Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Вологодца с диабетом приговорили к трем годам колонии за посты о войне. Он просил убить его в случае реального срока

Вологодца с диабетом приговорили к трем годам колонии за посты о войне. Он просил убить его в случае реального срока

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитнику с диабетом Грегори Винтеру назначили три года колонии за антивоенные посты. За день до суда Винтер попросил Путина разрешить ему добровольную эвтаназию, если его посадят в тюрьму. Об этом 18 января сообщил телеграм-канал SOTA.

Правозащитника Грегори Винтера признали виновным по уголовному делу о фейках про армию. Накануне суда правозащитник из Череповца попросил Владимира Путина разрешить ему добровольную эвтаназию в случае реального срока. Винтер считает, что ему не смогут оказать медпомощь в колонии и он может умереть.

Винтера задержали в августе 2022 года за антивоенные посты. Его отправили в СИЗО. Правозащитник жаловался на пытки и проблемы со здоровьем. Позже суд заменил эту меру пресечения домашним арестом. 

Пока Винтер находился в СИЗО, у него дома умерла кошка. После этого активист попросил помочь найти новые дома для его девяти кошек, которых он спас.


«Мемориал» признал Винтера политзаключенным. В октябре 2022 года правозащитники сообщили, что активист не получает в спецприемнике инсулин. Ему также нужны были другие лекарства. Правозащитники собрали для него деньги на препараты и добились, чтобы активиста перевели из СИЗО под домашний арест.

Винтер возглавлял вологодское отделение движения «За права человека».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьРепрессииСобытияУкраина-Россия