Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ученого из Новосибирска арестовали по делу о госизмене

Ученого из Новосибирска арестовали по делу о госизмене

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Новосибирске по делу о госизмене арестовали сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Валерия Звегинцева. Его коллеги написали в поддержку ученого открытое письмо, сообщило издание Tayga 16 мая.

Подозреваемым по делу о госизмене (статья 275 УК РФ) стал сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Валерий Звегинцев. Он основал лабораторию «Аэрогазодинамики больших скоростей». Сотрудники института выпустили открытое письмо в поддержку ученого. 

В письме указано, что Звегинцев стал третьим арестованным сотрудником института. В 2022 году за госизмену арестовали ученых Анатолия Маслова и Александра Шиплюка. Это связано с их выступлениями на международных конференциях. Из-за арестов другие сотрудники «бояться заниматься такими исследованиями».

«Их компетенции и профессиональная репутация позволяли им найти высокооплачиваемую и престижную работу за границей, но они не покинули Родину, посвятив свою жизнь служению российской науке. <…> Каждого из них мы знаем как патриота и порядочного человека, не способного совершить то, в чем их подозревают следственные органы», — считают ученые.


В 2022 году в Новосибирске за госизмену арестовали больного раком Дмитрия Колкера. Его сын предполагает, что поводом для возбуждения дела стали лекции, который Дмитрий Колкер читал китайским студентам на международной конференции в 2018 году. Но рядом с ним всегда был сотрудник ФСБ, выступать и разговаривать на английском языке было нельзя — говорить только на русском. Колкера отправили в СИЗО, после чего мужчина скончался. Он так и не признал вину....

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НаукаОбществоРепрессииСвобода совестиСиловикиСобытия