Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. В Брянской области устроили диверсию. Погибли два мирных жителя. Что известно

В Брянской области устроили диверсию. Погибли два мирных жителя. Что известно

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В село Любечане 2 марта, по данным российских властей, проникли диверсанты из Украины, застрелили водителя машины и ранили мальчика 10 лет. Позже стало известно о втором погибшем мужчине. Бойцы Русского добровольческого корпуса, воюющие за Украину, взяли на себя ответственность за диверсию. Они заявили, что не брали заложников и не стреляли в мирных граждан. Украина отрицает свою причастность к происходящему. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз и телеграм-канал Русского добровольческого корпуса.

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил, что утром 2 марта в село Любечане якобы проникла диверсионно-разведывательная группа из Украины. Она обстреляла автомобиль с мирными гражданами: водитель погиб, а раненого мальчика 10 лет доставили в больницу. Позже Богомаз сообщил о втором погибшем — мужчине 57 лет.

Телеграм-канал Baza сообщил о 50 диверсантах, захвативших в заложники жителей села. По информации канала SHOT, одной из них была фельдшерица, которая позже сбежала. Власти не подтвердили информацию о заложниках. А ФСБ заявила, что в районе «проводятся мероприятия по уничтожению» якобы вооруженных представителей украинской армии. Издание Mash выпустило комментарий фельдшерицы, которая якобы сумела убежать от диверсантов. По ее словам, военные в балаклавах якобы останавливали машины, забирали у людей телефоны и оставили жителей на остановке. А возле остановки раскидывали мины «Лепестки». Раздался взрыв и диверсанты убежали в сторону границы с Украиной. 

Жители Брянской области рассказали «7x7», что из-за плохой мобильной связи не могли дозвониться родственникам в Любечанах. Силовики попросили сельчан остаться дома, не распространять информацию о происходящем и сами не могли понять, что происходит в населенном пункте. Местные жители в разговоре с журналистом «7x7» сказали, что не видели диверсантов.

Жители соседнего с Любечанами села Новый Ропск рассказали «7x7», что у них «было тихо», но пропадала мобильная связь, как обычно ездили скорая и пожарные. «Ниву» с детьми, о которой рассказал губернатор, предположительно обстреляли в десяти минутах езды от села. По словам жителей, они не видели диверсантов. Им тоже ничего не объяснили, а только «больше паники нагнали».

Стоит отметить, что фото и видео, как диверсанты нападают на жителей сел и берут их в заложники, нет.

После часа дня бойцы Русского добровольческого корпуса выложили видео на фоне медпункта в брянском селе. По словам капитана РДК Дениса Никитина, они решили показать россиянам, что «свободные русские с оружием в руках могут бороться с режимом» и «надежда есть». Один из бойцов РДК рассказал изданию «Важные истории», что на «задаче» было 45 человек: они «отсняли, сделали засаду» на две бронированные машины, заложников не брали, а раненых детей он не видел. По его словам, пострадал один пограничник. Журналу «7x7» не удалось найти другие фото и видео произошедшего кроме ролика РДК.

Денис Никитин у медпункта в брянском селе

Денис Никитин у медпункта в брянском селе. Скриншот из телеграм-канала Русский добровольческий корпус. Источник: t.me

В 14:20 издание ТАСС сообщило, что «украинские диверсанты не проявляют признаков активности» в Брянской области» и, скорее всего, «все вышли». Как заявили в ФСБ, после диверсии в районе обнаружили «большое количество взрывных устройств разного типа». Населенные пункты разминируют.

Президент Владимир Путин назвал произошедшее в регионе «терактом». 3 марта он выступит на заседании Совета безопасности. Украинские власти назвали информацию о диверсии «классической провокацией». 


Русский добровольческий корпус — это подразделение русских эмигрантов, которые воюют на стороне Украины с 2014 года. Его командиром является Денис Никитин, который снялся в видео у медпункта в Любечанах. В интервью украинскому телеканалу ТСН он рассказал, что в России его часто задерживали, а участники его объединения поджигали офис «Единой России». В пресс-центре «Интерфакс-Украина» он говорил об освобождении России через освобождение Украины.

Издание Vice в июле 2022 года назвало Никитина неонацистом, хулиганом и приверженцем ультраправой идеологии.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Брянская областьСобытияУкраинаУкраина-Россия