Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Многих разорвало на части». Самарский губернатор подтвердил гибель военных при взрыве в Макеевке

«Многих разорвало на части». Самарский губернатор подтвердил гибель военных при взрыве в Макеевке

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Минимум 63 российских военных погибло при ударе по училищу в Макеевке в ДНР. Среди них были мобилизованные из Самарской области. Об этом 2 января сообщил губернатор региона Дмитрий Азаров и группа «Мобилизация | Самарская область 2022» в соцсети «ВКонтакте».

Минобороны России подтвердило гибель 63 военных при ударе по зданию ПТУ №19 в Макеевке 1 января. Причиной этому якобы стало «активное использование мобильных телефонов» военными. Самарский губернатор Дмитрий Азаров и Минобороны не уточнили, были ли погибшие мобилизованными. Российские военкоры сообщили, что все погибшие были мобилизованными из 44-го полка.

Губернатор посоветовал родственникам обратиться в военкоматы для уточнения информации или позвонить в колл-центр. Глава региона пообещал помочь раненым в лечении и поддержать семьи военных.

В группе самарских мобилизованных написали, что все «ротное имущество уничтожено, осталось под завалами». Родственницы мужчин в Тольятти решили устроить памятный митинг 3 января. С некоторыми женами связались мужья, которые находятся в Макеевке. В группе мобилизованных из Самарской области выложили телефон горячей линии, чтобы узнать о судьбе 44-го полка. 

— Действительно, там и погибших много. Знаю, что практически все, что у них было, осталось на том месте [в здании училища]. Знаю только, что многих разорвало на части до такой степени, что от тел практически ничего не осталось. Знаю, что буквально мозги с ботинок снимали, — рассказала «7х7» жена мобилизованного.

Супруга другого мобилизованного сообщила, что раненых доставили в госпиталь, в том числе в Ростов.

— Мне муж написал просто несколько слов, что жив и здоров. Звонили еще парни, голые ходят там. В шлепках, кто выжил. Ничего нет: ни вещей, ни лекарств, ни денег, ни еды... Ужас просто, — сказала женщина.

Как сообщили российские военкоры, в здании могло находиться несколько сотен военных.


По данным телеграм-канала «Образ будущего», в Макеевке ранены больше 130 военных. Российские военкоры осудили российское командование, потому что военные разместили личный состав в одном здании.

До официального сообщения Минобороны провластный канал «Romanov Лайт» написал, что в здании, предположительно, находились мобилизованные из Саратовской области. Жители региона под постами губернатора Романа Бусаргина попросили его рассказать «правду» о земляках. Телеграм-канал «Твои Герои, Саратов! ZOV» написал, что с саратовскими полками «все в норме». 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияСобытияУкраинаУкраина-Россия