Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Суд в Якутии признал отказ студентки петь гимн России по понедельникам ее законным правом

Суд в Якутии признал отказ студентки петь гимн России по понедельникам ее законным правом

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Якутии не стал штрафовать студентку за отказ петь гимн России. Решение было опубликовано на сайте суда.

Полиция обвинила третьекурсницу Южно-Якутского технологического колледжа Богдану Дубницкую в дискредитации армии (часть 1 статья 20.3.3 КоАП РФ). Протокол на жительницу города Нерюнгри силовики составили из-за отказа участвовать в линейках по понедельникам и исполнять на них гимн России. Подруге девушка объяснила, что она — украинка и не собирается учить гимн РФ по политическим соображениям.

Во время опроса в полиции Дубницкая заявила о поддержке ВСУ и отрицательном отношении к признанию независимости ЛДНР и войне в Украине. Публично свое мнение студентка направления «правоохранительная деятельность» в колледже не выражала.

В конце декабря протокол на Дубницкую рассмотрел суд. Он прекратил дело в связи с отсутствием состава правонарушения. Судья сослался на то, что Конституция РФ запрещает принуждение к отказу от своих убеждений.


Линейки в начале каждой учебной недели с подъемом флага и прослушиванием гимна российские власти ввели в сентябре 2022 года. Отказывающиеся участвовать в них школьники и студенты столкнулись с давлением. В сентябре из Колыванского аграрного колледжа в Новосибирской области отчислили первокурсника Эдуарда Коваля. Он отказался петь гимн и поднимать флаг. Правозащитники помогли студенту оспорить приказ об отчислении и восстановиться в колледже.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МолодежьПолитикаСобытияСтудентыСуд