Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Калининградского активиста приговорили к году колонии по «дадинской статье»

Калининградского активиста приговорили к году колонии по «дадинской статье»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Калининградский суд назначил активисту Вадиму Хайруллину год колонии за неоднократное нарушение порядка проведения мероприятий. Активист участвовал в акциях в поддержку Алексея Навального, за что его трижды привлекали к административной ответственности. Об этом сообщила пресс-служба Центрального районного суда Калининграда.

8 августа суд приговорил калининградского активиста Вадима Хайруллина к году колонии общего режима. Его признали виновным по делу о неоднократном нарушении порядка проведения мероприятий (статья 212.1 УК РФ). Активиста три раза штрафовали за участие в митингах в поддержку Алексея Навального, а в 2021 году на него завели уголовное дело.

В 2020 году Хайруллин вышел на пикет с плакатом «Улыбнись, если Путин надоел» и получил за это штраф. В 2021 году его оштрафовали за участие в акции Навального 23 января. За участие в митинге 31 января его арестовали на пять суток. Кроме того, следователи вменили активисту участие в несогласованной акции 21 апреля.

«Он призывал окружающих к активным противоправным действиям в отношении здоровья других граждан, имущества физических и юридических лиц, а также мешал движению пешеходов и транспортных средств на центральных улицах города. Требования сотрудников полиции о необходимости прекращения совершения противоправных действий Х. игнорировал», — уточнили в пресс-службе.


Первым осужденным по статье за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования стал активист Ильдар Дадин. С 2011 года он участвовал в различных пикетах и митингах. В 2015 году суд назначил ему три года лишения свободы, и статью 212.1 УК РФ стали называть «дадинской».

Первым осужденным по статье в регионах стал архангельский активист Андрей Боровиков. Он участвовал в акциях против строительства мусорного полигона на станции Шиес, повышения пенсионного возраста и в пикетах за отставку Владимира Путина. Суд назначил ему 400 часов обязательных работ.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКалининградская областьНавальныйСобытияСуд