Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пропавшую после побега от домашнего насилия чеченку вернули домой

Пропавшую после побега от домашнего насилия чеченку вернули домой

Селима Исламова
Фото Change.org
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чеченский омбудсмен Мансур Солтаев выложил видео с 19-летней жительницей республики, пропавшей после побега от домашнего насилия. Он заявил, что «над ее мышлением поработали», и сейчас она «вместе с родными и чувствует себя хорошо». Пост появился у него в канале 7 июля.

По данным правозащитников, 20-летнюю Селиму Исмаилову избивал отец и угрожал ее убить, переломать «все конечности». Девушка сбежала из дома и пыталась улететь в Германию, но 12 июня ее задержали во «Внуково».  После этого адвокаты потеряли связь с девушкой. Правозащитница Алёна Попова создала петицию с требованием найти чеченку и показать ее врачам. Обращение подписали более 28 тыс. россиян.

7 июля уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев выложил видео с Селимой Исмаиловой. Он написал, что девушка дома. Она якобы «просит дезинформаторов оставить ее в покое и не распространить ложную информацию о ее пропаже».

«Психологи поработали над ней, над ее мышлением, поэтому она благодарила нас, что сейчас она находится с родственниками. Отец ее очень любит, и она тоже очень сильно любит отца». — Заявил Солтаев.

Он назвал активистов, пытавшихся помочь девушки, «западными агентами», цель которых — «дискредитация Кавказа и всей России».


Из Чечни периодически пытаются сбежать женщины, которые подвергаются домашнему насилию. Так, в 2021 году кадыровцы похитили Халимат Тарамову, которая находилась в шелтере правозащитников в Махачкале. Она пыталась бежать от родителей, «лечивших» ее от гомосексуальности. Про нее также сняли сюжет на местном телевидении, где рассказали о жизни Тарамовой с семьей. Девушка является дочерью директора грозненского ТРЦ "Гранд парк" Аюба Тарамова.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Домашнее насилиеПрава человекаПравозащитникиСобытияЧеченская Республика