещё по всему городу вывозить? Присоединяйтесь, Вам же больше делать нечего.

норыч
27 апр 2012 16:45

зачем извещать службы?
надо писать прямо презику, или на ТВ
а лучше в ООН и ЕСПЧ
или прямо к господу богу и свечку в церкви постаить
и молебен обязательно с крестным ходом
это сейчас модно

ау,
27 апр 2012 18:09

уберите ейную рожу с зкрана, у меня давление от этой (эмет что ли),да ещё и вторая стоит на общем обзоре!

)))))))))))))))
27 апр 2012 20:31

)))))))))))))))

А ну,
27 апр 2012 20:54

некретивный, не трогай гендерных...

влада
30 апр 2012 20:44

18:54, 27 апреля #

Это её, бесполого, лучше не трогать, у неё давление. И что с таким хилым здоровьем околачиваются бесполые в серьёзных темах. Шли бы себе в больнички, оздоравливались.

влада
30 апр 2012 20:22

ау, 16:09, 27 апреля

А зачем амёбоподобным троллям в блоги людей лезть? Плавайте себе в отстойниках, в своей среде.

влада
30 апр 2012 20:20

норыч 14:45, 27 апреля

Займитесь, дорогой, коль предложили. Знаете же, инициатива наказуема.

АлексСевер
28 апр 2012 11:46

Значит, за эти годы мало что изменилось...((
"Собирать мусор? А смысл?"(с)
..............................
Давно было, но свежо в памяти и осадок остался...
Наш двор несколько лет после строительства был не обустроен и захламлён строительным мусором.
Никакие обращения и письма не помогали.
Мы сумели само организоваться... и провели длинную СЕРИЮ субботников.
Убрали мусор, сделали (пусть и довольно примитивную) детскую площадку, кое-где поставили лавочки.
А, главное, озеленили двор. Посадили под окнами берёзы, вербы, кустарник... Даже миниатюрный "скверик" получилось обустроить.
Деревья на Севере приживаются очень плохо, поэтому за ними постоянно ухаживали.
Через несколько лет двор преобразился (на фоне "того, что было").

И когда деревца стали крепкими и высокими... пришла рано утром бригада из ЖЭКа и ... вырубили их.
Когда бросился к ним, было уже поздно...

Бригадир мне пояснил, что получил наряд от начальника... "К нему и обращайтесь."(с)
На требование назвать причину таких действий, он мне ответил, что "Деревья вырубили, потому что ... двор должен быть озеленён"(с).
На моё недоумение он уточнил...
- "Высажены здесь не те деревья/кусты и не там. Всё должно делаться согласно архитектурного плана, а не заниматься самодеятельностью"(с).

Прошло много лет... С тех пор ни одного деревца или кустика так и не было высажено "согласно архитектурного плана". Не считая того, что жители под своими окнами посадили.

Непроизвольно появился негативный результат.
Если тогда на каждый субботник (из длинной череды) люди выходили с интересом и желанием, то сейчас вытащить людей на субботник стало крайне трудно (почти невозможно).
..........................
Неприятный осадок от всего этого остался...((

влада
30 апр 2012 20:27

АлексСевер 09:46, 28 апреля

О том и речь. Самоорганизоваться недолго, народ отзывчив даже несмотря на то, что в последнее время этим стали злоупотреблять. Но ведь, если берутся за озеленение, то всё под корень изведут, а на озелениение потом денег не найдут - успеют разворовать.

29 апр 2012 05:50

вывалить мусор к мэрии - лучшее предложение из всех. так и сделаем.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме