Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Житель Волгограда сообщил о получении электронной повестки

Житель Волгограда сообщил о получении электронной повестки

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

38-летний житель Волгограда сообщил в редакцию «7х7» о получении электронной повестки. По его словам, он служил в армии, раньше повестки ему не приходили. Уведомление якобы пришло на почту и «Госуслуги» 18 апреля. О начале рассылки цифровых повесток сообщили и в военкомате Петербурга.

Житель Волгограда сообщил о получении электронной повестки 18 апреля на «Госуслуги» и почту. По словам волгоградца, ему 38 лет, и он проходил срочную службу, раньше повестки ему не приходили. Мужчина сходил в военкомат, там проверили его документы и отпустили.

— Менеджер на работе говорил, что такое будет приходить время от времени и что это формальность, — сказал мужчина.

Волгоградец работает в компании «Лукойл». Он рассказал, что в прошлом году якобы пятерых его коллег забрали на войну. У них, по его словам, была бронь, но «случилась какая-то ошибка», поэтому было «паническое настроение».

О начавшейся рассылке электронных повесток 20 апреля сообщил и главный военком Петербурга Сергей Качковский. По его словам, они приходят в личный кабинет на «Госуслугах», «прорабатывается вопрос оповещения с помощью СМС». Однако Минцифры заявили, что нормативный акт о рассылке повесток через «Госуслуги» еще не приняли.


Госдума приняла закон об электронных повестках 11 апреля. Через четыре дня его подписал Владимир Путин. Сразу после принятия закона активисты из Самары начали сбор подписей за его отмену. Петицию подписали более 100 тыс. человек. Автор законопроекта и глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в весенний призыв цифровые повестки не будут иметь юридической силы. По его словам, рассылать их будут в тестовом режиме,  «чтобы понять: доходят они вообще или нет».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВолгоградВооруженные конфликтыСобытияУкраина-Россия