Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Осужденный за репост клипа Rammstein архангельский активист освободился из колонии

Осужденный за репост клипа Rammstein архангельский активист освободился из колонии

Андрей Боровиков на выходе из колонии
Источник: https://t.me/sotaproject
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Андрей Боровиков освободился из исправительной колонии №7 Архангельской области. Там он отбывал срок за репост клипа Rammstein в соцсети «ВКонтакте». Об этом 23 мая сообщило издание SOTA. 

Активист Андрей Боровиков провел в исправительной колонии №7 в Архангельской области два года и три месяца. За это время его минимум четыре раза помещали в ШИЗО. Например, за хранение геля для душа в вещах, вынос из столовой куска хлеба и т. п. В марте 2023 года Боровиков даже отсудил у колонии 5 тыс. руб. за плохие условия содержания.

После освобождения активист заявил «7х7», что пока не готов говорить о планах на ближайшее время. 

— Я как будто вернулся из параллельного мира. Просто счастье быть на воле, а не в бараке — запертым в какой-то камере. Планов у меня хватает, но сначала нужно прийти в себя, — заявил активист «7х7».


Андрей Боровиков — архангельский активист и бывший координатор штаба Навального*. Он неоднократно участвовал в несанкционированных митингах и пикетах против строительства мусорного полигона вблизи железнодорожной станции Шиес, выступал против повышения пенсионного возраста.

Ломоносовский районный суд Архангельска 29 апреля 2021 года приговорил Боровикова к 2,5 года колонии общего режима. Его обвинили в распространении порнографии за публикацию в соцсети «ВКонтакте» в 2014 году клипа Pussy немецкой группы Rammstein. В поддержку активиста выступил гитарист группы Рихард Круспе. Он заявил, что его шокировала жестокость приговора. По его словам, группа всегда выступала за свободу в искусстве, что является гарантией основных прав для всех людей.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьРепрессииСобытияСоцсетиУФСИН