Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Horizontal Russia
  2. Арестованный за госизмену ученый из Новосибирска скончался. Его отправили в СИЗО на последней стадии рака

Арестованный за госизмену ученый из Новосибирска скончался. Его отправили в СИЗО на последней стадии рака

Share with your friend in Russia. No VPN required

Ученый Дмитрий Колкер 2 июля скончался в московской больнице. Его доставили в медучреждение из СИЗО Лефортово, куда суд отправил Колкера по уголовному делу о госизмене. ФСБ задержала его, когда он лечил онкологическое заболевание на последней стадии. Об этом сообщило издание «Тайга.инфо».

Доктора наук и заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского госуниверситета Дмитрия Колкера 2 июля привезли из СИЗО в больницу, где он скончался. 30 июня ФСБ пришла в больницу и задержала ученого по уголовному делу о госизмене (статья 275 УК РФ). Колкер лечил онкологическое заболевание на последней стадии, но суд отправил его в следственный изолятор Лефортово, несмотря на болезнь. Сын и дочь ученого получили телеграмму о его смерти.

Колкера подозревали в том, что он предоставил Китаю данные, содержащие гостайну. Ученый выступал с лекциями в вузе КНР. По словам его сына Максима Колкера, на лекциях ученого сопровождал сотрудник службы безопасности и требовал читать на русском языке. Некоторые лекции касались темы лазерной спектроскопии и базовых принципов лидара — технологии измерения расстояния с помощью светового луча.

Сын ученого написал на странице в соцсети «ВКонтакте», что новосибирский суд и «вся государственная машина» должны понести наказание за свое решение. Силовики забрали из больницы ученого, который был «практически при смерти и питался через трубочку в вене». После задержания они перевезли онкобольного в Москву на самолете.


После задержания Колкера стало известно, что суд арестовал его коллегу по такому же обвинению. Профессора НГУ и НГТУ Анатолия Маслова подозревают в передаче Китаю информации, связанной с гиперзвуком. Ученый занимался аэрогазодинамикой. Его задержали 27 июня, а на следующий день суд отправил профессора в следственный изолятор Лефортово.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Start a blog
New articles
All sections
ОбразованиеПрава человекаСобытияСуд