Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. СК возбудил дело о доведении до самоубийства ростовского активиста в спецприемнике

СК возбудил дело о доведении до самоубийства ростовского активиста в спецприемнике

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный комитет возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства ростовского активиста Анатолия Березикова. Об этом 21 июня сообщил правозащитный проект «Первый отдел».

«Первый отдел» получил постановление, из которого следует, что Анатолий Березиков умер от «механической асфиксии» — повесился в своей камере 14 июня. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 110 УК РФ.

Следствие установило, что у Березикова не было соседей по камере, хотя первоначально силовики говорили родственникам обратное. Березиков неоднократно жаловался адвокату, что его пытают и угрожают убить. Правозащитники утверждают, что он не собирался совершать суицид.


Анатолий Березиков умер в спецприемнике Ростова-на-Дону во время третьего административного ареста. Ростовчанин находился под административным арестом из-за расклейки антивоенных листовок.

О смерти активиста 14 июня узнала адвокат Ирина Гак, которая пришла на свидание с ним. Сотрудники спецприемника заявили, что Березиков покончил с собой. Правозащитники объявили сбор 500 тыс. руб. на расследование смерти ростовского активиста.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МВДПротестПыткиСобытияУФСИН