Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Западные СМИ пишут о нарастающем пессимизме в украинском обществе

Западные СМИ пишут о нарастающем пессимизме в украинском обществе

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Украине с подачи Арестовича легитимизирован разговор о переговорах с Россией (которые пока запрещены законодательно), а западные СМИ пишут о нарастающем пессимизме в украинском обществе — на фоне неудачного летнего контрнаступления и признания руководства ВСУ, что прорывов ждать не следует. 

Вероятно, последствия этих выступлений в общественном мнении можно будет увидеть где-то в середине — конце ноября по результатам соцопросов. А пока можно посмотреть, с какой картиной общественного мнения Украина подошла к началу ноября (данные Киевского международного института социологии).

Опрос 29 сентября — 9 октября: подавляющее большинство украинцев по-прежнему против каких-либо территориальных уступок России, однако количество согласных на такие уступки достигло максимума с начала войны — 14% (в конце 2022 года было 8%). Больше всего такие мнения распространены на юге и востоке Украины, где, с одной стороны, больше людей говорят по-русски, а с другой, граждане сильнее страдают от войны. На юге, например, число готовых на уступки с мая по октябрь выросло в два с половиной раза — с 8 до 21%.

Русскоязычные украинцы (те, кто говорит дома по-русски) поддерживают уступки в 27% случаев, украиноязычные — в 11%.

Важно также посмотреть на динамику рейтингов доверия общественным институтам (сравнение мая с октябрем). Безусловным лидером является ВСУ, доверие к которым с мая по октябрь упало всего на 4 п.п., с 98% до 94%. Хуже дела обстоят у президента Владимира Зеленского, доверие которому снизилось с 91% до 76%. Рейтинг правительства рухнул с 74% до 39%, а Верховной рады — с 58% до 21%. Также снизился рейтинг доверия правительственному телемарафону «Единые новости», который является главным централизованным источником информации в Украине: с 69% до 48%.

В общем, тенденция к пессимизму, безусловно, присутствует. Хотя рейтинг Зеленского все равно достаточно высок, а ВСУ пользуются безусловной поддержкой несмотря на неудачу контрнаступления. 

Посмотрим, как скажутся на этих цифрах выступления Залужного и Арестовича, а также западная риторика о возможных переговорах.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
«За Украину» не значит «против России»
Мнение
25 сентября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В Канаде скандал из-за выступления Владимира Зеленского в парламенте
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
УкраинаУкраина-Россия