Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Нижегородской области взорвалась машина с Захаром Прилепиным

В Нижегородской области взорвалась машина с Захаром Прилепиным

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Машина Захара Прилепина 6 мая взорвалась недалеко от его дома в деревне Пионерское. Писателя в тяжелом состоянии госпитализировали медики.

Иномарка Audi Q7 наехала на противопехотную мину, сообщил Mash. Автомобиль подбросило вверх и разорвало на две части. Машина перевернулась.

Находившийся за рулем знакомый Захара Прилепина росгвардеец Александр Шубин погиб. Писатель в момент взрыва, предположительно, находился на заднем сиденье. Он получил минно-взрывное ранение, контузию обоих легких, а также многочисленные переломы и ушибы.

Телеграм-канал 112 сообщил, что его прооперировали в Нижнем Новгороде. Изначально писателя планировали доставить на вертолете в Москву. Однако медики решили, что это может быть опасно для жизни Прилепина.

По подозрению в организации взрыва полиция задержала 29-летнего жителя Нижегородской области Александра Пермякова. Пресс-служба СК РФ сообщила, что недавно он получил российское гражданство. Пермяков признался, что выполнял задания украинских спецслужб.


Прилепин был сопредседателем партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он открыто поддержал начало полномасштабной войны в Украине. В январе Захар Прилепин отправился добровольцем в Донбасс. На российском телевидении писатель вел пропагандистскую передачу «Уроки русского».

Взрыв машины Захара Прилепина стал, как минимум, третьим покушением на российских пропагандистов. 20 августа 2022 года в Подмосковье в результате подрыва машины погибла дочь идеолога «русского мира» Дарья Дугина. 2 апреля 2023-го произошел взрыв на творческом вечере «военкора» Владлена Татарского. Он погиб.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыСобытияТерактУкраина-Россия