Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. От того, что человек напишет, что он коми-ижемец, он не перестанет быть коми

От того, что человек напишет, что он коми-ижемец, он не перестанет быть коми

Владимир Пыстин
Владимир Пыстин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Так же как коми-пермяк, коми-зюздинец и т.п. - все они коми. В коми языке очень много диалектов, что свидетельствует о богатстве и силе языка. И люди называют себя зырянами, ижемцами и т.п., подразумевая, что они коми - один народ. Это федеральные органы власти почему-то до сих пор в документах указывают, что есть коми и коми-пермяки, якобы это два народа. У коми такого деления нет.

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Кто профукал школу в Заозерье?
Мнение
30 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Срубленная чиновниками елка на участке женщины в Челябинской области — квинтэссенция отношения власти со страной
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Василий Сажин
2 сен 2010 20:35

Ижемец, зюзьдинец и т.д. это называется по-научному субэтносы. Дело не в том, будут называться коми или ижемец, это кому-то может быть даже выгодно, есть знаменитое: разделяй и властвуй. Дело в государственности РК и статусе коми как государственного языка, литературного.

2 сен 2010 21:01

Человек, написавший коми-ижемец или изьватас, уже представительно нового этноса, а не субэтноса. А далее следует подача заявки сначала в правительство республики, а затем, в случае поддержки, ходатайство в федеральные структуры о признании изьватас малочисленным коренным народом. С получением преференций от федеральных властей.
Хорошо это или плохо, не берусь судить. Проблема очень неоднозначная.

Василий Сажин
3 сен 2010 16:39

Во время переписи 2002 года каких только новых национальностей не возникло. Вплоть до экзотических. Вспомнить не могу, давно не листал толстую книгу в библиотеке. И кто что получил? Но дело не в этом. Получат преференции, ничего страшного. Это даже хорошо, хоть таким способом улучшат условия жизни. Ну не уплывут же они за океан вместе с районом. Ничего ужасного нет даже в статусе. Это как раз тот случай, когда не надо принимать никаких заявлений. Это делают те, кто борется в первую очередь за свои места, статусы, гранты. Если лодку кто-то начал раскачивать с одной стороны, зачем помогать с другой, делая синхронные движения?

мЭстный
2 сен 2010 23:25

и что?
учили меня на техническом русском, я инженер
русский является техническим языком, пока
сейчас переходим на англицкий
я не пойму об чём спорим

Макар
3 сен 2010 00:47

Лучше оставайся в неведении. А то ведь узнаешь и мир перевернется. Дело не в языке, а в самоосознании людей. А от этого идут очень серьезные финансовые и политические решения. Но не беспокойся все это просто и серьезно пройдет мимо нас. Коснется это нас только в одном случае, когда по этническому признаку будут какую-нибудь дискриминацию мутить.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме