Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Русофоб

Русофоб

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 
Понимая "русофобию" (как, впрочем, и все прочие "фобии") как тотальную неприязнь ко всему кругу явлений, маркируемых словом "русский", я не могу не прийти к утешительному выводу, что в "русофобы" я решительно не гожусь. Что именно "русского" я не люблю, давайте разберемся? Я не люблю Пушкина, Толстого, Чехова, Зощенко, Платонова, Ахматову, Чайковского? Неправда, люблю. Я не люблю русский язык, литературу, музыку, русских красавиц, множество умнейших и благороднейших русских людей, разнообразнейшую русскую природу? Ничуть не бывало - очень люблю. Или, может быть, я не люблю своих многочисленных друзей и родных? Люблю, и даже очень.

О чем речь-то? Почему это я вдруг русофоб?

Не потому ли, что я действительно не люблю некоторые стороны прошлой и нынешней российской жизни? Не потому ли, что я очень даже не люблю вороватость и бездарность всех уровней власти, хамство и жульничество чиновников, полукриминальное поведение ментов, рабскую прессу, холопское презрение к свободе и к личному достоинству, готовность оправдать любую подлость, жестокость и жульничество, если они не идут вразрез с "линией партии"? Или потому что я очень даже не люблю агрессивный провинциализм и наступательное мракобесие? Ну, не люблю, правда. Да только русофобия-то тут при чем? Вот если мы совместно договоримся под словом "русофобия" понимать именно это, то тогда я буду готов подтвердить, что да, я таки русофоб
Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Детская болезнь «каноничности» в православии
Мнение
5 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Западные СМИ пишут о нарастающем пессимизме в украинском обществе
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
йБорис Ма
16 сен 2010 23:23

Вы, мой добрый друг.

Палыч
17 сен 2010 08:57

Вы просто порядочный человек, а русофобия тут ни при чём.
Понятие "престпление" и вообще непорядочность вненациональны. Или общенациональны.

Геральд
17 сен 2010 13:37

"Люблю Россию я, но странною любовью..."
Автор этих строк тоже "русофоб"? А ведь именно о "славе, купленною кровью и т.д." идёт речь. Подлость, жадность, зависть - вненациональны, причём здесь русские или кто - либо ещё по национальности?

Василий Сажин
18 сен 2010 16:42

Я предлагаю радикальный способ: выкинуть термин "русофобия" на свалку скомпрометировавших себя слов. Потому что, я уверен, оно вредит прежде всего самим русским. Оно из идеологического багажа политических сил, которые стремятся к изоляции страны от внешнего мира. Русофобия -- переводится как боязнь русских (хотя понимается как ненависть к русским). В этом проявляется так называемый синдром "осажденной крепости". Подразумевается, что мы-то хорошие, но все нас ненавидят, весь мир. Потому что нас боятся, вот и сплотились. И хотят уничтожить. А мы должны сплотиться сильнее их.
Это прекрасный повод для тех, кто нами правит, еще больше нас подчинить себе, установить еще более жесткие порядки. Какая может быть демократия в крепости? Шаг вправо, шаг влево -- расстрел.
Вся история России это доказывает. У нас только два союзника. Теперь:нефть и газ.
Термин безусловно компрометирующий. Слышали ли мы, чтобы украинцы говорили: украинофобия или французы жаловались на франкофобию? Я не слышал. Даже люто ненавидимая во многих частях Земного шара за свои солдафонские замашки Америка молчит в тряпочку про америкофобию.
А если бы кто-то в коми национальном движении завел тему комифобии, я бы возмутился. Даже если бы все жалобы были справедливыми и вина полностью лежала бы на сильных мира сего. Это нарушило бы возможность конструктивной работы и изолировало бы национальное движение еще сильнее.

count1
21 сен 2010 00:58

Неправда. В Америке много говорят об "амеркофобии". На самых разных уровнях.
count1/

Евгений Вологин
20 сен 2010 07:40

К сожалению, русофобия - это не неприятие мерзости запустения человеческой души как таковой. Это таки ещё и вполне определённая идеология, которой не один век. А Вашу позицию - позицию любого нормального человека, трудно не поддержать.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме