Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Якутске власти запретили провести митинг за расселение аварийных домов

В Якутске власти запретили провести митинг за расселение аварийных домов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Якутске 10 июня власти не дали провести согласованный митинг за расселение аварийных домов. Об этом сообщило издание SakhaDay.

Чиновники объявили собравшимся в сквере Гагарина жильцам бараков, что на месте проведения акции начались аварийные работы. Причиной стали якобы обнаруженные в сквере оголенные провода.

Активисты назвали аргументы властей «поводом не допустить митинга в преддверии выборов». Они обнаружили, что распоряжение о проведении аварийных работ чиновники подписали 9 июня — за день до акции. Документ показал собравшимся сотрудник мэрии Якутска.

На акции участники планировали принять резолюцию с требованиями создать комиссии по расселению аварийных домов и гарантировать переезд жильцов до конца 2024 года.


Протесты в Якутске начались в апреле 2023 года после подтопления ветхих домов талыми водами. Жильцы потребовали расселения. 4 мая они записали видеообращение к Владимиру Путину. Активисты планировали выйти на митинг 27 мая, но отменили его, чтобы не нанести ущерба репутации властей.

В июне депутаты Госдумы от «Справедливой России — Патриотов — За правду» Михаил Делягин и Федор Тумусов пришли на народный сход жителей аварийных домов. Делягин призвал участников «стать кляузниками» и пообещал обратиться в Генпрокуратуру и правительство Якутии. Он порекомендовал «не беспокоить президента».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХОбществоПротестСобытия