Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Обвиняемый в сожжении Корана волгоградец заявил, что его избил сын Кадырова

Обвиняемый в сожжении Корана волгоградец заявил, что его избил сын Кадырова

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Житель Волгограда Никита Журавель, находящийся в СИЗО Грозного по обвинению о сожжении Корана, заявил, что его избил сын главы Чечни Адам Кадыров. О жалобе Журавеля написала в своем телеграм-канале омбудсмен Татьяна Москалькова 16 августа.

Татьяна Москалькова получила жалобу от волгоградца Никиты Журавеля. Он находится в СИЗО Грозного по обвинению в сожжении Корана. Журавель утверждает, что его избил сын главы Чечни Адам Кадыров.

Омбудсмен попросила уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Мансура Солтаева проверить медицинское освидетельствование побоев и показания свидетелей.


Журавеля задержали 20 мая. По версии следствия, он поджег Коран возле мечети в Волгограде по указу СБУ. Следователи возбудили в отношении него дело об оскорблении чувств верующих (часть 2 статьи 148 УК РФ). Молодому человеку грозит до трех лет колонии с ограничением свободы на срок до года.

Дело Журавеля передали в Чечню по личному распоряжению главы СК Александра Бастрыкина. Чеченский министр Ахмед Дудаев назвал это «жестом уважения ко всем мусульманам». При этом правозащитники настаивали, что дело волгоградца передано незаконно, и говорили, что его могут подвергнуть пыткам.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиРелигияСобытияЧеченская Республика