Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Якутская ведущая отказалась проводить праздник лета, посвященный участникам войны

Якутская ведущая отказалась проводить праздник лета, посвященный участникам войны

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Якутская ведущая Лиза Газизова отказалась проводить праздник лета, посвященный участникам войны в Украине. Об этом 20 июня сообщило издание SakhaDay.

Популярная в Якутии ведущая Лиза Газизова заявила, что ей пришлось отказаться от работы и посещения Ысыах Туймаады. Она сообщила в соцсетях, что люди ни при чем, но участвовать «в таком Ысыахе» не хочет. 

Власти Якутска решили организовать на месте гуляний сбор денег на войну, а почетными гостями сделать военных. 18 июня мэр Якутска Евгений Григорьев призвал всех горожан участвовать в сборе средств. Волонтеров с ящиками для пожертвований расставили на городских площадках и в общественном транспорте. 

Многие местные жители остались недовольны решением чиновников. Некоторые назвали сбор пожертвований поборами, неуместными во время Ысыах Туймаады. Другие заявили, что политизацией праздника власти его испортили.


Ведущая Лиза Газизова и раньше выступала против решений и бездействия властей. Например, в 2019 она раскритиковала антимигрантсткий митинг, заявив, что преступление не имеет национальности. На следующий год Газизова выступила против поправок к Конституции. В 2021 году девушка с другими якутскими блогерами пыталась обратить внимание чиновников и общества на ситуацию с лесными пожарами в республике.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Коренные народыОбществоПротестСобытия