Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Россия для русских!?...

Россия для русских!?...

Сергей Рубцов
Сергей Рубцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С детства помню воодушевляющее на любое, даже самое сложное дело, родительское напутствие-присловие :  «Как батюшка-Державин говаривал «ТЩЕТНЫ  РУССКИМ ВСЕ ПРЕПОНЫ!».  И действительно, при определенном моем умении и старании все делалось-ладилось  и получалось

 И вот интересную выдержку цитат увидел недавно в рунете. В данном случае неважно, кто был собиратель этих мыслей. Важно то, что нам завещали признанные русские классики и авторитеты.  

 Цитатник привожу полностью (полностью в том смысле, что увидел его в этом виде):  

1. «Россия – для русских и по-русски»,   Александр III, Государь-император.

2. «Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»,  Менделеев Д. И., русский химик.

3. «Я готов написать на своём знамени — Россия для Русских и по-русски, и поднять это знамя как можно выше»,  Скобелев М. Д., русский генерал, герой русско-турецкой войны.

4. «Мы призваны творить своё и по-своему, русское по-русски»,  Ильин И. А., русский философ.

5. «Мы русские и потому победим!»,  Суворов А. В., великий русский полководец.

6. «Народ, не имеющий национального самосознания – есть навоз, на котором произрастают другие народы»,  Столыпин П. А., государственный деятель.

7. «Хозяин России есть один лишь Русский, так есть и всегда должно быть»,  Достоевский Ф. М., русский писатель.

8. «Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа»,  Ломоносов М. В., русский учёный-естествоиспытатель.

9. «Тот, кто говорит "Россия для русских" просто придурки или провокаторы»,  В. В. Путин

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Кто профукал школу в Заозерье?
Мнение
30 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Срубленная чиновниками елка на участке женщины в Челябинской области — квинтэссенция отношения власти со страной
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юджин
2 сен 2010 20:29

Самоидентификация русских и сплоченность, не только по национальному признаку, не позволит интернационалистам паразитировать на русских.Хотя национальноси русский "де-юре" нет. В паспорте запетили русским писать национальность, даже в Конституции нет такого народа. Есть Татары,мордва,якуты и т.д. объединившиеся в РСФСР. Единомышленнику-респект!

Збаражский
3 сен 2010 00:30

Проблема в том,что у русских происходит самоидентификация и сплоченность преимуществено на агрессию из вне.А вот природный интернационализм, свойственый основному, государствообразующему народу в империи, делает русских особо уязвивыми и восприимчывыми к развалу из нутри своими, или точнее своимободобными. Они похожи на нас, говорят как мы и в своем большинстве наши соотечественики.Только они не гордятся нашим прошлым , говорят, что все что было, было плохо, надо революционизировать, перестраивать, демократизировать. При чем, как правило, к демократическим преобразованиям призывают внуки тех, чьи деды царя свергали и учили нас как строить коммунизм.
Что касается лозунга "Россия для русских", все можно довести до абсурда,особено если это говорят придурки или провокаторы, которым в основном и дают говорить. Провокаторы дискредитируют идею так,что патриоты,в настоящем значении этого слова ,просто брезгуют вмешиватся в дискуссию. А русский-,это россиянин,гражданин Российского государства.Правда в своем большинстве,представители малых наций,которых скоро будет больше чем русских, болезнено реагируют когда их называют русскими. Когда их называли советскими было проще.Сегодня быть русским не престижно, скорее накладно.

Юджин
3 сен 2010 10:19

Лозунг "Россия для русских" будет не актуален после самооределения русского народа и образования Русской республики. Статья 66 Конституции Российской федерации позволяет это сделать. Рано или поздно это случится-вот тогда все встанет на свои места, будет федерация суверенных республик.И не будет больше "русский-,это россиянин,гражданин Российского государства". Почему в Российском государстве есть государственные образования у малых народов, даже есть автономные области? От кого автономные- от русских ! Это очевидно. А пока Россия напоминает коммунальную квартиру, в которой у малых народов есть по отдельной комнате а у русских коридор, кухня и туалет.

Самоопределение
19 сен 2010 07:05

а у русских коридор, кухня и туалет.
...........
Что ж вы дальше то не продолжили ?
И вот этот,которого вы называете русский , заходит в комнаты малых народов , как в свою собственную, садится за стол, стукает кулаком и требует "При мне говорить только на русском языке , а не на вашем , непонятном "

"От кого автономные- от русских ...."
......................
Автономные - потому, что коренные народы жили на этих территориях еще с тех древних времен , когда русского этноса еще не существовало.
И еще , может не лениться русским и создать свою автномию.
И в этой автономии вы захотите, чтобы все говорили на русском, не так ли? Так вот, приезжая в Республику Татарстан, к вам тоже будет предъявлятся такое же требование. И это хорошо )))))

мЭстный
4 сен 2010 04:49

и каких чувств ушербности

нацикы вы конченные

Артур Рудольф
6 сен 2010 11:31

Этнос и нацилнальность - разные понятия. Я например - русский немец. И именно в такой последовательности. Есть русские татары, есть русские поляки, даже есть русские китайцы и ничего в этом плохого нет. Мы вроде немножко разные по национальностям . но по этносу, мы живем в России и в первую очередь мы все русские. а потом мы делимся по национальному признаку, религиозному, месту проживания в России, профессиональному и многим другим признакам.

Марат
6 сен 2010 12:39

Это Ваше самоощущение, Ваше право. Только не следует распостранять его на других людей: есть татары,просто татары, а не русские татары, есть просто немцы,евреи,коми...те кто русскими быть совершенно не хотят и имеют на это полное право.

Сергей Рубцов
6 сен 2010 14:17

«Выбирая Богов – выбираешь Судьбу!» Вергилий.
Проблем с самоиндификацией у руссских нет, несмотря на отсутствие пресловутой графы в «тугоменте». Это как первичный рефлекс (по Павлову), а вторичные – благоприобретенные через культ-УРу и образ-О-вание, позволяют себя причислять к той или иной национальности представителей различных иных этнических групп. У большинства Русских есть проблема мировоззренческая, связанная с подменой НАЦИОНАЛЬНОЙ религии («религия» в переводе «связь», связь понятно с Кем) на иудо-библейскую просфорку–фальшивку. Отсюда мировоззренческий идиотизм, свойственный большинству русского населения и социальные язвы – массовый алкоголизм, суициды, психическая и психологическая неуравновешенность (т.наз. «неприкаянность» или то, что хотят за нее выдать) и пр. При наличии национальной религии и национального правительства, проводящего национальные интересы, вопроса о том «прилично или неприлично быть ...» не возникает. Например страны Д.Востока –Япония, Юж.Корея: даосизм\буддизм и свое национальное пр-во – и у них вопрос о престиже титульной национальности даже не стоит! В отношении чьей-то реплики про «нациков», отвечаю: отказываясь (отрекаясь) от прошлого, в т.ч. от своей нац.индификации – отказываешься от Своего будущего и превращаешься в из-ТОР-ический «навоз» (если кому больше нравится, то как вариант – Коранический, того же поля ягода). Как сказал языческий поэт «Выбирая Богов- выбираешь судьбу!».

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме