Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Волгоградец получил 8,5 года колонии за брошенный в здание ФСБ коктейль Молотова

Волгоградец получил 8,5 года колонии за брошенный в здание ФСБ коктейль Молотова

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Волгоградец Игорь Паскарь получил 8,5 года колонии за брошенный в здание ФСБ коктейль Молотова. Об этом 31 мая сообщил правозащитный проект «Зона солидарности».

Южный военный суд признал Игоря Паскаря виновным в теракте (часть 1 статьи 205 УК РФ) и вандализме по мотивам политической ненависти (часть 2 статьи 214 УК РФ). Первые три года Паскарь проведет в тюрьме, а оставшиеся — в колонии строгого режима.

14 июня 2022 года активист раскрасил лицо в цвета флага Украины и бросил бутылку с зажигательной смесью в крыльцо здания ФСБ в Краснодаре. После этого его задержали силовики. В конце августа они обвинили Паскаря в поджоге баннера с литерой Z и надписью: «Своих не бросаем». По версии силовиков, активист совершил его 12 июня.

Паскарь в последнем слове заявил, что не отказался от своих убеждений за год в тюрьме и не испытал угрызений совести.


Игорь Паскарь заявлял о пытках после задержания. По его словам, силовики надевали на него мешок, избивали, пытали током, пытались изнасиловать резиновым предметом, которого Паскарь не видел.

В 2022 году силовики зафиксировали не менее 77 попыток поджогов административных зданий. Одно из последних подобных событий произошло 14 мая 2023 года. Тогда 19-летний житель Мурманска облил легковоспламеняющейся жидкостью городской военкомат и поджог его.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыОбществоПротестРепрессииСобытия