Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Лидера группы «Несчастный случай» объявили иноагентом в Удмуртии и запретили выступать

Лидера группы «Несчастный случай» объявили иноагентом в Удмуртии и запретили выступать

Алексей Кортнев
Источник: https://tayga.info/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Удмуртии отменили выступления группы «Несчастный случай». Организатору мероприятия в музее, где должен был пройти концерт, сообщили, что солист Алексей Кортнев — иноагент. Однако у музыканта нет этого статуса. Об этом «7х7» 14 марта рассказал сооснователь проекта «Учучуду Music Weekend» Александр Каренин-Смакотин.

Алексей Кортнев должен был выступить на проекте «Учучуду Music Weekend» в музее города Воткинска 9 апреля. Руководительница музея сообщила сооснователю проекта Александру Каренину-Смакотину, что ее вызвали в «компетентные органы». Там заявили, что Кортнев — иноагент и пускать его на площадку запрещено, иначе «будут проблемы». Аргументы, что музыканта нет и никогда не было в реестре Минюста, не помогли, рассказал «7х7» создатель мероприятия.

— Мы столкнулись с самой настоящей отменой русской культуры непосредственно в месте ее базирования, — считает Александр Каренин-Смакотин. Он предположил, что те самые «враги России», о которых пишут в государственные СМИ, сидят в министерстве культуры Удмуртии.

Адрес новой площадки для «Учучуду» теперь держат в секрете. По словам сооснователя проекта, для контроля туда специально пригласят юриста, журналистов и общественников.

«Учучуду» — основанный в 2016 году образовательный музыкальный проект. Его участников обучают писать и продюсировать песни.


С начала войны в России стали отменять концерты музыкантов, которые высказались против вторжения в Украину. В различных заведениях российских городов составляли свои списки «запрещенных» артистов. Например, 14 марта 2023 года организаторы псковской «Студенческой весны» опубликовали пост с именами 66 исполнителей, «творчество которых не рекомендовано к использованию в номерах». Позже запись удалили, но издание «Псковская губерния» успела его заскринить. Список можно посмотреть здесь.

В этот же день женская поп-панк-группа «Кис-Кис» объявила о прекращении концертной деятельности «по независящим от них и организаторов причинам». Солистки неоднократно высказывались против войны в Украине и поддерживали коллег, которых преследовали за подобную позицию.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентКультураСобытияУдмуртия