Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. «The Beatles — нельзя. Джексона — можно». В Сургуте составили список запрещенных артистов

«The Beatles — нельзя. Джексона — можно». В Сургуте составили список запрещенных артистов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Доме культуры в Сургуте запретили музыкальным группам играть каверы на исполнителей, которые поддержали Украину и ЛГБТ. Сотрудник ДК составил список разрешенных и запрещенных артистов. Об этом «7х7» 3 мая сообщил музыкальный критик Олег Кармунин.

В Доме культуры в Сургуте музыкальные группы выступали с каверами на мировую поп-музыку. Но работник ДК из-за войны в Украине решил проанализировать репертуар кавер-групп и составил список запрещенных композиций. 

Каждое свое решение сотрудник ДК письменно обосновал. Олег Кармунин в телеграм-канале «Русский шаффл» выложил этот список. Например, петь песни The Beatles нельзя, потому что «сэр Пол Маккартни поддержал Украину», а Майкла Джексона — можно, потому что, «по сути, он умер».

Некоторые группы в списке находятся «под вопросом». Например, по Maroon 5 «нет информации, но [они] поддержали ЛГБТ», а певица Halsey доставляет мерч в Украину и Беларусь, но не в Россию.


В марте депутат Госдумы Сергей Чижов предложил собрать в России единый список запрещенных артистов. Он привел в пример псковский вуз, который составил список «нерекомендованных» музыкантов. По мнению Чижова, такой список может вести профильное министерство с помощью силовиков и общественников.

Материалы по теме
Мнение
24 апреля, 9:46
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Российский вариант закона об иностранных агентах принципиально отличается от американской версии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураОбществоРепрессииСобытияУкраина-Россия