Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Координатор проекта «Гражданин наблюдатель» в Краснодаре сообщил об отъезде из России

Координатор проекта «Гражданин наблюдатель» в Краснодаре сообщил об отъезде из России

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Координатор проекта «Гражданин наблюдатель» в Краснодаре Виталий Немцев 15 января сообщил в своем телеграм-канале, что покинул страну. Активист уехал из России еще в сентябре.

Сейчас Виталий Немцев находится в США. До этого он провел два месяца в Кыргызстане. Из России он выехал через Беларусь и Казахстан.

В августе активисту выписали несколько штрафов по статье о дискредитации армии (20.3.3 КоАП РФ). А во время работы на осенних выборах его задержала полиция за экстремистскую символику на машине. По словам координатора проекта «Гражданин наблюдатель» в Краснодаре, на заднее стекло его автомобиля приклеили стикер с символикой полка «Азов», признанного в России террористической организацией. После этого активист получил 5 суток административного ареста. А 28 сентября Виталию Немцеву принесли повестку из военкомата. После этого он решил уехать из страны.

«Я не знал ни одного украинца, которого мне хотелось бы убить, и не имел ни одного объяснения для развязывания и оправдания [Роскомнадзор], и я принял решение, что вместо похода на [Роскомнадзор] — пойду в крайнем случае “на зону”», — написал в своем канале Виталий Немцев.

Активисты инициативы «Гражданин наблюдатель» занимаются выявлением нарушений во время выборов в России. Проект был создан в преддверии думских выборов в 2011 году.


С конца февраля прошлого года из страны уехали десятки людей, столкнувшиеся с давлением властей из-за антивоенной позиции. В декабре на фоне уголовного преследования по статье о повторной дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ) страну покинул якутский активист Айхал Аммосов. А в начале января об отъезде из-за угроз после антивоенного высказывания заявил пермский бизнесмен Роман Оснадчук.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВооруженные конфликтыМиграцияСвобода совестиСобытияУкраина-Россия