Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. ЦИК не заметил «массовых невключений» оппозиционных наблюдателей в избирательные комиссии на сентябрьских выборах

ЦИК не заметил «массовых невключений» оппозиционных наблюдателей в избирательные комиссии на сентябрьских выборах

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители «Яблока» и КПРФ в трех регионах России заявили, что участковые комиссии начали занижать число мест для наблюдателей от партий. Они опасаются, что избиркомы отклонят их заявки и не примут в комиссии. Глава ЦИК Элла Памфилова 7 июня заявила в телеграм-канале, что «никаких массовых невключений в принципе нет».

В нескольких регионах участковые комиссии начали снижать количество людей, которые могут войти в избирательные комиссии. В них по квотам попадут члены партий, которые имеют представительство в Госдуме и региональных парламентах. В этом случае представителям «Яблока», «Новых людей» и других партий может не хватить мест. Если число кандидатов будет больше числа квот, то членов комиссий выберут в рейтинговом голосовании. 

Наблюдатели от КПРФ и «Яблока» в Санкт-Петербурге боятся, что избиркомы отклонят их заявки. В Приморье коммунисты вышли на пикеты с требованием внести их в составы комиссий. В Великом Новгороде депутат Анна Черепанова готовит жалобу в ЦИК и прокуратуру из-за «зачистки УИКов»: 12 представителям от «Яблока» уже отказали. При этом в комиссии включили участников малоизвестных партий.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что ЦИК тщательно изучает жалобы. К ним поступило десять обращений о возможном невключении в состав избирательных комиссий представителей «Яблока» и справедливороссов. По ее словам, среди кандидатов были люди с судимостью за наркотики и грабеж. Но «никаких массовых невключений в принципе нет».


В сентябре в регионах России пройдут выборы губернаторов и депутатов. В восьми регионах власти отказались от дистанционного онлайн-голосования. Например, власти Хакасии объяснили это отсутствием качественного интернета в некоторых селах и невысоким уровнем цифровой грамотности среди сельских жителей.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКПРФНаблюдение за выборамиСобытияЯблоко