Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На селе жить можно!

На селе жить можно!

Мария Кузьбожева
Мария Кузьбожева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

     Пишу под впечатлением конференции коми народа, которая состоялась сегодня в Визинге Сысольского района. Посвящена она была состоянию сельского хозяйства. Разговор получился деловой, конкретный, без пустых слов и лишних эмоций.

     Вот на трибуне красивая, современная, стильная женщина (никак не вписывается в привычный образ «председательши колхоза») Татьяна Геннадьевна Костылева, руководитель сельхозпредприятия ООО «Межадорское». Говорит об удивительно простых вещах, но эта простота и очевидность сказанного из уст  человека, который имеет право напоминать нам об очевидном, пронзила меня. Прошу прощения у Татьяны Геннадьевны за вольное изложение её выступления, я всё же стенографии не обучена.

     «В зале сидят очень уважаемые люди. У кого из вас дети, получив образование, живут и работают в селе? Нужно перестать пугать селом молодёжь. Сельское хозяйство сейчас – такой же вид бизнеса, как и любой другой. Тяжелее бидона с молоком женщины у нас не поднимают. Лопатой землю не вспахивают. Коровы на фермах стоят породистые, с высокими удоями, труд весь механизирован. А психологически работа на земле настолько радостнее любой другой: всё живое, отзывчивое на заботу и уход, результат скорый, не надо годами ждать отдачи! И средняя зарплата в нашем хозяйстве – 18 тысяч рублей, жить в селе на такие деньги можно, и хорошо жить, если ещё свое хозяйство вести. Но специалистов нет! Пришёл после Сыктывкарского лесного института дипломированный механизатор сельского хозяйства на инженерную должность, а водительских прав нет. Мне нужно обеспечить его машиной с водителем, чтобы он мог объезжать поля. Накладно выходит! Почему нельзя сначала давать рабочие квалификации, а потом уже диплом о высшем образовании, если это специалист для сельского хозяйства. С ветеринарным врачом совсем уж курьёзный случай вышел. Прибыла выпускница Вятской сельхозакадемии, так она за 5 лет обучения всего 1 раз живую скотину видела. А коровы у нас, я уже говорила, породистые, каждая сто тысяч рублей стоит, а то и больше, нельзя нам рисковать их здоровьем. Раньше сельхозтехникум в Выльгорте поставлял нам хорошо подготовленные к практической работе кадры руководителей и специалистов среднего звена. Теперь и там только теорию дают, своё учебное хозяйство они свернули, поэтому приходится на рабочем месте лет 15 учить. А кому? Главное, что нам сегодня не хватает, – это кадры специалистов. Остальные трудности мы преодолеем!»

    Вот такой взгляд на проблему села из самого села.

     Было много и других выступлений: про дотации, про безработицу, про пьянство, про досуг, про дороги и мосты…

     Ну, а на тему подготовки молодых специалистов для села что скажем, умные головы «Семь-на семь»? Чем можем помочь?

     И ещё одну из множества здравых мыслей, озвученных на конференции, приведу. Деньги, которые выплачиваются из федерального бюджета в виде пособия по безработице и которые здорово развращают сельского жителя, надо отменить, а высвободившуюся сумму направить на пособия (дотации, субсидии) за содержание личного подворья. На селе всегда есть работа, поэтому понятие безработный  для сельского жителя – это абсурд!

     Поддерживаете ли вы такую идею? Если да, то есть ли соображения, как её реализовать?

     Наконец, на десерт, ещё одно выступление на конференции коми народа в Сысольском районе. Откликаясь на призыв Л.Зильберга давать материалы на коми языке, привожу восхитивший меня поэтический доклад  главы сельского поселения Палауз Людмилы Егоровны Поповой. Да, следует напомнить ещё раз, что темой конференции было состояние сельского хозяйства.

Эм кöнкö менам чужан сикт

Чолöм, чолöм, дона ёртъяс, чолöм!

Висьтасьышта, кыдзи олам.

Сиктын кыксё сайö морт,

Быдöн нуö ассьыс мог.

Овмöс кöнкö öкмысдас
Быд овмöслöн аслас пас.

Мöсъяс лыддям комын сайö.

Накöд öттшöтш аслас найын

Кукъяс, öшпиян да бальö,

Торйöдчыны накöд жаль öд.

Кызь гöгöрыд вöв да чань.

Вöлыд эськö пемöс шань,

Сöмын торъя дöзмöдчöны-

Йöз град вылö дзоргöдчöны.

Таво турун сюрис видза-

Гожöмыд тай вöлi мича.

Но, а картупельтö косьтiс.

Ковмас тувсов кöйдыс корсьны.

Ва войт юкмöсъясысь вошис,

Со тай,кыдзи жарыс чошис.

Бур на ва каналыд зiльö,

Век на тöрöдчö ключ синö.

Öдъя мортыд гöбöч тыртiс,

Небыд лолöн быдтор быдтiс.

Певтö нёнявны оз кут,

Озыр сылöн гöбöч куд.

Нöкъя шаньгатö на кöтас,
Татшöмторсьыд, дерт нин, пöтас.

Кöдзыдланьö керас яй,

Тыртöм оз ло пызан сай.

Кодiпöжсис гожся дышöн,

Сылöн ас серти и кышöд.

Но ог босьтчöй дивитнытö,

 Сылö аслас, гашкö, пыкöд.

Тадзи кольö лун да вой,

Вензьö кыпыдлункöд дой.

Дерт нин, сиктад уна мытшöд,

Бытшкö тшöкыдакодь пытшкöс.

Но, а бергöдчан кö гöгöр.

Эм на миян вылын сигöр.

Библитекаын и ФАП-ын

Том йöз пельксьö, мича-тшапöсь.

Лавкаясын, детскöй садйын

Оз на том нылукъяс падмöй.

Удал зонъяс,кöнöсь тi,

Медым рöдмас ныв да пи?

Школа-садным здукöн выльмис,

Жаль, дерт, шöр школа мый йывмис.

Но, ме чайта, водзö-водзö,

Ставсö чукöртам на соддзö.

 

Материалы по теме
Мнение
15 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Как представляют радикализм, экстремизм и терроризм в учебных заведениях Тамбова
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АНБ
20 ноя 2010 01:16

Спасибо. Отличный материал. Поставил
http://oprkomi.blogspot.com/2010/11/blog-post_7179.html

Если будете против - уберу.
Администрации 7*7 - ставлю ссылки на Вас в обязательном порядке. Авторы - ваши. Мы не конкуренты, Мы - союзники.

АНБ

Северянин
20 ноя 2010 01:46

Так ничего и не услышал о состоянии сельского хозяйства в РК? Эмоции ... это наверное хорошо, как подтверждение того, что говорящий ещё жив, но насколько жив, так сказать, предмет разговора на конференнции - непонятно. Полагаю, что жив не очень. Вы, наверное, можете сказать теперь (после конференции) сколько коров было (уже не говорю про личное хозяйство) и осталось у вас в Пажге, а также в Лозыме, Ыбе и т.д. . По сравнению с тем, что действительно было .... 0 целых и известное количество десятых - т.е. как раз пропорционально количеству постоянных жителей (не дачников). Поля и луга заросли, от борщевика деваться некуда, школы, больницы закрыты (или на грани закрьтия), ну и т.д. перечислять нет смысла. Да, разумеется, есть отдельные инициативные личности, способные ещё на что-то, но это скорей исключения из правил. Нет целенаправленной нормальной политики в отношении села. Проще заниматься "культмассовой работой" - я имею в виду строительство этнопарка в районе Ыба. Кого-то это приводит в восторг, меня лично - коробит. Даже если ни одна копейка не будет украдена (фантастика!!!) - всё равно бессмысленная трата денег. Что касается "Деньги, которые выплачиваются из федерального бюджета в виде пособия по безработице и которые здорово развращают сельского жителя, надо отменить, а высвободившуюся сумму направить на пособия (дотации, субсидии) за содержание личного подворья. На селе всегда есть работа, поэтому понятие безработный для сельского жителя – это абсурд!" - вот это действительно абсурд! Даже не вижу смысла обсуждать.

горожанка
20 ноя 2010 02:02

Отрадно читать такие строки, особенно от такого оптимиста, как автор статьи. Но , живя каждое лето в деревне, такого оптимизмма не разделяю. Кто работает там? молодежь либо уехала, либо пьет. А сельское хозяйство требует такого труда! Не реально.

АНБ
20 ноя 2010 02:11

"Так ничего и не услышал о состоянии сельского хозяйства в РК?"
Вопрос - если ЭТА земля станет ВАШЕЙ, Вы так и увязните в борьбе, или станете ее возделывать и охранять (не соревнуясь в мощи в краснодарскими "охранными" бандами ?). Тема глубокая. Предлагаю вынести на общественность.

АВСеменов semenale
20 ноя 2010 02:32

"Деньги, которые выплачиваются из федерального бюджета в виде пособия по безработице и которые здорово развращают сельского жителя, надо отменить, а высвободившуюся сумму направить на пособия (дотации, субсидии) за содержание личного подворья. На селе всегда есть работа, поэтому понятие безработный для сельского жителя – это абсурд!

Поддерживаете ли вы такую идею? Если да, то есть ли соображения, как её реализовать?"
-Эта "идея" уже второй год реализуется в виде выплаты единоразовой в сумме годового пособия максимального размера (58 000 рублей) безработному, зарегистрировавшемуся индивидуальным предпринимателем и представившим бизнес план любого направления деятельности. Большинство в Ижемском районе выбрало именно сельхоз.С 2010 года можно получить 300 000 при условии создания хотя бы одного рабочего места.

АВСеменов semenale
20 ноя 2010 02:34

Неужели на конференции по сельскому хозяйству этот механизм не был озвучен??!

Мария Кузьбожева
21 ноя 2010 21:36

Дело не в информационном бессилии. Есть у меня сосед, который сделал такой бизнес-план и деньги получил. Теперь временами работает, временами пьёт, но это лучше, чем ничего не делать. Но среди всех сельских получателей пособия по безработице способных составить бизнес-план, получить деньги и устоять перед соблазном тут же пропить их с друзьями - единицы на село. И эти единицы в каждой деревне есть, какой-никакой малый бизнес за ними числится. Личное же подворье каждый сельский житель может и должен иметь. Каждый! не надо развращать бесплатным сыром!

АНБ
20 ноя 2010 02:53

У нас какой-то "испорченный телефон".
Прошу скинуть ваш материал мне на почту (адрес сейчас скину ВКонтакте). Выложу ОДИН в ОДИН.
Андрей Бурдаев.

помор
20 ноя 2010 16:16

Жить на селе тяжело, что в Коми, что в США. В последнем тоска смертная, хоть врй!

помор
20 ноя 2010 16:17

...вой!

gold57
20 ноя 2010 17:41

давайте уматывайте все в деревню, может цены на квартиры упадут...

Черток
20 ноя 2010 19:18

Только по приговору суда!

кужбинец
20 ноя 2010 20:58

Ну наконец,Марья,созрела!Родная деревня ждет тебя!Приезжай родная!

Мария Кузьбожева
21 ноя 2010 21:24

Я мужняя жена, и как положено испокон веков, за ним должна следовать .Поэтому живу в Пажге, а не в Кужбе. И не летом дачницей, а постоянно. Правда, из скотины домашней только пёс охотничий да кот кастрированный. Но, может быть, доживу и до КРС, вместе с сыном, он и его дети - бо-о-льшие любители молока.

gold57
20 ноя 2010 23:13

запах сена, навоза, молока (под вопросом) и самогона (или трои)...
велком )))

мария кузьбожева
21 ноя 2010 21:26

Только безделье не пахнет никак! А самогон, по сравнению с американским виски, не говоря уже о паленой водке с наших прилавков, - хорошая вещь!

Александр Вербин
21 ноя 2010 14:08

"Раньше сельхозтехникум в Выльгорте поставлял нам хорошо подготовленные к практической работе кадры руководителей и специалистов среднего звена. Теперь и там только теорию дают, своё учебное хозяйство они свернули, поэтому приходится на рабочем месте лет 15 учить".
Заметьте, люди постоянно вспоминают всё то хорошее, что было при Советской власти. При новом общественном строе кадров нет, молодёжь бежит с села, пьнство, а значит многие сёла просто исчезают с карты нашей страны. Так может людям надо вернуть Советскую власть?

Черток
21 ноя 2010 18:45

Вербину

Как там питерский "интеллектуал" Путин говорил: "Замучаетесь пыль глотать (сопли жевать"? Не та ли советская власть споила и развратила безделием смирного и работящего русского мужика? Поездил в те годы по глубинке, насмотрелся...

gold57
21 ноя 2010 19:10

когда это русский (и особенно коми) мужик не бухал ?

Натурфилософ
26 ноя 2010 01:30

Наши деды приучились было после войны к сталинскому спирту, отцы и мы в молодости пили бормотень, пусть из гнилых яблок и винограда, но натурального.
Что же касается работы, то разве не Горбатый, Ельцин, Путин, Ведьмедев угробили совхозы, лесхозы, леспромхозы, в которых пахали десятки тысяч человек? Разве не они сделали за четверть века безработными русского мужика? Разве не човеты, а затем либерасты лишили коми и русского крестьянина Севера, имевших до 70 процентов денежных доходов от охоты, их лесов полей и рек? Разве не Горбатый демократ подсадил всю Россию на трою и наркоту идиотской войной с виноградниками?.......

ё
21 ноя 2010 19:58

ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё

АНБ
26 ноя 2010 20:42

Мария, Ваша статья оказалась самой популярной в блоге Общественной палаты РК. Тема - живая и более чем актуальная.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме