Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Участники «Заповедного альянса» обратились к генпрокурору из-за вырубки тайги в Карелии

Участники «Заповедного альянса» обратились к генпрокурору из-за вырубки тайги в Карелии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около 30 природоохранных организаций обратились к генпрокурору из-за вырубки тайги в Карелии. По их мнению, холдинг «Сегежа Групп» незаконно вырубил более 500 га дикой тайги. Текст обращения опубликовали 14 апреля.

Участники «Заповедного альянса» потребовали добиться прекращения вырубки леса на территории планируемого государственного природного заказника «Максимъярви». По их мнению, рубки, которые ведет холдинг «Сегежа Групп», незаконны, а местные власти не принимают мер по сохранению краснокнижных растений и животных.

По данным экологов, на месте планируемого заказника обитает 73 вида, занесенные в Красные книги России и Карелии, в том числе лесной северный олень.


Лесопромышленный холдинг «Сегежа Групп» арендует земли планируемого заказника. По данным экозащитников, на конец февраля холдинг вырубил почти 500 га ценных лесов. Это один из последних участков дикой тайги в Карелии. Вырубка деревьев продолжилась даже после заявления минприроды республики о прекращении работ. Общественная природоохранная организации «СПОК» уже жаловался в Генпрокуратуру, но о результатах жалобы не сообщала.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесЗоозащитаЛесная промышленностьСобытияЭкология