Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Диверсия в Белгородской области: восемь человек ранены, власти эвакуируют население

Диверсия в Белгородской области: восемь человек ранены, власти эвакуируют население

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На территорию Грайворонского округа Белгородской области 22 мая вошла диверсионно-разведывательная группа. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, восемь человек ранены, продолжается эвакуация населения. Ответственность за диверсию взяли на себя Легион «Свободная Россия»* и Русский добровольческий корпус.

Утром 22 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстрелах Грайворонского горокруга. Через пару часов появилась первая информация о возможном проникновении группы диверсантов на территорию региона. Гладков подтвердил это только в 14:20, написав о двух раненых местных жителях.

Ответственность на себя взяли Легион «Свободная Россия»* и Русский добровольческий корпус. Еще с утра они просили жителей не бояться их, не сопротивляться и спрятаться в домах. Диверсанты утверждают, что заняли села Козинка и Гора-Подол. То есть фактически они продвинулись по территории России минимум на 9,4 км. Местные власти и Минобороны не подтверждали информацию о захвате сел, однако Вячеслав Гладков в вечернем прямом эфире заявил о напряженной ситуации в регионе и эвакуации местных жителей.

 

Местные жители сообщили «7x7» о взрывах и выстрелах в Грайвороне и Козинке.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президенту доложили о диверсии в Белгородской области. По мнению Пескова, ее цель — «отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска». В Минобороны Украины подтвердили операцию на территории Белгородской области, но уточнили, что в диверсии участвуют только граждане России. Они якобы создают в регионе «полосы безопасности» для защиты гражданских украинцев.

Вечером 22 мая начальник УФСБ России по Белгородской области Александр Кулагин ввел на территории Белгородской области режим контртеррористической угрозы. Это значит, что силовики могут законно проникать на земельные участки, в дома и квартиры граждан, а также досматривать людей, их автомобили и вещи на границе региона.

Всего во время диверсии пострадали восемь мирных жителей, погибших среди гражданских нет. Телеграм-канал Baza утверждает, что на территории региона убили 39 диверсантов.

Последствия обстрела Грайворона

Последствия обстрела села Гора Подол. Фото: соцсети


2 марта в брянские села Сушаны и Любечане вошла диверсионная группа. Погибло два мирных жителя. Ранение получил 10-летний мальчик Фёдор, который впоследствии стал героем пропаганды. Местные власти заявили, что, несмотря на рану, ребенок вывел из машины и спрятал в лесу двух школьниц.

Ответственность за нападение на Климовский район взял на себя Русский добровольческий корпус, который с 2014 года воюет на стороне Украины. Владимир Путин назвал диверсию в селах терактом. В ответ на диверсию Россия нанесла по Украине «удар возмездия».

*Организация признана в России террористической.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияБелгородская областьВооруженные конфликтыСобытияУкраина-Россия