Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Псковской области открыли восьмиметровый памятник Сталину

В Псковской области открыли восьмиметровый памятник Сталину

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Великих Луках представители фонда сохранения культурного наследия «Русский витязь» 15 августа открыли восьмиметровый памятник Иосифу Сталину. Об этом сообщило РИА «Новости».

Фото издания «ВЛуки.ру». Источник: www.vluki.ru

Памятник Сталину открыли перед центральным входом предприятия «Микрон» в Великих Луках 15 августа. Руководство компании одобрило идею об установке монумента после того, как от него отказались власти в Воронеже и Московской области. Памятник Сталину сделали еще четыре года назад. 

«Люди выразили желание каждый день, приходя на работу, видеть памятник Иосифу Сталину», — заявил замгендиректора фонда «Русский витязь» Владимир Паршиков. Организация стала инициатором открытия монумента Сталину в Великих Луках.

В этот же день, 15 августа, местный житель Андрей Иванов вышел на одиночный пикет против установки памятника генсеку. Мужчина встал с плакатом «Им бы, гипсовым, человечины — они вновь обретут величие» у памятника маршалу Константину Рокоссовскому, который стал жертвой сталинского террора.

Фото Андрея Иванова


Это второй памятник Сталину, который установили в России в 2023 году. Первый появился в Волгограде в январе.  Кроме того, местные власти по инициативе ветеранов предложили переименовать город в Сталинград. Петицию против этой инициативы подписали свыше 8,9 тыс. человек. По словам авторов обращения, переименование Волгограда станет «прямым оправданием сталинских преступлений и оскорблением памяти миллионов погибших в Великой Отечественной войне и миллионов жертв сталинских репрессий». При этом 10 раз в год город все же будут переименовывать в Сталинград.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияПсковская областьРепрессииСобытия